ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54  55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
stefardkur

До 1914 года я в составе жителей п.Котовщикова не вижу Куркиных Степана и Ивана. Там есть только семья детей Куркина Якова.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
stefardkur
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Igor 15 написал:
[q]
stefardkur

До 1914 года я в составе жителей п.Котовщикова не вижу Куркиных Степана и Ивана. Там есть только семья детей Куркина Якова.
[/q]



Спасибо большое!

Степан (мой дед) родился в 1926 году в Котовщикова, а его отец (мой прадед) Иван Васильевич на 1943 год тоже жил в Котовщикова. Пытаюсь разобраться, являются ли дети Якова Куркина моими родственниками. Знаю, что в семье Куркина Якова был Василий, который теоретически мог бы быть моим прапрадедом, но пока ничего не сходится smile_030.gif

Ещё раз спасибо за помощь)
Ulusha
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя alexman2011 от 20 июля 2022 11:27

Здравствуйте! интересуют Колистратовы из списка переселенцев!

"Колистратов тюкалинский драгунская водянский"
Есть у кого информация? или подскажите где искать?
sunblossom

sunblossom

Омск
Сообщений: 204
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 134
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи.
Моя прапрабабушка Захарченко Евдокия Кодратиевна вышла замуж за прапрадеда Калиниченко Устина Власиевича в 1896 в станице Николаевской Омского уезда, оба крестьяне поселка Полтавского.
Полтавка основана в 1895, выходцами из Золотоношского уезда Полтавской губернии и Козелецкого уезда Черниговской губернии.
Подскажите, где можно найти информацию о переселении, чтобы выяснить точное место выхода Захарченко?
P.S. В метриках Омского уезда (разные села) за 1890-1895 представители семьи не найдены
margo75
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Хочу узнать, откуда были переселенцы Неупокоевы в деревню Галятино Тарского уезда Тобольской нубернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

margo75 написал:
[q]
в деревню Галятино Тарского уезда Тобольской нубернии
[/q]

В Тобольском архиве есть перепись 1897 года Ф. И417, Оп.2, Д.2289 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, выс. Галятинский (Логиновская волость Тарского уезда)
Если Ваши Неупокоевы там есть, там будет написано, откуда (по крайней мере из какой губернии) они переселились
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Добрый день! Примерно во второй половине XIX века предки переселились в Омск. Фамилия Павленко. Самый старший из известных – Фёдор Павленко (1870-х годов, отчество неизвестно). Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Ivan_Alexandrov
Если они мещане, то может быть в фонде мещанской управы, если посемейные списки сохранились
Какие-то посемейные списки Омских мещан в Омском архиве есть, за какие годы не знаю
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 120
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42

Любчинова написал:
[q]
Ivan_Alexandrov
Если они мещане, то может быть в фонде мещанской управы, если посемейные списки сохранились
Какие-то посемейные списки Омских мещан в Омском архиве есть, за какие годы не знаю
[/q]


Спасибо! Да, они были мещанами. У Фёдора говорят, даже было дворянство (но не наследственное). Это не подтверждено, просто легенда, но он действительно был зажиточным. Скорее всего, тут ещё по книгам омского дворянства поискать можно.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
Ivan_Alexandrov
Мещане и дворяне - это очень разные сословия )))) А зажиточными могли быть и крестьяне, а вот дворяне могли едва сводить концы с концами... Сословие не есть соответствие материальному достатку
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54  55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈