Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Репрессированный в 1930 году

Рузанов Кузьма Афанасьевич, родившийся в Воскресенском, был репрессирован в 1930 году

← Назад    Вперед →Модератор: Edw
Edw
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90
Кузьма Афанасьевич Рузанов
Кузьма, родился 6 июля 1879 года в Воскресенском. Обучился в сельской школе, стал грамотным.

Женился на Рогожкиной Агафье (Агапии) Евфимовне (Филипповне), которая родила ему Василия (1899), Федора (1901), Евдокию (1904) и Александра (1904), а потом в апреле 1914 года умерла от чахотки в возрасте 34 лет.
Уже в мае 1914 года Кузьма женился повторно на вдове Салминой Марии Васильевне, по первому мужу Блохиной.

А в августе началась Первая мировая война, и ратника ополчения первого разряда мобилизовали. Он служил рядовым, но подробностей на этот счет нет. Вернулся домой, видимо, в 1918 году.
Тогда только во втором браке родились Анастасия (1919) и Александра (1924).

До 1917 года Кузьма занимался сельским хозяйством вместе с братьями, а потом – самостоятельно.
В 1925 году его лишили избирательных прав.

Арест
Жизнь Кузьмы при советской власти была короткой. В 1930 году, его, пятидесятиоднолетнего, расстреляли по обвинению в агитации за свержение советской власти при отягчающих обстоятельствах и в организационной деятельности по агитации, это статьи 58-10 и 58-11 тогдашнего уголовного кодекса.
Очевидно, что его арест и расстрел были следствием «решительной борьбы с кулачеством», формально начатой советской властью 30 января 1930 года, а фактически на несколько дней раньше, судя по секретному приказу ОГПУ №44/21 от 02.02.1930 [38]:

«… необходимо, чтобы наши органы решительно и немедленно ликвидировали все действующие контрреволюционные кулацко-белогвардейские и бандитские кадры и, особенно, созданные ими и оформленные контрреволюционные организации, группировки и банды.
Ликвидация таких контрреволюционных образований и отдельных, наиболее активных лиц уже начата по всем основным районам Союза, согласно телеграфным директивам ОГПУ».

«Согласно телеграфным директивам ОГПУ» Кузьму арестовали 29 января 1930 года, за день до решения Политбюро о начале массовых репрессий.
Дата ареста известна из архивного дела, хранящегося в управлении Ф С Б по Самарской области. В ответ на запрос мне выслали для ознакомления только 7 листов, хотя в деле более 200 листов.

Полистаем это дело.

Арест был решен почему-то сельсоветом, так написано в анкете арестованного.
30 января Кузьму доставили во внутреннюю тюрьму НКВД в Самаре и в очередной раз обыскали:

«Протокол личного обыска №___
1930 г. января «30» дня, Мы, нижеподписавшиеся, Дежурный Комендант ОГПУ СВО Мор<… неразбор> на основании отношения за № 66/с от 30/I произвели личный обыск у арестованного Рузанов Кузьма Афанасьевич.
При обыске ничего обнаружено не было.
В комендатуру доставлено ничего не было

Дежкомендант <подпись>
Арестованный <подпись>
Присутствовал: »

Сразу после ареста Кузьма заполнил анкету:

«АНКЕТА № ___
для арестованных и задержанных с зачислением за ПП ОГПУ СВО.
Лица, давшие неверные показания будут подвергнуты строжайшей ответственности.
1-я часть (заполняется заключенным)

4) Гражданин какого государства С.С.С.Р.
5) Национальность, подданство Русский
6) Место приписки Самарская губ, Самарский район, село Воскресенка
7) Возраст (год рождения) 52 лет
8) Образование а) грамотный ли б) какую школу окончил… а) грамотный б) окончил сельскую школу
9) Состав семьи, местожительства и место работы каждого члена (отца, матери, детей, мужа, жены, братьев и сестер). Мать Марфа 67, Жена Мария 43 дом. хоз., дочь Анастасия 12 учится, дочь Александра 5. с. Воскресенка
10) Партийная принадлежность <прочерк>
11) Профессия <пусто>
12) Место работы (службы) а) с начала войны до 1/III 1917 г. б) с 1/III 1917 г. по день ареста
а) до 1915 крестьянствовал. С 1915 г. по день революции в Ижевске работал на заводе станковым рабочим б) четыре месяца работа в Иварданково (?) по …
13) Если не служил и не работал по найму, то на какие средства жил на доход от крестян…
14) Владел ли недвижимым имуществом, каким и где дом с надворными постройками
16) Отношение к воинской повинности Ратник ополчения 1-го разряда
17) Когда арестован «29» января месяца 1930 г
18) Кем арестован, по чьему ордеру и № ордера Сельсоветом
19) Где арестован в селе Воскресенке
20) Когда и кем допрошен <прочерк>
21) Предъявлено ли обвинение и в чем именно <прочерк>
22) Местожительства перед арестом село Воскресенка
Подпись заключенного <подпись>
2-я часть (заполняется администрацией места заключения)»

Кузьму допрашивали, надо полагать, не один раз; допрашивали, как тогда было принято, с пристрастием. Царицей доказательств было признание, и его выбивали. Другие доказательства не требовались. Вообще говоря, когда есть разнарядка, даже признание не требуется.
В присланных листах есть протокол всего лишь одного допроса, из которого можно только предположить, что Кузьму обвинили в сотрудничестве с чехословацкими военными, которые в 1918 году захватили Самару и окрестности. Обвинили спустя 12 лет. Даже на десятый день ареста Кузьма не признался в придуманных в ОГПУ обвинениях:

«П. П. О. Г. П. У. по Ср.-Волжскому Краю.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
1930 г. февраля 10 дня. Я, Уполном. Самарс отдела ОГПУ Глат-ов допрашивал в качестве обвиняемого граждан Рузанова КА, который показал:
1. Фамилия Рузанов
2. Имя и отчество Кузьма Афанасьевич
3. Возраст 51 год
4. Происхождение с. Воскресенка, русский, родители крестьяне
5. Местожительство (постоянное и последнее) с. Воскресенка Самарского р-на и округа
6. Род занятий хлебопашество
7. Семейное положение (близкие родственники, их имена, фамилии, адреса, род занятий, кто из них служил или служит в Красной армии, где) 7л. 40 л. 21 л. 19 л. 12 л. 6 л. 60 л. тетка в с. Воскресенка и 5 сесте<р>, в Кр. армии никого из родственников нет.
8. Лишен ли избирательных прав, когда и за что Лишен в 1925 г. за эксплоатацию
9. Имущественное положение в настоящее время 2 лошади, 3 коровы, овец 12, сенокосилка
10. Образовательный ценз сельская школа
11. Партийность и политические убеждения б/п
12. Где жил, служил, чем занимался и имущественное положение
а) до революции 1917 года в Царской Армии рядовой, имел участок земли, имел батраков, 12 лошадей, 6 коров и сх. инвентарь
б) с Февральской революции 17 г. до Октябрьской революции 17 г. тоже
в) где был, что делал в Октябрьскую революцию 17 г. с. Воскресенка, заним. с/хоз.
г) где был, чем занимался и имущественное положение в годы гражданской войны (с 1918 по 1921 г.) с. Воскресенка Сам. р , занимался с/хоз. имел 4 лошади, 3 коровы и сх. инвентарь, имел батраков
д) где был, чем занимался и имущественное положение с 1922 по 1927 г. с. Воскресенка, занимался с/хоз. Хозяйство было без изменений
у) где был, чем занимался и имущественное положение с 1927 по 1930 г. Тоже
13. Сведения о прежней судимости (до Октябрьской революции и после неё) Судился за пастуха. Оштрафован по суду. Когда и насколько оштрафован не помню.
14. Отношение к воинской службе не служил. на учете не состоит
15. Служил ли в белой армии не служил
ПОКАЗАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА
Для Чехословаков никакого списка бедняков не составлял и никого не выдавал, кто что делал я незнаю.
Вдоме Ерилина и Суслина я никогда небыл, а что там было за совещание я незнаю. Также у меня на квартире никто из них небывал. В бытность у меня батраков я с ними обходился вежливо и никого не бил. Против колхозного строительства я никогда нигде невыступал и никому ничего неговорил, равным образом не агитировал и против других сов мероприятий. Никаких подпольных нелегальных совещаний и собраний я непроводил и оних ничего незнаю.
Попа Бушуева<,> кулаков <неразб>, Делина и др. я знаю, частенько видимся но разговоров против мероприятий <неразб> на селе никогда между нами небывало.
Больше показать ничего немогу <неразб> смоих слов записано правильно мне прочитано к сему и подписуюсь

<подпись Рузанова>
Уполном. <подпись Глад-ова>
10/II-30 г В пред''явленном мне обвинении виноватым себя не признаю. Больше добавить к своему показанию ничего не могу к сему и подписуюсь
<подпись Рузанова>
Уполном. <подпись Глад-ова>»

Уже 16 февраля, через две недели после ареста, сталинская тройка приговорила Кузьму к расстрелу, имущество к конфискации, семью к выселению.

Выписка
из протокола заседания тройки при ПП ОГПУ СВО
от 16 февраля 1930 года

СЛУШАЛИ ПОСТАНОВИЛИ

19. Дело № 1878 Самарского окротдела ОГПУ по обвинению гр-. гр.-
1) Самарцева Андриана Ивановича,
2) Рузанова Кузьмы Афанасьевича,
3) Суслина Павла Нестеровича,
4) Погодина Василия Яковлевича – по 58/10, 58/11 ст.ст УК.
(Дело рассмотрено в порядке постановления Президиума
ЦИК СССР от 9/6-1927 года ).

1) Самарцева Андриана Ивановича,
2) Рузанова Кузьму Афанасьевича,
3) Суслина Павла Нестеровича,
4) Погодина Василия Яковлевича –
Р А С С Т Р Е Л Я Т Ь.
Имущество у всех КОНФИСКОВАТЬ.
Семьи выслать.

Секретарь тройки при ПП ОГПУ СВО (Урм-ский)

Все упомянутые в выписке люди – крестьяне из Воскресенки.
Кузьму расстреляли 21 февраля 1930 года. Место захоронения не известно. Предполагают, что трупы расстрелянных хоронили в Самаре в парке им. Гагарина.

Жену Марию 43-х лет, домашнюю хозяйку, дочь-школьницу Анастасию 12 лет, дочь Александру 5 лет выслали в Пермский край.

Как выслали? Возможно, что в 501-м эшелоне, слух о котором дошел даже до Лубянки, и 24 февраля 1930 г. второй заместитель председателя ОГПУ Мессинг отправил Б-ку, полномочному представителю ОГПУ в Самаре, телеграмму [58]:

«Установлено, что в Вашем эшелоне № 501 имеется значительное количество переселяемых, не имеющих теплой одежды, а в отдельных случаях почти раздеты или в лохмотьях на голом теле, исключительно до детей. Большое количество накожных больных, есть сумасшедшие, идиоты. Предлагается расследовать причину таких явлений и ликвидировать на будущее время».

Причину не расследовали и явления не ликвидировали, так как подобных эшелонов было много и после февраля 1930.

Расстрелянный Кузьма был реабилитирован почти через 60 лет, 23 мая 1989 года.

← Назад    Вперед →Модератор: Edw
Вверх ⇈