Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный поиск - общая тема

Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 302 303 304 305 306 * 307 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76

Polssova

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 588

Nick_Kourpan написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по РС в ГАПО нет никаких указателей, и что для того, чтобы найти все нужные населенные пункты в сказках, нужно, как минимум, жить в Пскове и ходить туда каждый день, учитывая лимит на 1500 листов?)))) Или все же какие-то частные указатели есть?

И какова позиция ГАПО на этот счет? Ведут ли они работы над указателем? В большинстве архивов РС расписаны, если не по НП, то хотя бы поделены по типу крестьян - государственные, помещечьи, а тут чего-то по описям все в куче...
[/q]

Жить в Пскове необязательно.
Вам нужно написать «информационный запрос» - прошу выявить, в каком деле в фонде xxx содержится РС помещика такого-то на такой-то год. Через пару месяцев Вам может быть ответят (но могут и не ответить).
Внутренние указатели к делам в ГАПО - редкая редкость. Например, есть дело со сказками разнообразных Ганнибалов, так вот там есть внутренняя опись.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
Лайк (2)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356

Polssova написал:
[q]
Вам нужно написать «информационный запрос» - прошу выявить, в каком деле в фонде xxx содержится РС помещика такого-то на такой-то год. Через пару месяцев Вам может быть ответят (но могут и не ответить).
[/q]

Спасибо за наводку! То есть, были случаи, когда они бесплатно выполняли такие запросы?
---
Ищу: Курпан; Берг, Zalcberg из Варшавы; Веселов, Греков, Нескоблин, Нискоблинов из Борисоглебска; Волков из д. Пяшино Псковского у.; Гуссар из м. Лазбергас/Копорья СПб губ; Сташкевич из с. Сташки под Овручем; Туманов из Логозу; Шамраенко из Николаева
mititch
Участник

Выборг
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58

Nick_Kourpan написал:
[q]

Polssova написал:
[q]

[/q]

Спасибо за наводку! То есть, были случаи, когда они бесплатно выполняли такие запросы?
[/q]

Кто сказал бесплатно? О_О Просмотрено ХХ дел, оплатите, распишитесь.

---
Ильины, Рожковы: Встеселово, Кунья, Великие Луки
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

mititch написал:
[q]
Кто сказал бесплатно? О_О Просмотрено ХХ дел, оплатите, распишитесь.
[/q]

Если платно, то дешевле именно жить в Пскове и ходить каждый день, смотреть по одной сказке, либо заказывать выдачу сверх нормы по рублю за лист. Polssova упомянула "информационный запрос", почему я и уточнил про бесплатность. Но если платный тематический запрос - то прайс за 19 век - 3 рубля с лишним, это в три раза дороже, чем заказ дел сверх нормы)
---
Ищу: Курпан; Берг, Zalcberg из Варшавы; Веселов, Греков, Нескоблин, Нискоблинов из Борисоглебска; Волков из д. Пяшино Псковского у.; Гуссар из м. Лазбергас/Копорья СПб губ; Сташкевич из с. Сташки под Овручем; Туманов из Логозу; Шамраенко из Николаева
APA

г. Псков
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 711

Nick_Kourpan написал:
[q]
Если платно, то дешевле именно жить в Пскове и ходить каждый день, смотреть по одной сказке, либо заказывать выдачу сверх нормы по рублю за лист. Polssova упомянула "информационный запрос", почему я и уточнил про бесплатность. Но если платный тематический запрос - то прайс за 19 век - 3 рубля с лишним, это в три раза дороже, чем заказ дел сверх нормы)
[/q]
Сам живу во Пскове и хожу в ГАПО. С Ревизиями там не так все просто. Часть ревизий находятся в плохом физическом состоянии, а другая - не соответствует своему названию (т.е. дело может называться, как РС Островского уезда, а фактически - это РС Псковского уезда)
Для поиска ревизий очень желательно знать вотчину, и лишь потом название деревни и состав семьи.
Лайк (4)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

APA написал:
[q]
Сам живу во Пскове и хожу в ГАПО. С Ревизиями там не так все просто. Часть ревизий находятся в плохом физическом состоянии, а другая - не соответствует своему названию (т.е. дело может называться, как РС Островского уезда, а фактически - это РС Псковского уезда)
Для поиска ревизий очень желательно знать вотчину, и лишь потом название деревни и состав семьи.
[/q]

Благодарю за пояснение. Мда... а сохранность как? Небось еще и не все сохранилось?

У меня экономические, они же не по вотчинам были, вроде, в отличие от помещичьих и церковных?

Такое ощущение, что в случае моего Немоевского погоста проще и быстрее пролистать все метрики за 130 лет (все сохранилось) у мормонов сидя дома в креслице, чем рыться в сказках в архиве)))
---
Tanya_altayka
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Nick_Kourpan написал:
[q]
в случае моего Немоевского погоста проще и быстрее пролистать все метрики за 130 лет (все сохранилось) у мормонов
[/q]

Вам сильно повезло! Наслаждайтесь просмотром МК дома в креслице. Только, если окажется, что если кто-то женился (вышел замуж) в другой приход, в котором не такая сохранность метрик, то поиск может усложниться. Вот тогда можно обратиться к помощникам во Пскове. Ревизские сказки, конечно, сильно упрощают поиск.
Для себя я выбрала такой способ поиска. Хотя, если до Псков было бы не так далеко от меня, то поработать в архиве было бы очень интересно.
Лайк (2)
APA

г. Псков
На сайте с 2012 г.

Nick_Kourpan написал:
[q]
Благодарю за пояснение. Мда... а сохранность как? Небось еще и не все сохранилось?

У меня экономические, они же не по вотчинам были, вроде, в отличие от помещичьих и церковных?
[/q]

Сохранность РС 19 в.неплохая. В 19 в. РС Экономических вотчин тоже было несколько дел. Как правило в ГАПО дела называются РС такого-то уезда, и не важна, что за вотчина.
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 199
APA

[q]
(т.е. дело может называться, как РС Островского уезда, а фактически - это РС Псковского уезда)
[/q]

А Вы можете подсказать номер дела, где перепутан Островский и Псковский уезды.
Благодарю
---
Псковский уезд, Пруцкая засада, Русецкая губа, дер.Голубы, Волчьи Ямы .Погост Рус(с)ки
Белоруссия, Витебская обл., Сенненский район, д. Будища
Новгородская губерния, Тихвинский уезд, Саньковская волость,
Спасский-Шиженский погост

Лайк (1)
APA

г. Псков
На сайте с 2012 г.

KoLenka написал:
[q]
Вы можете подсказать номер дела, где перепутан Островский и Псковский уезды.
Благодарю
[/q]

Это я для примера написал
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 302 303 304 305 306 * 307 Вперед →
Модераторы: Lesla, Lara
Вверх ⇈