Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ставрополь и Ставропольский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2651
Ставропольский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780-1924 гг.
Уездный город - Ставрополь-на-Волге.

1780 г. - Ставропольский уезд образован в составе Симбирского наместничества, в результате реформы Екатерины II.
1796 г. - Ставропольский уезд в составе Симбирской губернии.

1851 г. - Ставропольский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.

1919 г., 16 апреля - Ставропольский уезд разделяется на два уезда: Ставропольский и Мелекесский.
1924 г., 25 февраля - Ставропольский уезд был ликвидирован, его территория вошла в состав Мелекесского уезда.

Прикрепленный файл: Ставропольский уезд, 1912.JPG
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 62
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 105
Обнаружил исповедную роспись по Ставропольскому уезду за 1851 год. Дело находится в архиве Оренбурга и сейчас доступно в Яндекс Архиве.

Духовные росписи церквей Ставропольского уезда за 1851 г.
ГБУ "ОГАОО", фонд №173, опись №15, дело №1028
https://yandex.ru/archive/cata...91182315/1

Список населенных пунктов:
Лайк (9)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Дорогой Никита! Спасибо Вам за исповедные росписи 1851г Ставропольского уезда из Яндекс-архива, которые хранятся в ОГАОО. Нашла там своих КНЯЗЬКИНЫХ из с. СТАРАЯ МАЛЫКЛА. Есть там и д. КУЛИКОВКА, Д. НОВАЯ МАЛЫКЛА, Новая КУЛИКОВКА, д. НИЖНЕЕ ЯКУШКИНО, с. ПЕТРОВСКОЕ. ИЩУ КНЯЗЬКИНЫХ,чтобы сделать совместный запрос в РГАДА по первым трём ревизиям. Одной мне не потянуть. Пишите в личку. Валентина Петровна. 14.10.2023г
Лайк (2)
Шишка

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 455

cnyazkina1947 написал:
[q]
Дорогой Никита! Спасибо Вам за исповедные росписи 1851г Ставропольского уезда из Яндекс-архива, которые хранятся в ОГАОО. Нашла там своих КНЯЗЬКИНЫХ из с. СТАРАЯ МАЛЫКЛА. Есть там и д. КУЛИКОВКА, Д. НОВАЯ МАЛЫКЛА, Новая КУЛИКОВКА, д. НИЖНЕЕ ЯКУШКИНО, с. ПЕТРОВСКОЕ. ИЩУ КНЯЗЬКИНЫХ,чтобы сделать совместный запрос в РГАДА по первым трём ревизиям. Одной мне не потянуть. Пишите в личку. Валентина Петровна. 14.10.2023г
[/q]


Присоединюсь к благодарности Никите.
Нашла в этих росписях по его ссылке своих из слободы Васильевской (Васильевки Хмелевской волости), плюс одно поколение для поиска. Очень довольна. Спасибо!!
Лайк (2)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Никита, раз Вы уже такой щедрый на подарки потомкам Ставропольского уезда, может, и другие исповедки найдёте в архиве Оренбурга, более ранние? Я по своим Князькиным из Старой Малыклы узнала информацию из РС 1834г. Белым пятном остаются дети самого старшего из рода Князькиных - НАУМА ТИМОФЕЕВИЧА (1734-1822)гг, Григория и Ильи Князькиных. В РС 1834г есть только их дети, сыновья. А вот имени дочери Григория нет.
Хотя я подозреваю, что это была АННА Григорьевна Князькина. Так как предыдущие РС не сохранились,то теперь одна надежда на Исповедки, на яндекс - архив , на РГАДА и на ваш талант поисковика - исследователя.)). Я ещё раз Вас БЛАГОДАРЮ за Ваш у ссылку по Ставропольским церквям 1851г!!!! С уважением Валентина Петровна. 15.10.2023г.
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 62
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 105
>> Ответ на сообщение пользователя cnyazkina1947 от 15 октября 2023 16:45

Я бы с радостью, но увы, других исповедок по Ставропольскому уезду в Оренбурге нет. По той части Ставропольского уезда, что была к северу от Черемшана, более ранние исповедки находятся в НАРТ. Про южную часть не знаю ничего. Может кто-то из местных экспертов подскажет.
Лайк (1)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Никита, а я так надеялась!))). Но и за это спасибо! В. П. 15.10.2023г
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

cnyazkina1947 написал:
[q]
Я по своим Князькиным из Старой Малыклы узнала информацию из РС 1834г.
[/q]


cnyazkina1947 написал:
[q]
НАУМА ТИМОФЕЕВИЧА (1734-1822)гг, Григория и Ильи Князькиных. В РС 1834г есть только их дети, сыновья. А вот имени дочери Григория нет.
[/q]

Старая Малыкла должна быть в ГАРТ, но там только ИР за 18 век. 1830-е и 1790-е не такой большой разрыв, должны связять, если они были там приписаны
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Добрый день, Ktaut! Спасибо большое за отклик. Если найдутся желающие Князькины для поиска в ГАРТ, я, пожалуй так и сделаю. А пока надеюсь на поиск в РГАДА. Там уже точно известно, что есть сведения о д. ДМИТРИЕВСКОЕ
( МАЛЫКЛА). На мою пенсию не разгуляешься, поэтому ищу желающих найти свои корни КНЯЗЬКИНЫХ, чтобы сделать совместный запрос в РГАДА. А если повезёт, то, может, найдётся ещё один добрый человек, подобный НИКИТЕ ЛЕБЕДИНУ, который поделится найденной им информацией по КНЯЗЬКИНЫМ из села Старая Малыкла за период до 1834г и после 1858г. С уважением Валентина Петровна. 16.10.2023г.
89879798528
Новичок

Тольятти, Ягодное.
Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Всем здравствовать! Помогите найти у мормонов РС10, 9. с.Ягодное. Спасибо.
---
с.Константиновка, Большеглушицкого района, Самарской области.

МАМЛЮТОВ
cnyazkina1947

Сообщений: 176
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Добрый день, знатоки Ставропольского уезда! Подскажите, пожалуйста, где можно искать информацию о д. Высокий Колок (д. Тимошкино) ДО 1834г. Если РС до 1834г сгорели при пожаре в Симбирске, которые хранились там в Казенной палате, то второй экземпляр ведь должен сохраниться...
Где он мог находиться ??? Второй вопрос: есть ли сведения о Высоком Колке в РГАДА, ф. 350 и какие? Третий вопрос: в каких документах может быть информация о первых поселенцах деревни, годе основания деревни, об истории её заселения. Кем она была заселена? Откуда были насильно или добровольно переселены крестьяне в это место при Прудах, по левую сторону торгового тракта из Оренбурга в Казань, как сказано в СНМ. 1859г. Большое спасибо всем кто откликнется!!! Валентина Петровна. 26.10.2023г. г. Санкт-Петербург.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈