ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Kirsanovka
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 12 апреля 2020 21:03

Скажите, есть ли какой законодательный акт регламентирующий, что документы в архиве ЗАГС надо запрашивать по месту события. Т.е. если Вы знаете, где человек родился, заключил брак или умер, то ЗАГС того города или района (области) и надо запрашивать.

А сейчас переписываюсь с Большереченским ЗАГСом, у меня на руках СоР 1949 года, выданное ими, я хочу понять, кто регистрировал ребенка, т.е. на каком основании выдано свидетельство? Их ответ По Вашему вопросу рекомендуем обратиться в орган ЗАГС по месту жительства, где Вы можете получить полную, развернутую консультацию <по пошлине и какую форму нужно заполнять для получения информации>.

Или в моем случае они правы?
---
Ищу информацию по
* Панкратов (Понкратов) => д. Кирсановка. Большереченский р-н, Омская обл.
* Александров => п. Ракитное, Ракитянский р-н, Курская (Белгородская) обл.
* Ковтунов = > с. Кожевниково, Кожевниковский р-н, Томская обл.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Kirsanovka написал:
[q]
Скажите, есть ли какой законодательный акт регламентирующий, что документы в архиве ЗАГС надо запрашивать по месту события. Т.е. если Вы знаете, где человек родился, заключил брак или умер, то ЗАГС того города или района (области) и надо запрашивать.
[/q]

Документы хранятся в архиве ЗАГС того города (района области), где человек родился, или заключил брак, или умер. В другом месте их нет и быть не может.
Если человек родился в Большереченском районе, то в архиве ЗАГС этого района и хранятся документы. Они на основе этих документов сделают справку или копию свидетельства и вышлют на адрес ближайшего к Вам ЗАГСа.
Но ближайший к Вам ЗАГС должен Вас проконсультировать как и что запрашивать, какие документы нужны для подтверждения родства и т.п. Может быть даже они составят запрос и отправят. В любом случае ответ на запрос придет к ним, и уже там Вы его будете получать.
Возможно в архивы ЗАГС приходит достаточно много запросов лично от граждан, которые составлены неграмотно, не хватает какой-нибудь информации и т.п. Чтоб изначально запрос был правильным, Вас и направляют для консультации в ближайший к Вам ЗАГС.
Да, и за справку или копию свидетельства надо платить пошлину.

А у Вас свидетельство на руках. Они может быть и не поняли что же Вам все-таки надо...
___________________________________________
Я с ЗАГС-ами общалась в 2010-11 г., сейчас что-то в деталях могло измениться.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Sw1543
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Ищу корни предков. Малий Михаил Тимофеевич, Малий Ефросинья Егоровна. Это мои прадед и прабабушка, у них в 1926г 20 октября родился мой дед Малий Михаил Александрович, родился он в Ириновка Павлодарский район Омской области. От куда они приехали в эту область я не знаю, были ли они высланы или просто переселенцы не известно. Знаю что прадед работал писарем. Откуда начинать поиски и как, помогите пожалуйста. Вчера я здесь нашла в архивных списках прадед или одноыамильца, но сегодня не могу найти этот сптсок
petriano11111923
Новичок

Омск
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Ищу какую-нибудь информацию о родствениках по фамилии Шаруха или Шарухо приехавших на поселение в начале 20 века по столыпинской реформе в Тобольскую губернию Тюкалинский уезд Называевскую волость деревня Масловка заранее буду благодарен вам.
Luxemburg
Новичок

Германия
Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте ,ищу фамилию Арнольд.
Арнольд Филипп Конрадович,супруга Арнольд Мария Елизовна приблизительно 1880 года рождения,на сколько известно в семье было 3 детей: Арнольд Эмма Филиповна 11.10.1906 года,место рождения с.Цветнополье, Азовского района,Омской области
Арнольд Яков Филипович 1910-1911 года (наш дедушка )
Арнольд Андрей Филипович где то1923 ?
Известно что у Яков Филиповича был зарегестрирован брак с гражданкой Госсельбах Альвиной Христьяновной ,20 ноября 1928 года d.Odeeskoje,Geb.Odessa .
К сожалению нам больше ничего не известно
Хотелось бы узнать как ,когда ,и из какой
колонии вся семья переселились в
Омскую область .Все кто распологает какими данными буду очень признательна
С уважением Лидиа
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
Luxemburg

Могу только посоветовать просмотреть лютеранские метрические книги (если они были лютеранами).
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 152
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 240
В Ревизской сказке 1858 г по селению Сергиевскому нашел Петра Леонтьева с семьёй. Считаю, что это мои Леоновы. По именам совпадает. Считал, что они с Орловской губ., но в ревизии сказано, что причислены из Пензенской губ. Причём имеется ссылка на указ Казенной палаты от 16 августа 1857 № 2001. Скорее всего имелась ввиду губернская палата, Тобольская. Леоновы по МК появились в 1888 г. Возможно, что они числились сначала как Леонтьевы, а потом стали Леоновы. При просмотре МК в Омске я Леонтьевых не смотрел. Можно ли найти данный указ? Может, про Пензенскую губ ошибочка вышла?
---
Тарский - Леонов,Коваленков,
Глуховский - Сукаленко/Сукало,
Стерлитамакский - Суколенко,
Уфимский - Литвинин,Тихонов, Куксин,Арефов
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев
Таращанский - Ганчарук,Самар,Шумейко,Худоба,Цимбал
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский - Семенчуков
Пржевальский - Жбракуно
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

GreenLeon написал:
[q]
Можно ли найти данный указ?
[/q]

Если повезет, он может быть в Тобольске в фонде И154 (далеко не все указы сохранились)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 567

Любчинова написал:
[q]

GreenLeon написал:
[q]

Можно ли найти данный указ?
[/q]


Если повезет, он может быть в Тобольске в фонде И154 (далеко не все указы сохранились)
[/q]



Подскажите, пожалуйста, в Ф.И.154 есть дело " Ведомости о причислении и исключении числа душ по округам Тобольской Губернии" за 1866-1868год. Вы не просматривали такие ведомости?Слово ведомости предполагает, что там будут фамильные списки. Если семья переселилась в 1853г. возможно ли причисление в 1866-1868гг? А есть более ранне: " Предписания, отношения Тобольской казенной палаты" за 1854год.

К сожалению место поселения переселенцев не знаю, поэтому методом тыка пробую. В этом же фонде в оп.8 д.1022 "РС 1858г. о крестьянах Орловской губ." своих не нашла.
---
Мои предки из Орловской губернии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

denis2859 написал:
[q]
В этом же фонде в оп.8 д.1022 "РС 1858г. о крестьянах Орловской губ."
[/q]

В этом деле крохи...

denis2859 написал:
[q]
" Ведомости о причислении и исключении числа душ по округам Тобольской Губернии" за 1866-1868год.
[/q]

не смотрела подобные дела. dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈