ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае

где посмотреть, как найти? все вопросы в этой теме, в темах по архивам размещать только архивные материалы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
natan

natan

Сообщений: 413
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Доброго дня!!!
А можно попробовать найти инфо про предков уроженцев Красноярского края?
Воробьев Георгий 1896(5) г. р.

==========================================================
Комментарий модератора :
Ссылки на некоторые темы форума для поиска фамилий по Енисейской губернии :
Фамилии , которые уже ищут .
Новоселовская волость Енисейской губернии
Енисейское приходское духовное училище 1820 - 1828 гг
Красноярский некрополь
Минусинский некрополь
Ссылки на внешние ресурсы :
Историко - генеалогический сайт Кравченко Р.А. ( есть ссылки на МК Каратузского района )
Электронный каталог ГАКК
Наличие метрических книг , клировых ведомостей в муниципальных архивах края.
Ревизские сказки Красноярского уезда 1722 , 1748 , 1765 гг
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Уважаемые форумчане, может ли кто подсказать есть ли в архивах Красноярска или Минусинска фонд педагогического училища (техникума) в Минусинске? Интересует период 1928-1932 года, список учителей или даже личные дела учителей?

Мой прадед работал в Минусинском агропедтехникуме и агротехникуме в г. Минусинск с 1928 по 1932 год. (это из личного дела)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440

Любчинова написал:
[q]
может ли кто подсказать есть ли в архивах Красноярска или Минусинска фонд педагогического училища (техникума) в Минусинске?
[/q]
Смотря что Вам надо: Минусинский архив- фонд Р-57 Сельхозтехникум 1920-27 гг. (65 дел), фонд Р-312 "Минусинское педучилище" 1922-2001 гг. (327 дел) и Минусинский сельхозколледж механизации и электрификации с\х 1951-2003 гг(212 дел)
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
OlgaGorbunova59

Новокузнецк
Сообщений: 143
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 109
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой прадед Попов Сергей Иванович и его братья закончили Минусинское высшее начальное училище ( в 1912, 1915 и в 1920 году). У первых двух братьев я нашла свидетельства об окончании, это дореволюционный фонд, а последний закончил в 1920 году при Советской власти, его свидетельства я не нашла, пожалуйста подскажите где искать
---
Ищу сведения о семье Поповых, Фолькерт, Пантусовых, Софроницких из Николаева, Рогалевых и Сафроновых из Русского Трёхречья, Бучковых из Рязанской области, Верещагиных из Алтайского края
N_N_N

Сообщений: 307
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 328

Любчинова написал:
[q]
Мой прадед работал в Минусинском агропедтехникуме и агротехникуме в г. Минусинск с 1928 по 1932 год.
[/q]
Слегка дополню ув. karatuzech.
Там все сложнее: сельхоз. и пед. примерно с 1924 по 1930 были объединены в одно учебное заведение. (Поэтому в личном деле Вашего деда фигурирует и агропедтехникум и агротехникум). Как их разделяли мне неведомо, поэтому стоит смотреть в Минусинске и Ф.Р-57 и Ф.Р-312. Плюс учреждения вроде не упразднены, а только переименованы; возможно в их локальных архивах/музеях остались какие-то следы - имеет смысл написать/позвонить. Плюс в ГАККе что-то может всплыть типа: Ф.П-2 Оп.1 Д.104 "Анкеты и автобиографии преподавателей и слушателей Минусинского сельскохозяйственного техникума". Плюс проверить по партийной линии.
Успехов.

karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 440

OlgaGorbunova59 написал:
[q]
Минусинское высшее начальное училище
[/q]
В архиве города Минусинска фонд 44 "Минусинское высшее начальное училище" как раз заканчивается 1920-м годом, может, что есть там.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
shatrova_krk
Новичок

Сибирь-матушка
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

pilot_73 написал:
[q]

karatuzech написал:
[q]



[/q]


Так и ищите в Томском архиве.
[/q]



Искал. Толку никакого. А посёлка Успенского, в котором жил дед, более 40 лет не существует. Может, с другого конца найти получится.
[/q]


Если Вы про посёлок Успенский Убинской волости Каинского уезда Т.Г., то я кажется видела записи по его жителям в метриках Убинской церкви (с.Убинское). Это в Новосибирском архиве, у них есть удаленный доступ к МК.
Или вы только переселенческими документами интересуетесь?
Часть моих белорусов-переселенцев жила в пос.Радульском в той же Убинской волости и этого посёлка тоже давно нет. В МК они были какое-то время указаны по своему прежнему месту жительства, мне этого хватило для идентификации их места исхода. Переселенческие специально не искала, но исследователь из Томска нашел мне их как раз в ГАТО! Главный подвох состоял в том, что искала я их по Радульскому переселенческому участку (как посёлок), а они заселились на пер.уч. Еланская, из которого потом и образовались поселки Еланка и Радульский. Так что название участка в Вашем случае может быть совсем не Успенский.
Контакты исследователя в ГАТО могу дать в личку, если нужно. Очень ответственная и инициативная девушка. Мне понравилась.
Лайк (1)
pilot_73
Начинающий

pilot_73

Новосибирск
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя shatrova_krk от 16 февраля 2024 7:35

Благодарю за очень полезную информацию. Естественно, для меня важно получить любую возможность продвинуться в своём исследовании далее. К сожалению, кроме названия прежнего места жительства деда я ничего не знаю - ни в каком году точно состоялось переселение, ни места выхода, ни того было-ли оно добровольным или принудительным. С благодарностью приму в личку контакт в ГАТО.
---
Ищу сведения о Козловых, Ломоткиных, Артамохиных, Бойко из Малороссии, Орловской и Смоленской губерний
tompsonjack230795
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Всём добрый вечер, у меня для вас как понимаю банальная ситуация, но для меня сверх решима...
Ищу данные о своём деде, ветеран ВОВ, из имеющихся данных только что он как и я Муравьёв Борис 1926 г.р ( отчества не знаю)
На войне с самого начала и до конца был. Умер уже на гражданке в 1976 году город Дудинка красноярский край
Был женат на Лидии Муравьёвой, единственная информация о ней уроженка г. Днепропетровска
Был сын Муравьёв Юрий Борисович дату рождения не знаю отца, умер 04.12.2004 в г. Дудинка. У отца были сводные братья как мне удалось выяснить, под фамилией Власовы, отец был самым младшим из них. Работал в речном порту Юрий Борисович в г. Дудинка, по линии отца, от первого его брака есть сестра, Муравьёва Юлия Юрьевна.
Мне очень нужно отчество деда хочу найти какие либо фотографии и данные о нем, назван в его честь, и судьбу повторил по скольку родители мои разошлись в детстве и мы уехали к маме на родину в г. Горловку Донецкой области с 2014 года нахожусь на защите.
tompsonjack230795
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Не могу найти ссылку на таймырский( долгано ненецкий) Архив, можно повторить в чат?
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26682

tompsonjack230795 написал:
[q]
Не могу найти ссылку на таймырский( долгано ненецкий) Архив
[/q]

Таймырский архив

Адрес
647000, ул. Ленина, д.24-а, г. Дудинка, Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край

Руководитель
Сувейзда Лидия Владимировна

Телефон:
(код 8-39191) 3-15-60, 3-15-14, 5-28-13, факс 5-21-42

Электронная почта:
arhiv@taimyr24.ru

Сайт:

http://красноярские-архивы.рф/archives/21
---
Знания - сила
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Lara, hsl
Вверх ⇈