Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Национальный архив Республики Карелии »   Национальный Архив Республики Карелия Вниз ⇊

Национальный Архив Республики Карелия

из истории; судебные решения; постановления; комментарии

<<Назад    [ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: Lara
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1193 

Новое заявление о понуждении к восстановлению нарушенного права. От 4.07.2003

В Петрозаводский Федеральный Городской Суд от гражданина Коновалова Ильи              
                           Анатольевича, проживающего по адресу : г. Петрозаводск, ул. Мурманская ,д.25б-48.
                          Ответчик: Администрация Национального Архива Республики Карелия ( 185610, г. Петрозаводск, ул. Куйбышева 6б).

Жалоба
   На неправомерные действия Администрации Национального Архива Республики Карелия.

Я, Коновалов Илья Анатольевич, гражданин Российской Федерации, студент пятого курса исторического факультета Петрозаводского государственного Университета 6 сентября подал на имя главы Администрации Национального Архива Республики Карелия заявление, в котором изложил суть моих претензий к Администрации Национального Архива Республики Карелия. В том же заявлении я настаивал на том. Чтобы Администрация НА РК в ближайшие сроки приняла следующие меры, а именно на том, чтобы :
1) Администрация Национального Архива Республики Карелия отозвала письмо директора НА РК Чистякова О. Г. И приложенную к данному письму докладную о Л. И. Макаревич от 8.08.2002 года из инстанций , в которые эти документы были направлены:
1. Из межрайонного отделения службы судебных приставов-исполнителей по городу Петрозаводску, адресованную судебному приставу-исполнителю Тарасовой Юлии Николаевне, по адресу : Г. Петрозаводск, ул. Красная 33-218.
2. Из деканата исторического факультета Петрозаводского Государственного Университета, адресованные декану исторического факультета по адресу : г. Петрозаводк, пр. Ленина, 33, деканат исторического факультета).
2) Администрация НА РК  направила в вышеозначенные инстанции заявления с опровержением сведений, распространенных в данных документах прислала деканат исторического факультета ПГУ на имя студента Коновалова Ильи Анатольевича официальные извинения.
3) Принять меры в отношении зав. Читальным залом Макаревич Л. И., чья докладная с распространенными в ней несоответствующими действительности сведениями была разослана в вышеозначенные инстанции, я настаивал на том, чтобы с Макаревич была проведена воспитательная беседа и в отношении Макаревич были применены меры вплоть до лишения ее должности заведующего читальным залом.
 При подаче данного заявления и. о. директора Петухова И. Г. сообщила, что ничего они регистрировать не будут, о чем свидетельствует аудиозапись разговора с Петуховой , записанная в тот день. Лишь благодаря моим настойчивым убеждениям и ссылкам на законность и обоснованность моих убеждений это заявление было зарегистрировано.
 Но даже через месяц я не получил ответа на мое официально поданное заявление. Данные действия или бездействие Администрации Национального Архива Республики Карелия я считаю неправомерным и нарушающим мое право на обращение.
 Администрация национального архива Республики Карелия нарушила мое право на обращение, регулируемое Конституцией Российской Федерации (ст.33. ст.46 п.2).. Законом РК,, Об обращениях граждан,, ( в части ст.1п.4, ст.11 п.2,4, ст.8, п.3,4, ст. 15 п.1. , ст. 19 п.2. 5, ст.20 п.2, 7).
 В соответствии со статьей 19. Пункт2. 5 настоящего закона:
Ст.19 п.2 :,, Граждане, обратившиеся с жалобой . имеют право лично довести до сведения должностного лица. Рассматривающего жалобу. Обстоятельства, приведшие к нарушению его прав,,.
Ст . 19. П.5 :,, .. получить  в установленный срок в письменной форме о результатах рассмотрения жалобы,,.
Ст.20, п.2 : гласит :,, Органы и должностные лица . в компетенцию которых входит рассмотрение соответствующих вопросов. Обязаны принять жалобу и зарегистрировать ее ,,.
П.7 той же статьи гласит :,, … сообщить гражданину в установленный настоящим законом срок письменной форме о результате рассмотрения жалобы и принятия по ней решения,,,
 Таким образом, Администрация Национального Архива Макаревич Л. И.  нарушила мои права , регулируемые ст.19, п.2, 5 настоящего закона и не исполнила свои должностные обязанности. регулируемые ст.20, п.2, 7 настоящего закона .
В итоге Л. И. Макаревич не только нарушила мое конституционное право на обращение. Но и не исполнила свои должностные обязанности , а также нарушила законодательство о рассмотрении обращения граждан.
О своем намерении нарушить мое право на обращение и не исполнить свои должностные обязанности  по обеспечению и реализации моего права на обращение Администрация Национального Архива РК  заявила мне еще в начале сентября сего года, что подтверждается имеющимися аудиозаписями.
Отвественность  Администрации Национального Архива РК регулируется такими законодательными актами. Как :
1)ФЗ № 5341-1 ,, Об архивном фонде Российской Федерации и архивах,, от 7.07 . 1993 . который регулирует статус служащего федеральных и республиканских государственных архивов как гос4ударственных органов 9 ст.10, ст 11 ( п.1-2). Ст.6 ( п. 1-2)).
2)  2, ФЗ № 119 Об основах государственной службы Российской Федерации от 31.07.1995 года.
Этот закон регулирует положение должностного лица государственного органа как государственного служащего.
 Данный закон устанавливает в части ( ст.5 , п.2,8, 9, 10). Принципы государственной служба, как :
П.2 Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина , их непосредственного действия: обязанности государственного служащего соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
П.8 Принцип профессионализма и компетентности государственного служащего.
П. 9 Принцип гласности в осуществлении государственной службы.
П.10. Принцип ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнен6ие или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Ст.14 настоящего закона регулирует ответственность государственного служащего за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей ( должностной проступок  . На государственного служащего могут быть наложены органами руководителями, имеющими право назначать государственного служащего на государственную должность государственной службы. Различные дисциплинарные взыскания.
Ст.14, п.5 гласит :,, Государственный служащий или должностное лицо несет предусмотренную федеральным законом ответственность за действия или бездействия . ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан,,.
Принцип ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, призван стимулировать добросовестное и правильное выполнение государственным служащим своих служебных обязанностей, невыполнение или ненадлежащее выполнение которых должно сопровождаться применением мер ответственности .
Подготовка и принятие некачественных решений , неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных  обязанностей является частным случаем неисполнения должностных обязанностей и образует состав должностного проступка и влечет применение дисциплинарных взысканий.
 В связи с вышеизложенным ясчитаю, что Администрация Национального Архива Республики Карелия:
1) Нарушила мое право на обращение . регулируемое Конституцией Российской Федерации и законом РК ,, Об обращениях граждан,, от 8.07.1999 года.
2) Не исполнила своих должностных обязанностей , регулируемых ст. 20 ( п.2-7) Закона РК ,, Об обращениях граждан,,.
3)Нарушила принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Их непосредственного действия : обязанности государственного служащего ( должностного лица ) соблюдать и защищать права и свободы человека. Регулируемые ст. 5 п.2 ФЗ 1219 ,, Об основах государственной службы российской Федерации,,
4)Нарушила принцип профессионализма и компетенции государственной службы, неисполнением своих должностных обязанностей ( ст.5. п.8 того же закона..
5) Создала своими действиями ( бездействием ) препятствие осуществлению мною права на обращение ( Закон РФ  ., Об обжаловании в суд действий и решение. Нарушающих права и свободы граждан ,, ( от 14.12.1995. ст.2).
  В связи с этим я считаю единственно верным шагом обращение в Петрозаводский Городской Федеральный Суд.
На основании:
4)Ст.1-3 Закона РФ ,, Об обжаловании в Суд действий и решений , нарушающих права и свободы граждан,,
5)Ст.24 закона РК,, Об обращении граждан ,, от 8.07.1999 года.
6) Ст.14 ( п.1. 50 , ст .5 ( п.10) ФЗ –119 ,, Об основах государственной службы Российской Федерации ,, от 31.07.1995 года.
                                                 Прошу:
1)Обязать Администрацию Национального Архива Республики Карелия восстановить допущенное нарушение моего права на обращение и предоставить мне как просителю официальный ответ на поданное мною 6 сентября 2002 года заявление с ответом по существу на все поставленные в этом заявлении вопросы.
2) Обязать Администрацию Национального Архива признать данные действия незаконными.
3) Определить меру ответственности чиновников Администрации Национального Архива РК по факту допущенного нарушения моего права, неисполнения ими основных принципов соей профессиональной и должностной деятельности.
4) Обязать Главное Архивное Управление Республики Карелия как органа, вышестоящего по отношению к Администрации НА РК наложить на чиновников Администрации НА РК меры дисциплинарного взыскания за неисполнение ими как должностными лицами возложенных на них обязанностей, за действие или бездействие, приведшего к нарушению моего права на обращение, которые сочтет необходимыми суд по факту допущенного ими нарушения моего права на обращение и нарушения ими своих должностных обязанностей.
5) Обязать Администрацию Национального Архива РК предоставить мне дополнительные гарантии ненарушения ею в будущем моих гражданских прав и свобод в виде официальных письменных гарантий со стороны Администрации Национального Архива РК соблюдать и гарантировать мои гражданские права и свободы с их стороны и не нарушать эти права и свободы впредь.
6) Обязать Администрацию НА РК компенсировать стороне заявителя затраты на подачу жалобы в установленном закономс порядке государственной пошлины в сумме 15 рублей.

Дата:

Подпись:

В Петрозаводский городской суд Республики Карелия от Коновалова Ильи Анатольевича, проживающего по адресу: 185031 Петрозаводск у . Мурманская 25 б -48.
                             Ответчики : 1. Администрация Национального архива республики Карелия (185000 Петрозаводск, ул. Куйбышева 6 б).
                                                     2. Директор Национального архива республики Карелия Чистяков Олег Георгиевич . ( директор Национального архива в 2001 году.). (тот же адрес).

Исковое заявление.
В феврале 2001 года я обратился в суд с жалобой на неправомерные действия Администрации национального архива Республики каренлия по те м основаниям, что в течение двух с половиной лет я работал в читальном зале НА РК в качестве исследователя, однако 7 декабря 2000 года я был остранен от работы в читальнорм зале. Несмотря на мои обращения я не был допущен к работе ёписьменных ответов на заявления не получил, чем были нарушены мои права как исследователя и гразжданина.
Я просил суд обязать Администрацию Нациолнального архива Республики Карелия восстановить допущеное нарушение моего права работать в читальном зале НА РК в качестве исследователя и иметь доступ к чоотвеству4ющим моим исследовательским интересам фондам, а также обязать администрацию Национального архива признать ошибочными и не соотвествующими действительности сведения, содержащиеся в нвправленном директором НА РК на имя декана письма и направить в адрес Администрации исторического факультета Петрозаводского Государственного универсиотета письмо с признанием ошибочности сордержания данного письма.
В судебном заседании я поддержал и уточнил свои требования, просил обязать Админстрацию НА РК впускать меня для работы в читальный зал Национального Архива.
Предсавител НА РК в судебном заседании с жалобой не согласился.
Суд, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, нашел жалобу подлежащей удовлетворению.
Суд нашел, чтоя  действительно в декабре 2000 года был отстаранен от работы в читальном зале Нациолнального архива Ресчпублики Карелия.
Данное обстоятельство подтверждалось пояснениями сторон.
В соотвествии со ст. 20 Основ законодательства “ Об архивном фонде РФ и архивов” документы государтсвенной части архивного  фонда и справочники к ним представляются всем юридически и физическим лицам. Порядок использования документов в государтвенных архъивах опрпеедляется Государтсвенной Архивной службой России ( Приказ Росархива №51 от 6.07.98, п.2.1) пользователи допускаются в читальные залы на оосновании личных заявлениий. Пользоваатели, ведущие научную работу в соотвествии с планом научных учреждений, могут представлять письма учрежедений, направляющих их.
Суд установил, что я представил в НА РК письменное ходатайство, подписанное ректором ПГУ.
Данный факт был подтвержден и предсавителем НА РК.
При таких обстоятельсвах суд посчитал действия Администрации НА РК неправомерными, поэтому  в соттвествии со ст. 2349-7 ГПК РСФСР посчитал неюбходимым обязать Администарацию Национального архива допускать меня для работы в читальный зал.
И в соотвествии со ст. 90-1 ГПК РСФСР с НА РК подлежит взысканию в пользу заявителя расходы по выплате госпошлины.
Руководствуясь ст. ст. 239-6, 239-7, ГПК РСФСР 5 апреля 2001 года Петрозаводский Городской Суд республшики Карелия в составе председседательствующего судьи Сильченко Р.П. при секретаре Солрокиной А. В. , рассмотрев в открытом счудебном заседании гражданское дело по моей жалобе на неправомерные действия Администрации национального Арпхитва РК , решил жалобу ужовлетворить и обязать администрацию НА РК допускать меня для работы в читальном зале НА РК и взыскатьс А НА РК в пользу заявителя расходы по оплате госпошлины в сумме 15 апреля.
Данное решение не было обжаловано стороной ответчика в Верховный Суд Республики Карелия в течении 10 дней.
Данное решение вступило в законую силу 17 апреля 2001 года , о чем свидетельствуют испольнительные литсыёвыданное мне как взыскателю 20 апрекля 2001 года.
После этого я неоднокроатно обраащлся к руководству Национального архива республики карелия с трнебованием выполнять решение суда, чего сделано не было.
Сам факт моего обращенния подтверждается паисьмом дирек5тора НА РК Чистякова О. Г. декану исторического факультета ПГУ от 3 мая 2001 года (№1/68) , где говорится :” Коновалов И. А. 03.05.01.г. снова пришел в архив... и снова выяснял отношеня с директором”.
В итоге Администрация НА РК умышленно не выполнила данное решение суда.
3 мая 2001 года в связи с публикацией в газете “Ггуберния” №18 (255) статьи “ Учило яйцо курицу” Администрация НА РК послала в деканат исторического факультета письмо 31/68 от 3 мая 2001 года , содержание которого     напрямую  признает факто умышленного невыполнения Администрацией Националььного Архива РК решения Петрозаводского городского суда от 5 апреля 2001 года:” ... но что делать директору в ситуации, когда все сотрудники архива отказались общаться с Конеоваловым И. А. и обслуживать его как исследователя”.
В данном случае Администраци яНационального Архива РК пытается перенести отвестственность за невыполнение судебного решенияс секбя на неких “всех сотрудников Национального архива”.
В копии письма от 3 мая 2001 года , представленной дирек4тором в суд, слово “все” старательно замазано, то есть содержание документа искажено или сфальсифицированов определенной его части.
В итоге в течение 17 апреля - 15 мая 2001 года Администрация НА РК нарушула данное решение суда, и, сотвественно, право заявителя на свободный доступ к информации, право на пользование результататми культурного и историчсеского п рогресса, регулируемого российским и международным законодательством.
В письме №1/68от 3 мая 2001 года Администрация НА РК пошла путем перекладывания отвественности за свои неправомерные действия с себя на весь коллектив НА РК -”все сотруднки архива”.
Но это нам видится как прием по уходу от отвественности и ничем иным .
В данном письме содержится прямое указание на характер противоправного деяния Администрации Национального архива и директора Чистякова , а именно:
1) “ отказались общаться с оноваловым И. А. “ - прямое указание на то, что Адмсинистрация нА РК нарушила право заявителя на обращение в том смысле,  что заявителю было отказанов самом факте или в саморй возможности общения по рабочему кругу вопросов, в чем и состоит и одно из прпоявлений права на обращение.
2) “ Обслуживать его как исследователя” - парямсое указание на то, что администрация НА РК отказалась от выполнения своих обязанностей по обеспечению прав и свобод заявителя, от выполнения своих долджностных обязанностей.
3) не выполнила своих должностных трудовых обязанностей, регултруемых:
ст.2. АК РФ , по которой:” Работники обязаны:
- добросовестно выполнять трудовые обязанности,
- соблюдать трудовую дисциплину,
- бережно относиться к имуществу предприятияёучрежедения, организации,
- выполнять установленные нормы труда”.
  Ответсвенность к подобным работникам регулирует ст. 128 АК РФ , в соотвествии с которой: “ В трудовых коллективах создается обстановка нетерпимости к нарушению трудовой дисциплины, строгой отварищесткойтребовательности к работникам, недобросовестно выполняющим свои служебные обязанности. По отношепнию к отдельным недоросовестным работникам применяются меры дисциплинарного и общественного взыскания”.
Из имеющихся документов и обстоятельств дела видно, что Администрация Национального Архива во главе с директором Чистяковым не выполняла и не собиралась выполнять решение суда.
в итоге в течнние 17 апреля - 15 мяа 2001 года Администраци яНА РК нарушила данное решение суда, в связи с чем пришлось привлекать к данному делу службу судебных приставов - исполнителей.
Директор НА РК О. Г. Читсяков не выполнил вступившее в силу решение суда, что, в соотвествии с Указом Приезидента РФ от 6 июля 1996 года, ( СЗ РФ 1996, №24, с. 2868). явялетяс однократным грубым неаршушением дисциплины в системе государтвенной службы и влчечт применение к виновн6ым должностным лицам и работникам федеральных органов испольнительной власти и органов исполнительной власти субъекторв Российской Федерации менр дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемой должности, . Подобным нарушением  яваляется нарушение федеральных закеонов, указов президента, неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных законов, указов Президента РФ и вступивших в законную силу решений судов. “.
Национальный Архив относится к сиситеме государтсвенных учрежедений, на директоров и глав которых распространяется действие данного указа президента.
НА РК явялетяс неведрмтсвенным, государтсвенным учрежедением в соотвествии с:
1) ФЗ №5341-1 “ Об арохивном фонде Российской Федерации и архивах” от 4 .07.1993 в части ст.6 (п.1-2), ст.10, ст.11( п.1-2).
2) ФЗ №119 “ Об основах государственной службы в Российской Федерации № от 31.07 . 1995 в части ст. 5 (п.2,8, 9, 10).
3) Приказ Главархива СССР от 5.09.1985 “ Основные правила работв ведомтственных архивив”в части п.1.1 “ Виды ведомтсвенных архивов”, среди которых нет упоминания о государтсвенных архивах.
4) Положение о Федеральнй Архивной службе России.
Директор НА РК Чистяков и возглавляемая им Администарация Еациолнального архива не выполняли, игнорировали или уклонялись от исполнения (что, в принципе, одно ито же) о  исполнения решения Петрозаводского Городского суда от 5 апеля 2001 года до 15 мая 2001 года, нарушая право заявителя на свободный доступ к информации . Для исполнения судебного решения пришлось привлекать с удебную службу пристоавов- исполниттелей .

2.  4 марта 2003 года директор Национального архива Республики карелия О. Г. Чистяков неправомерно отказал мсне в прредоставлении документов и материалов, непосредственно затрагивающих моли права и свободы.
4 марта 2003 года в свем официальном разговоре со мной директор НА РК О. Г. Чистяков обвинил меня  в совершени неправомерных действий в отношении одного из работников НА РК Иды Семеновны Петричевой, при
этом эти якобы неправомерные действия Чистяков угрожал использовать в качестве предмета для судебного иска с одним исковым требованием - не допускать меня в архив.
Я просил от него конкретных разъясмнений по данному вопросу, в чем мне грубо было отказано.
Чистяков сказал доссловно следующее:“ А так мы могли бы поставить Вас жругим путем на место... Я одним фактом могу воспользоваться, одним  фактом - по Петричевой, и Вас лишат права пользоваться архивом”.
В этом слукчае я просил Чистякова предоставить  мне конкретные документы, свидетельства, факты, подтверждающие его слова. Мои просьбы были оборащены к нему как к оффициальному лдицу, находящеуся но свуоем официальнм рабочем месте и отвечаещему за свои слова.
В ответ на мои неоднократные просьбы  Чистяков отвечает: Не просите. Ничего не будет. Идите, гуляйте..
В данном случае директор Национального архива Чистяков отказал мне  в предоставлении информации, непосредственно затрагивающей мои гражданские прва ис вободы, в чем и сотоит состав данного неправомерного действия дириектора НА РК.

3. Директор Национального архива Олег Георгиевич Чистяков нарушил мое конституционное право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не зхапрещенными законом., регулируемое ст.45 часть 2 Конституции росиийской Федерации.
В данном случае директор НА РК нарушил мое конституционно еправо в том смысле, что Администрация НА РК запретила мне пользоваться диктофоном для фиксации своих разговоров с должностными  лицами НА РК в рабочее вр5емя по рабочему кругу вопросов, в том числе и в ситуациях. связанных с провокацией конфликта Администрацией Национального архива РК.
При этом основанием для этого является статус Национашльного архива РК как публичного, гласмного и открытого учрежеденияч, деятельность должностных лиц кторого подчиняется принципам гласности и открытости.
Национальный Архив Республики Карелия явяляется публичнвым, открытым ии гласным местом, где люди пользуются всеми конституционными правами.
Сам по себе  гласный , публичный и открытый статус НА РК регулируется такими нормативными актами, как:
1) 1) ФЗ №5341-1 “ Об арохивном фонде Российской Федерации и архивах” от 4 .07.1993 в части ст.6 (п.1-2), ст.10, ст.11( п.1-2).
2) ФЗ №119 “ Об основах государственной службы в Российской Федерации № от 31.07 . 1995 в части ст. 5 (п.2,8, 9, 10).
3) Приказ Главархива СССР от 5.09.1985 “ Основные правила работв ведомтственных архивив”в части п.1.1 “ Виды ведомтсвенных архивов”, среди которых нет упоминания о государтсвенных архивах.
4) Положение о Федеральнй Архивной службе России.
  Диктофон являетяс моей личной собственностью.
Также ни у Национального архива Республики Карелия, ни у Федеральной Архивной службы России не существует никакихзз ведомтственных прикоазов, инструкций, циркуляров. запрещавющих исследователям при себе какие- либо личные вещи , а если бы подобные циркуляры и существовали, они грубо нарушали бвы право личсной собсбвенности.
 Также сами данные аудиозписи, которые велись в период до нарушения моего конституционнолго прва, фиксируют факты определенных правонарушенийёсовершенных в отношении меня Администрацией Национального архива РК.
 В связи с вышеизложенным я считаю, что Администрация Национального архива республики карелия  и директор НА РК О. Г. Чистяков:
1. Нарушили в период 17 апреля - 15 мая 2001 года мое право на свободный доступ к информации, нарушали, не исполняли  само решение  суда в период 17 апреля - 15 мая 2001 года.
2) Нарушали в период 17 апреля - 15 мяа 2001 года  мое право на обращение в том смысле, что мне было отказано в самом фактк общения по рабочему кругу вопросов, в чем и состоит  одно из проявлений права на обращение.
3) не выполняли в период 17 апреля - 15 мая 2001 года свои трудовые обязанности в отношении меня как исследователя, а также свои обязанности по обеспечению моих прав и свобод как человека и гражданина.
4) неправомерно отказали мне в предоставлении документов и материалов, непосредственно затрагтвающих мои права и свободы.
5) Директор НА РК О. Г. Чистяков нарушил мое конституционное право на защиту своих прав и свобод всеми способами , не  запрещенным  законом, регулируемое ст. 45 ч.2 Конституции российской Фыедерации.
6)

В связи с этим я считаю единствено в ерным шагом обращение в Петрозаводский Городской Федеральный Суди на основании :
1) Административного кодекса Росиийской Федерации в части  ст.2, ст.1287.
2) Кодекса об административных правонарушениях Росиийской Федерации ( ст.5.39).
3) Указа Президента Российской Федерации от 6 июля 1996 года ( СЗ РФ , 1994, №24. ст.2868).
4) Конституции Российской  Федерации. СТ.45 (Ч.2).
5) 1) ФЗ №5341-1 “ Об арохивном фонде Российской Федерации и архивах” от 4 .07.1993 в части ст.6 (п.1-2), ст.10, ст.11( п.1-2).
6) ФЗ №119 “ Об основах государственной службы в Российской Федерации № от 31.07 . 1995 в части ст. 5 (п.2,8, 9, 10).
7)) Приказ Главархива СССР от 5.09.1985 “ Основные правила работы ведомтсвенных архивив”в части п.1.1 “ Виды ведомтсвенных архивов”, среди которых нет упоминания о государтсвенных архивах.
8) Положение о Федеральнй Архивной службе России.
ПРОШУ:
1)  Определить меру отвественности директора Национального архива республиеки карелия по факту допущенных им неправомерных действий , совершенных в отношений меня , по факту неисполнения возложенных на него должностных обязаннолстей, по обеспечению моих прав и свобод, неисполнения им осчновных принципов своей профессиональной и должностной денятельности, неисполнения им как работником сових трудовых обязанностей.
2) Обязать главное Архивное управлениекак орган, вышестоящий по отношению к Администрации Национального архива республики карелия и директору НА РК, наложить на директора НА РК Чистякова олега Георгиевича меры дисциплинарного взыскания  по факту лдопущенных Чистяковым нарушений моих прав, в том числе по факту невыполнени яЧистяковым вступившего в силу решешния суда ит, руководствуясь Указом Президента РоссийскоЙ  Федерации от 6 июля 1996 года, освободить его от занимаемиой должности.
3) Обязать Администрацию нациолнального архива Республики карелия предоставить мне письменные гарантии тго, что они будут соблюдать свои должносчтные обьязанности  по гарантии и реализации моих гражданских. конституционных и общечеловеческих прав и гарантирую.т их еннарушение в будущем.
4) Обязать гражданина Чистякова Олега Георгиевича принести истцу официальные извинения по факту допущенного Чистяковым оскорблений в адрес истца.

В порнядке подготовки дела к слушанию в суде прошу Петрозаводский Гродской ФедеральныйСуд истребовать следующи маиериалы:
От Архивного Управлениея Республики Карелия :
1. Копию оригинала письма динректора НА РК Чистякова декану исторического факультета  Петрозаводского  Государтсвенного университета
От службы судебных приставо-испольнителей:
1. Письменные оъяснения судебного пристава - исполнителя Тарасовой Юлии Николаевны по факту исполнительного производства по судебному решению от 5 апреля 2001 года.

Также прошу привлечь в качестве участника в деле предсавителя Архивного управления Республики Карелия.

Дата:

Подпись:  Коновалов И. А.

В Петрозаводский Городской суд судье Злобину А. В.

Объяснения суду. (приложены к материалам дела)
В феврале 2001 года я обратился в суд с жалобой на неправомерные действия администрации Национального архива Республики   Карелия  по тем основаниям, что в течение двух с половиной лет я работал в читальном зале НА РК в качестве исследователя. Однако, 7 декабря 2000 года я был отстранен от работы в читальном зале. Несмотря на мои обращения, я не был допущен к работе и письменных ответов на заявления не получил, чем были нарушены мои права как исследователя и гражданина.
Я просил суд обязать администрацию Национального архива Республики Карелия восстановить допущенное нарушение моего права работать в читальном зале НА РК в качестве исследователя и иметь доступ к соотвествующим моим исследовательским интересам фондам, а также обязать администрацию Национального архива признать ошибочными и не соответствующими действительности сведения, содержащиеся в направленном директором НА РК на имя декана письма и направить в адрес администрации исторического факультета Петрозаводского Государственного университета письмо с признанием ошибочности содержания данного письма.
В судебном заседании я поддержал и уточнил свои требования, просил обязать администрацию НА РК впускать меня для работы в читальный зал Национального Архива.
Представитель НА РК в судебном заседании с жалобой не согласился.
Суд, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, нашел жалобу подлежащей удовлетворению.
Суд нашел, что я  действительно в декабре 2000 года был отстранен от работы в читальном зале Национального архива Республики Карелия.
Данное обстоятельство подтверждалось пояснениями сторон.
В соответствии со ст. 20 Основ законодательства “ Об архивном фонде РФ и архивов” документы государственной части архивного  фонда и справочники к ним представляются всем юридически и физическим лицам. Порядок использования документов в государственных архивах определяется Государственной Архивной службой России (Приказ Росархива №51 от 6.07.98, п.2.1) пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений, могут представлять письма учреждений, направляющих их.
Суд установил, что я представил в НА РК письменное ходатайство, подписанное ректором ПГУ.
Данный факт был подтвержден и представителем НА РК.
При таких обстоятельствах суд посчитал действия Администрации НА РК неправомерными, поэтому  в соответствии со ст. 2349-7 ГПК РСФСР посчитал необходимым обязать Администрацию Национального архива допускать меня для работы в читальный зал.
И в соответствии со ст. 90-1 ГПК РСФСР с НА РК подлежит взысканию в пользу заявителя расходы по выплате госпошлины.
Руководствуясь ст. ст. 239-6, 239-7, ГПК РСФСР 5 апреля 2001 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сильченко Р.П. при секретаре Сорокиной А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по моей жалобе на неправомерные действия Администрации национального Архива РК, решил жалобу удовлетворить и обязать администрацию НА РК допускать меня для работы в читальном зале НА РК и взыскать с А НА РК в пользу заявителя расходы по оплате госпошлины в сумме 15 апреля.
Данное решение не было обжаловано стороной ответчика в Верховный Суд Республики Карелия в течении 10 дней.
Данное решение вступило в законную силу 17 апреля 2001 года, о чем свидетельствуют исполнительные листы, выданные мне как взыскателю 20 апреля 2001 года.
После этого я неоднократно обращался к руководству Национального архива Республики Карелия с требованием выполнять решение суда, чего сделано не было.
Сам факт моего обращения подтверждается письмом директора НА РК Чистякова О. Г. декану исторического факультета ПГУ от 3 мая 2001 года (№1/68) , где говорится: “Коновалов И. А. 03.05.01.г. снова пришел в архив... и снова выяснял отношения с директором”.
В итоге администрация НА РК умышленно не выполнила данное решение суда.
3 мая 2001 года в связи с публикацией в газете “Губерния” №18 (255) статьи “ Учило яйцо курицу” администрация НА РК послала в деканат исторического факультета письмо 31/68 от 3 мая 2001 года, содержание которого     напрямую  признает факт умышленного невыполнения администрацией Национального Архива РК решения Петрозаводского городского суда от 5 апреля 2001 года: “... но что делать директору в ситуации, когда все сотрудники архива отказались общаться с Коноваловым И. А. и обслуживать его как исследователя”.
В данном случае администрация Национального Архива РК пытается перенести ответственность за невыполнение судебного решения с себя на неких “всех сотрудников Национального архива”.
В копии письма от 3 мая 2001 года, представленной директором в суд, слово “все” старательно замазано, то есть содержание документа искажено или сфальсифицировано в определенной его части.
В итоге в течение 17 апреля - 15 мая 2001 года администрация НА РК нарушила данное решение суда, и, соответственно, право заявителя на свободный доступ к информации, право на пользование результатами культурного и исторического  прогресса, регулируемого российским и международным законодательством.
В письме №1/68от 3 мая 2001 года администрация НА РК пошла путем перекладывания ответственности за свои неправомерные действия с себя на весь коллектив НА РК  - ”все сотрудники архива”.
Но это нам видится как прием по уходу от ответственности и ничем иным.
В данном письме содержится прямое указание на характер противоправного деяния администрации Национального архива и директора Чистякова, а именно:
1) “отказались общаться с Коноваловым И. А.” - прямое указание на то, что администрация НА РК нарушила право заявителя на обращение в том смысле,  что заявителю было отказано в самом факте или в самой возможности общения по рабочему кругу вопросов, в чем и состоит  одно из проявлений права на обращение.
2) “Обслуживать его как исследователя” - прямое указание на то, что администрация НА РК отказалась от выполнения своих обязанностей по обеспечению прав и свобод заявителя, от выполнения своих должностных обязанностей.
3) не выполнила своих должностных трудовых обязанностей, регулируемых:
ст.2. АК РФ, по которой:  “Работники обязаны:
- добросовестно выполнять трудовые обязанности,
- соблюдать трудовую дисциплину,
- бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации,
- выполнять установленные нормы труда”.
  Ответственность к подобным работникам регулирует ст. 128 АК РФ, в соответствии с которой: “В трудовых коллективах создается обстановка нетерпимости к нарушению трудовой дисциплины, строгой товарищестской требовательности к работникам, недобросовестно выполняющим свои служебные обязанности. По отношению к отдельным недобросовестным работникам применяются меры дисциплинарного и общественного взыскания”.
Из имеющихся документов и обстоятельств дела видно, что администрация Национального Архива во главе с директором Чистяковым не выполняла и не собиралась выполнять решение суда.
В итоге в течение 17 апреля - 15 мая 2001 года Администрацию НА РК нарушила данное решение суда, в связи с чем пришлось привлекать к данному делу службу судебных приставов - исполнителей.
Директор НА РК О. Г. Читсяков не выполнил вступившее в силу решение суда, что, в соответствии с Указом Президента РФ от 6 июля 1996 года ( СЗ РФ 1996, №24, с. 2868), является однократным грубым нарушением дисциплины в системе государственной службы и влечет применение к виновным должностным лицам и работникам федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации мер дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемой должности. Подобным нарушением  является “нарушение федеральных законов, указов Президента, неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных законов, указов Президента РФ и вступивших в законную силу решений судов”.
Национальный Архив относится к системе государственных учреждений, на директоров и глав которых распространяется действие данного указа Президента.
НА РК является неведомственным, государственным учреждением в соответствии с:
1) ФЗ №5341-1 “ Об архивном фонде Российской Федерации и архивах” от 4 .07.1993 в части ст.6 (п.1-2), ст.10, ст.11(п.1-2).
2) ФЗ №119 “ Об основах государственной службы в Российской Федерации № от 31.07.1995 в части ст. 5 (п.2,8, 9, 10).
3) Приказ Главархива СССР от 5.09.1985 “ Основные правила работы ведомственных архивов”  в части п.1.1 “ Виды ведомственных архивов”, среди которых нет упоминания о государственных архивах.
4) Положение о Федеральной Архивной службе России.
Директор НА РК Чистяков и возглавляемая им администрация Национального архива не выполняли, игнорировали или уклонялись от исполнения (что, в принципе, одно и то же) решения Петрозаводского Городского суда от 5 апреля 2001 года до 15 мая 2001 года, нарушая право заявителя на свободный доступ к информации. Для исполнения судебного решения пришлось привлекать судебную службу приставов - исполнителей.

В связи с вышеизложенным, я считаю, что администрация Национального архива Республики Карелия  и директор НА РК О. Г. Чистяков:
1. Нарушили в период 17 апреля - 15 мая 2001 года мое право на свободный доступ к информации, нарушали, не исполняли  само решение  суда в период 17 апреля - 15 мая 2001 года.
2) Нарушали в период 17 апреля - 15 мая 2001 года  мое право на обращение в том смысле, что мне было отказано в самом факте общения по рабочему кругу вопросов, в чем и состоит  одно из проявлений права на обращение.
3) не выполняли в период 17 апреля - 15 мая 2001 года свои трудовые обязанности в отношении меня как исследователя, а также свои обязанности по обеспечению моих прав и свобод как человека и гражданина.
В связи с этим я считаю единственно верным шагом обращение в Петрозаводский Городской Федеральный Суд и на основании:
1) Административного кодекса Российской Федерации в части  ст.2, ст.128.
2) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (ст.5.39).
3) Указа Президента Российской Федерации от 6 июля 1996 года (СЗ РФ , 1994, №24. ст.2868).
4) Конституции Российской  Федерации. СТ.45 (Ч.2).
5) 1) ФЗ №5341-1 “ Об архивном фонде Российской Федерации и архивах” от 4 .07.1993 в части ст.6 (п.1-2), ст.10, ст.11(п.1-2).
6) ФЗ №119 “ Об основах государственной службы в Российской Федерации № от 31.07 . 1995 в части ст. 5 (п.2,8, 9, 10).
7)) Приказ Главархива СССР от 5.09.1985  “Основные правила работы ведомственных архивов” в части п.1.1 “ Виды ведомственных архивов”, среди которых нет упоминания о государственных архивах.
8) Положение о Федеральной Архивной службе России.

ПРОШУ:

1) Обязать главное Архивное управление,  как орган вышестоящий по отношению к администрации Национального архива республики Карелия и директору НА РК, наложить на директора НА РК Чистякова Олега Георгиевича меры дисциплинарного взыскания  по факту допущенных Чистяковым нарушений моих прав, в том числе по факту невыполнения Чистяковым вступившего в силу решения суда и, руководствуясь Указом Президента Российской  Федерации от 6 июля 1996 года, освободить его от занимаемой должности.
2) Обязать администрацию Национального архива Республики Карелия предоставить мне письменные гарантии того, что они будут соблюдать свои должностные обязанности  по гарантии и реализации моих гражданских, конституционных и общечеловеческих прав и гарантируют их ненарушение в будущем.
Также прошу привлечь в качестве участника в деле представителя Архивного управления Республики Карелия.

Ievkov
Участник

Ievkov

Санкт-Петербург
Рейтинг: 58 

В отношении фотокопирования собственными средствами в Нац.архиве РК - читать в теме с этого места)
Там же - о динамике процесса, надеюсь на положительный результат.

http://forum.vgd.ru/post/430/76298/p2336359.htm#pp2336359

---
Всё об Иевковых. (г. Петрозаводск, Карелия; Ленинградская область; г. Волжский, Волгоградская обл.)
Чубаровы (с. Кочелаево, г. Саранск, Республика Мордовия).
Акимовы (г. Петрозаводск).
Мой дневник
<<Назад    [ <<<<< ] Страницы: 1 2
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Национальный архив Республики Карелии »   Национальный Архив Республики Карелия
RSS