Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архивов Омской области

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Freeze
Почетный участник

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Рейтинг: 56 

Здравствуйте, господа!
Кратко сообщу суть своих поисков. В промежутке 1923-1926 мои предки по несовсем понятным причинам попали с юга тогдашней Киевской области в Сибирь, в район нынешней Омской оласти. Там родились мой дед и его родная сестра. Через некотоое время (~1930 г.) в Сибири случился неурожай, начинался голод. Мои предки отправились из Сибири в Беларусь (откуда родом был их сосед, который отправился в Беларусь вместе с ними). В военный период в Беларуси, дабы не угнали в Германию, моему деду подделали метрики (убавили годы). В конце 80-ых, когда пришёл срок идти на пенсию, дед, само собой решил вернуть убавленные в метриках годы (до этого он на эту формальность в паспорте внимания особого не обращал). Итак, он рассказал отцу о том, что так мол и так "Родился я в Сибири, в деревне Новобазарная, нынешней Омской области, съезди, мол, в архив и найди мои изначальные метрики". Отец ездил в Омск, но в архиве так ничего и не нашли.
В прошлом году я решил попытать счаться и написал запрос в Омский обл. архив по вопросу информации о рождении деда. И, о чудо, через примерно месяц приходит ответ. Из него я узнаю, что оказывается дед родился: 1) не в деревне Новобазарной, а в селе Гальковка (примерно того же района), 2) дед родился не 12 августа, как считалось в семьеи как было записано в белорусских его метриках, а 19 августа, 3) Фамилия его и его родителей была записана как Полищук, а не Полещук с которой он прожил всю жизнь... И почему-то в метриках было написано имя его матери как Марфа Григорьевна... в действительности же её имя Мария... Странная ошибка...

В общем информация для меня довольно-таки удивительная и неожиданная. Хотел бы я получить копию данного документа, но как мне сказали по телефону в архиве, копию они предоставляют только структурам МВД. Таким образом я хочу своими глазами увидеть данный документ, снять фотокопию с него самостоятельно. Также в архиве должна иметься метрическая запись о рождении сестры моего деда. Она умерла в прошлом году. Получить её свидетельство о её смерти и прочую необходимую документацию очень проблематично в не очень большие сроки, поэтому оформлять запрос о её мектриках, не вижу смысла. Хотел бы сам съездить в архив, найти и снять копию. И, наконец, очень хочу найти в архиве любую информацию о переселении моих предков как в Сибирь, так и о переселении из самой Сибири. Точно известно, что предки за время пребывания в Сибири сменили в качестве места проживания 2 нас. пункта: д, Ново-базарная и с. Гальковка.
Хотелось бы услышать от знающих людей то где именно следует искать информацию о переселении (то есть название фонда или ещё что-то)...
И вообще рад буду любому своету по поводу предстоящей моей поездки в Омский архив...
С уважением, Олег

---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 5043 

Навряд они Вам дадут снять копии самостоятельно уж больно наши архивы относятся к этому болезненно. Посмотреть дать вроде должны . А насчет переселения- это скорее всего надо смотреть в архивах НКВД,т.к. эти переселеения были связаны с гражданской войной и выступлениями кулаков в те годы. Хотя в вашем случае кто знает из-за чего.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ashton
Участник

Рейтинг: 0 

Добрый день !У меня вопрос по фондам Омского архива.Есть ли где-то описи по фондам .Интересуют не описи Белого Омска.А информация по фондам воинской повинности(воинского присутствия-списки призывников .запасных .за годы 1910-1919 годы по Тобольской губернии.(Тюкалиский уезд )
Сразу скажу ,то в архиве Тобольска они не хранятся,там только по Тобольскому уезду.
возможно кто-то владеет информацией по интересующим фондам.поделитесь пожалуйста ею.или направьте где еще искать .
Еще года два назад проматривал немного метрические книги Омского польского костела но помоему они там не в полном составе хранятся.Возможно кто знает где еще можно найти книги этого ПОЛЬСКОГО костела.
Как я слышал метрич. книги в двух экземплярах составлялись.ГДЕ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ ВТОРЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ ЭТИХ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ПОЛЬСКОГО КОСТЕЛА?И еще как помню у них нет исповедных росписей где они могут находиться?
Кстати инересущимся этим костелом могу сказать там ПОПАДАЛИСЬ МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ ВПЛОТЬ ДО 1925 года!
Пожалуйста если кто-то что- нибудь знает напишите пожалуста т.к очен интересуют эти вопросы.
Спасибо!Надеюсь на вашу помощь профессионалы и корефеи !!
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Рейтинг: 145 

Губернское воинское (и рекрутское) присутствие по Тобольской губернии вряд-ли делили (по похожим примерам) и оно должно целиком лежать в Тобольске (в крайнем случае в Тюмени, что вряд-ли). А уездное воинское прис-е скорее всего перемещали по
современному адм. делению, а делили за 1917-1966 более 10 раз, в частности может быть и Свердловск и Челябинск и Омск и Томск и Новосибирск (посмотрите сами повнимательнее историю адм. деления Вашего участка).
Католические метрики в основной массе 2-й экз. лежали в ГОЛОВЕ католического управления - в МОгилеве (ныне в Минске), но основная масса материалов р-к церкви - УНИЧТОЖЕНА безвовзратно. Остались только длинные списки уничтоженных дел...
увы.. Но все же не стоит падать духом. В Минске я видел и Иркутские р-к мк и др.(посмотрю потом, есть ли выписки по № дел с Омском.). Еще кусочки лежат в Питере и в Саратове.
Удачи!

---
1) Моя география: Елатомский у. Тамбовской губ., Суражский у. Черниговской, Рогачевский у. Могилевской, Ишимский у. Тобольской.
2) Все ПД размещаются мною для ПОИСКА лиц, у которых я должен взять письменное разрешение на публикацию их ПД.
Ki-Reel
Долгожитель форума

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Рейтинг: 145 

Если кто-то из исследователей бывает в ГАОО - откликнитесь, пожалуйста!

---
1) Моя география: Елатомский у. Тамбовской губ., Суражский у. Черниговской, Рогачевский у. Могилевской, Ишимский у. Тобольской.
2) Все ПД размещаются мною для ПОИСКА лиц, у которых я должен взять письменное разрешение на публикацию их ПД.
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 261 

Ki-Reel написал:
[q]
Если кто-то из исследователей бывает в ГАОО - откликнитесь, пожалуйста!
[/q]

Присооединяюсь к просьбе предыдущего оратора.
Leka0219
Начинающий

Leka0219

Рейтинг: 6 

Людиии!!! Помогите, в который раз пытаюсь дозвониться в Омский архив. Писала запросы на почту, все бесполезно, ни ответа ни привета! Может там поменялись контакты, или они на ремонт какой закрылись? Кто знает? sad.gif
Siegehardus
Гость

Leka0219
Мейл по крайней мере там не менялся.
Дозвониться можно.
На форуме есть люди ,которые работают с этим архивом.
Могу порекомендовать.
Что Вы ищете?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 962 

Ki-Reel написал:
[q]
Католические метрики в основной массе 2-й экз. лежали в ГОЛОВЕ католического управления - в МОгилеве (ныне в Минске)
[/q]

Позвольте... Откуда такая уверенность? Есть на то основания?
Например архив Тираспольской консистории находится в Саратове.
А почему омские католические книги должны были оказаться в Минске?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 962 

Leka0219
gugaoo@mail.ru
по этому адресу отвечают.
И даже высылают счета по запросам.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Исторический архив Омской области (ГАОО+ГУ ЦДНИ ОО) »   Общие вопросы по работе архивов Омской области
RSS