На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех
Добрый день, хочу поделиться положительным опытом обращения в Курский архив, написала запрос и мне очень оперативно ответили, предоставили ответы на вопросы и даже больше дали информации, чем ожидала.
Добрый день, хочу поделиться положительным опытом обращения в Курский архив, написала запрос и мне очень оперативно ответили, предоставили ответы на вопросы и даже больше дали информации, чем ожидала.
[/q]
Вам все сделали по официальным тарифам? С фикс. ставкой за исследование + ценой за перелистывание каждой страницы?
Добрый день, хочу поделиться положительным опытом обращения в Курский архив, написала запрос и мне очень оперативно ответили, предоставили ответы на вопросы и даже больше дали информации, чем ожидала.
[/q]
Вам все сделали по официальным тарифам? С фикс. ставкой за исследование + ценой за перелистывание каждой страницы?
[/q]
нет, все не официально. Если нужны подробности, пишите в сообщения, поделюсь.
Добрый день! ищу человека который возьмет справку о рождении и бракосочетании в Курском Областном Архиве,или в архиве Курской области(обсудим при личной переписке) за 1906,1907 и 1926 год .Оплату гарантирую или взамен могу помочь со справками на Украине.Напишите мне в сообщения.
Подскажите, пожалуйста, куда направлять запросы о моем дедушке, который в 1958-1963 был начальником пожарной охраны Курской области, а потом работал в партийном аппарате Курска или области. Хочу узнать подробности его трудовой деятельности. И есть ли какие-нибудь образцы таких обращений, чтобы не отфутболили?
Сейчас это МЧС, поэтому возможно Вам имеет смысл написать запрос или позвонить в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Курской области: 305000, г. Курск, ул. Можаевская, 9, тел.: 8 (4712) 51-03-16.
19fisa написал:
[q]
работал в партийном аппарате Курска или области
[/q]
Я бы обратился в Государственный архив общественно-политической истории Курской области.
Сейчас это МЧС, поэтому возможно Вам имеет смысл написать запрос или позвонить в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Курской области: 305000, г. Курск, ул. Можаевская, 9, тел.: 8 (4712) 51-03-16.
19fisa написал:
[q]
работал в партийном аппарате Курска или области
[/q]
Я бы обратился в Государственный архив общественно-политической истории Курской области.
Добрый день! Вопрос к знатокам фондов архива Курской области. Известно, что с 1934 по 1944 в состав Курской области входил Дмитровский район (ныне в Орловской области). Граничил он как раз с очень созвучным Дмитриевским районом, что теоретически могло привести к путанице при передаче фондов между Орловским и Курским архивами. Не попадались ли кому-нибудь из исследователей архивные фонды или просто документы до 1917 года по Дмитровском уезду Орловской губернии? В Орловском архиве по этой местности редкостная пустота - крайне плохая сохранность.
1) Издание Курского архива: "Памятка для начинающих генеалогов", 2025 г. Включает рекомендации по поиску и список основных фондов с генеалогической информацией.
Файл Памятка_Методические указания по генеалогии от ГАКО.docx, байт
2) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
3) Поиск прихода:
4.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
4.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
5) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/
С ув. şecere