ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Расшифровка 3-й ревизии по Тюменскому уезду


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
ГагаринаН

Тюмень
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Ищу 3-ю ревизию по Тюменскому уезду. Нашла только два дела за 1762-63 года с названием Ревизские сказки, это дела И47, оп1, д.2055 и д.2055а, но не могу понять по каким волостям, по какому уезду, заголовка нет.
Выше в теме указано, что первое дело это Тюмень, второе смотрю, тоже Тюмень похоже, есть Знаменский приход, Вознесенский, Воскресенский. Может кто то разобрался уже, оба дела Тюмень?
Вопрос касается именно Тюменского архива.
ГагаринаН

Тюмень
Сообщений: 121
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
И47.о1. д5508 Отрывок подворной книги 1782 г.
Выписала названия деревень, некоторые не совсем понятны, волость не указана, если узнаете напишите.
1. названия деревни нет
2. деревни Золотых
3. деревни Н(К)олобовой
4. деревнт Терел.....?
5. деревни Матвеевой
6. деревни К(Ж)аравлевой
7. деревни Ошконовой
8. деревни Лучинкиной
10. деревни Филиной
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

ГагаринаН написал:
[q]
Ищу 3-ю ревизию по Тюменскому уезду. Нашла только два дела за 1762-63 года с названием Ревизские сказки, это дела И47, оп1, д.2055 и д.2055а, но не могу понять по каким волостям, по какому уезду, заголовка нет.
Выше в теме указано, что первое дело это Тюмень, второе смотрю, тоже Тюмень похоже, есть Знаменский приход, Вознесенский, Воскресенский. Может кто то разобрался уже, оба дела Тюмень?
[/q]

Предлагаю это дело расшифровать общими усилиями.
Я создал в Документах Гугля файл, куда потихоньку буду расшифровывать текст: https://docs.google.com/docume...sp=sharing
Прошу присоединяться всем желающим — редактирование свободное.

Сначала пытаюсь прочитать общую структуру и имена хозяев дворов. После буду читать остальное…

UPD. Видел, уже кто-то мне помог с расшифровкой. Спасибо огромное! Вместе мы свернём горы!… a_003.gif
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
гость2009
Андрей Х написал:
[q]
Сначала пытаюсь прочитать общую структуру и имена хозяев дворов
[/q]

На этом можно остановиться.

Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

US написал:
[q]
Андрей Х написал:
[q]
Сначала пытаюсь прочитать общую структуру и имена хозяев дворов
[/q]


На этом можно остановиться.
[/q]

Можно… Но не считаю это правильным, когда есть возможность прочитать и всё остальное и полностью закрыть вопрос с прочтением этого текста.

Впрочем, как получится. Будет время и возможность — прочту.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
olgavb21

olgavb21

Тюмень
Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 232
Вы главное нас проверяйте a_003.gif
---
Пуртов, Хлевнюк, Казанцев, Шляпин, Круць, Торопов, Приветкин,Ковков,Зырянов,Налобин,Межецких,Басов,Чемакин, Шевелев,Осинцев,Григоращенко,Кишлян,Коробицын, Мальцев,Батурин,Щетков,Саблин,Южаков,Калашников,Лебедев, Цымболенко,Сергеев,Васильев
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

olgavb21 написал:
[q]
Вы главное нас проверяйте
[/q]

Вот это я называю «всем миром» — отвлёкся на полчасика, а там уже с десяток новых страниц прочитано! Браво!… 101.gif

Только давайте договоримся о едином формате записи, дабы не возникло путаницы потом.
За время подобных чтений я для себя выработал, думается, оптимальный метод записи таких текстов, который и предлагаю взять за эталон:
  • Начало каждого листа отмечается в тексте примерно так: «(ф.001)» или «(л.001об)»;
  • Текст не выкидываем, слова не переставляем, стараемся сохранять исходное написание слов;
  • Имена, отчества, фамилии пишем максимально точно так, как написано в оригинале (даже если там очевидные ошибки), ибо это может сильно влиять на последующую работу с текстом;
  • На каждой строчке ровно один человек. Формат записи примерно такой: «<ФИО> — <возраст сейчас или краткая причина выбытия> (<возраст на прошлую ревизию, если указан> )»;
  • Строки «У него жена…», «У них дети…» и т.п. всегда идут с новой строки;
  • Если слово прочитано предположительно неточно, после него ставим знак вопроса: «Иванов?»;
  • Если какая-то часть текста не читалась по любой причине, вместо неё ставим многоточие в квадратных скобках: «[…]»;
  • Если какая-то часть текста отсутствует в исходнике, а Вы добавляете её от себя для общего понимания, этот текст пишется в квадратных скобках: «жена [Ивана]»;
  • Для удобства поиска фамилия главы семейства выделяется жирностью;


Весь новый текст я уже привёл к этому формату.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Также предлагаю пока не заморачиваться на прочтении всего текста с каждой страницы, а пока читать лишь имена хозяев дворов.
Так мы быстрее пройдём весь текст, чтобы понять его структуру и основное содержание. А после, при желании, можно будет расшифровать и остальной текст.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Прошло два с половиной дня от начала прочтения найденного куска 3-й ревизии.
Первый том, по сути, прочитан полностью в части структуры и имён хозяев дворов.
Во всю идёт прочтение второго тома…

Текущая статистика:
Страницы 16
Слова 3954
Знаков (без пробелов) 16568
Знаков (с пробелами) 19619


Спасибо всем, кто помогает нам!
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
гость2009
Андрей Х
Принимайте работу.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈