ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125  126 127 128 129 130 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК.
Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска.

Контакты:
355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12
тел./факс: +7 (8652) 35-52-51
тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54
e-mail: gask@arh.stavregion.ru

Объявление с официального сайта ГАСК:
09.12.2021
Уважаемые посетители!
Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г.
Режим работы читального зала:
Понедельник-четверг 9.00-16.30
Пятница 9.00-15.30
Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7210
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Mlodik написал:
[q]
попросила предоставить любую цепочку, родства, ведущую к девочке.
[/q]


Зачем? девочку же не вчера удочерили. Бесконечная тема о подтверждении родства. Неужели в архивах сотрудники законов не знают?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

Tany26 написал:
[q]
Я бы еще происшествия за этот год по уезду или городу посмотрела
[/q]



Единственная фотография маленькой Жени и ее родителей, как мы думали изначально. Чем не любящие Папа и Мама? Год рождения девочки вычисляли именно по этому фото. Где и на основании чего подросшая девочка получала следующие личные документы? Как бы это вычислить? Ее история жизни и в дальнейшем имела какие-то странности, в которых пытаемся разобраться.

Пошли от обратного. Пытались проследить судьбу мамы девочки, думая, что мамой ее была Мария Платоновна, но не знали ее девичьей фамилии. Стали пытаться выяснить историю (мамы), используя только имя и отчество. Накопали столько всего подходящего, как думалось, но теперь, похоже, нашли историю совершенно другой семьи. Хотя многие факты как бы сходились. Но, вероятнее всего, нам так думалось. Жду ответ из ФСБ на человека. которого мы придумали (теперь буду думать так) как ее брата.
Т.е. Мария Платоновна вышла замуж за Петра Алексеевича Денисова. Где и когда неизвестно. Год его рождения не знаем. Вместе ли они приняли подкидыша, или Мария Платоновна вышла замуж за Денисова задолго до истории с найденышем.

История с тройным и т.д. дном....


Прикрепленный файл: ФОТО5.jpg
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Mlodik написал:
[q]
Где и на основании чего подросшая девочка получала следующие личные документы?
[/q]

Вам запись нашли в метрической книге?


Mlodik написал:
[q]
Пытались проследить судьбу мамы девочки, думая, что мамой ее была Мария Платоновна, но не знали ее девичьей фамилии. Стали пытаться выяснить историю (мамы), используя только имя и отчество.
[/q]

Мне кажется нужно искать сведения о браке Петра Алексеевича и Марии Платоновны


Mlodik написал:
[q]
Год его рождения не знаем.
[/q]

Но её то знаете a_003.gif
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646
Tany26


Весь расклад по этой истории выше по ветке. Если коротко:

1. Фамилии девичьей Марии Платоновны не знаем. Т.е. данных на невесту. кроме имени и отчества, нет, года рождения жениха и невесты нет, когда бракосочетались неизвестно.

2. Запись из метричской книги обещали прислать на девочку Женю, но она будет записана как подкидыш.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
romaf

Сообщений: 2300
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7309

Mlodik написал:
[q]
[/q]

Фото делалось в каком Ставрополе? Губернском или в нынешнем Тольятти?
Другие дети у Петра Алексеевича и Марии Платоновны были?
P.S. В деле об усыновлении моего прадеда было указана дата рождения и был указан его родной отец

Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646
romaf

Фото сделано в Ставрополе. Своих детей не было, эта девочка - подкидыш, чему будет документальное подтверждение, точно
Жду документ из архива и потом будет ясно, ЧТО именно в нем написано об отце. О матери данных не будет, это тоже точно. Словесное подтверждение этому уже получено.




---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397

Mlodik написал:
[q]

1. Фамилии девичьей Марии Платоновны не знаем. Т.е. данных на невесту. кроме имени и отчества, нет, года рождения жениха и невесты нет, когда бракосочетались неизвестно.
[/q]

Если они Ставропольские мещане, надо посмотреть мещанские списки ближайшие к удочерению. Там указывался возраст.
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Mlodik написал:
[q]
Запись из метричской книги обещали прислать на девочку Женю, но она будет записана как подкидыш.
[/q]

А Вы справку заказали или скан? Может там будут какие то отметки или восприемники, за которых можно "зацепиться"


Mlodik написал:
[q]
Т.е. данных на невесту. кроме имени и отчества, нет, года рождения жениха и невесты нет,
[/q]

В 1914 ей же 41 год был, год рождения значит для ориентира есть. Муж, судя, по фото, несколько старше. Брак искать, конечно, сложно, т.к. могли долго жить, детей не было вот и удочерили подкидыша.Но тут кроме поиска по метрикам Ставрополя и списков семей даже не знаю что можно сделать, да и это не гарантирует результат.
Как вариант проверить по списку переселенцев и в книге С.И. Несмачной "История Кавказа в лицах"
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1397

Tany26 написал:
[q]
Как вариант проверить по списку переселенцев и в книге С.И. Несмачной "История Кавказа в лицах"
[/q]

"История Кавказа в лицах" - это никак не список переселенцев. В этом издании преимущественно сведения из Кавказского, Кубанского календарей, из памятных книг и других печатных изданий.
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

helen_ka написал:
[q]
"История Кавказа в лицах" - это никак не список переселенцев.
[/q]

Так я же через союз И написала. Т.е. отдельно список переселенцев, который есть в архиве. Отдельно книга. Мало ли где уважаемый Петр Алексеевич засветился. confuse.gif
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125  126 127 128 129 130 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈