ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Отдельные вопросы по документам ГАКО

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
markusha

Россия
Сообщений: 763
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 717
>> Ответ на сообщение пользователя martini от 10 ноября 2023 3:51

Вы уверены, что правильно приход определили? Эта деревня там есть? Фамилия такая встречается в МК хоть в каком-нибудь году?

По поводу фамилии... За долгое время занятий генеалогией, в том числе костромской крестьянской, ни разу в этих местах не встретилась фамилия в окончанием на "-ко".
Может, они не коренные, а приезжие или даже проезжие?

Вы считаете, что фамилия производная от имени Павел, но это ведь украинский вариант?
Мне, например. сразу "пащенок" пришел на ум - "мальчишка, молокосос, щенок"... Но это Ваше право, от чего производить...

Посмотрите описи 161 фонда - губернский статистический комитет. Опись 2 - Сельхозперепись 1917 г. Не знаю есть ли там Галичский уезд и нужная волость, по моему уезду только одна волость нашлась...

По воинской повинности смотрите дела уездного воинского начальника и уездного по воинской повинности присутствия.
---
Елена

martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
markusha, спасибо огромное за помощь и советы!


markusha написал:
[q]
Вы уверены, что правильно приход определили? Эта деревня там есть?
[/q]

Да. В домовых книгах СПб её муж из той же деревни. И по семье мужа я продвинулся уже глубоко.


markusha написал:
[q]
Фамилия такая встречается в МК хоть в каком-нибудь году?
[/q]

Нет, не встречается.


markusha написал:
[q]
Вы считаете, что фамилия производная от имени Павел, но это ведь украинский вариант?
Мне, например. сразу "пащенок" пришел на ум - "мальчишка, молокосос, щенок"... Но это Ваше право, от чего производить...
[/q]

Спасибо за эту версию. Такое слово мне даже не было известно!


markusha написал:
[q]
Посмотрите описи 161 фонда - губернский статистический комитет. Опись 2 - Сельхозперепись 1917 г. Не знаю есть ли там Галичский уезд и нужная волость, по моему уезду только одна волость нашлась...
[/q]

Здесь дело 525 нужно смотреть, там листы переписи, верно?
x1.png


markusha написал:
[q]
По воинской повинности смотрите дела уездного воинского начальника и уездного по воинской повинности присутствия.
[/q]

Первое - это фонд 1081, а второй я не нашёл - он есть?
В 1081-м дел не много. Что из этого на Ваш взгляд имеет смысл просмотреть?


Прикрепленный файл: x4.pngx2.png, 426300 байтx3.png, 438186 байт
markusha

Россия
Сообщений: 763
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 717
>> Ответ на сообщение пользователя martini от 11 ноября 2023 4:21

И 529 дело тоже не выбыло.

По воинской повинности присутствия Вы сами уже решайте какие года подходят, если кто-то служил и что по этим годам можно смотреть.
Собственно. если ищете женскую линию, то или отца искать или мужа.
В списках, как правило, женщин не упоминали. Если только прошения какие от жен. Не очень много дел приходилось смотреть по подобным фондам.

А не могла Ваша пра- , не желая по каким-то причинам оглашать место своего рождения. просто написать родину мужа? Сильно фамилия смущает... для этой территории...
Запись о браке есть? ЗАГС или МК?



---
Елена

martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
markusha, спасибо большое!

rose.gif


markusha написал:
[q]
А не могла Ваша пра- , не желая по каким-то причинам оглашать место своего рождения. просто написать родину мужа? Сильно фамилия смущает... для этой территории...
Запись о браке есть? ЗАГС или МК?
[/q]

И у меня это подозрение! В том то и дело, что записи нет. Брак был заключён где-то между 1919-м и 1922 годом. В базе ЦГА СПб по книгам ЗАГС за эти годы он не найден. В Фоминской волости - тоже нет.

В базе участников ПМВ есть единственный Фролович Пащенко на всю РИ: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35003429. Старший унтер-офицер лейб-гвардии Преображенского полка. Поскольку полк столичный то можно предположить, что Илларион Фролович - брат Елизаветы. Место рождения/приписки его указано в области Войска Донского, Ростовского округа, Койсугской волости. На форуме есть соответствующая тема: https://forum.vgd.ru/14/22199/...ew&o=. Метрической книги за 1900 год, к сожалению, не сохранилось. Быть может, какой-то иной документ найдётся...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

markusha написал:
[q]
А не могла Ваша пра- , не желая по каким-то причинам оглашать место своего рождения. просто написать родину мужа?
[/q]

У меня есть пример, когда в паспорте примерно 30-х годов жене написали местом рождения... деревню, предреволюционной приписки отца ее мужа.
Там чехарда полная, семья мужа - крепостные крестьяне одной деревни, одного из братьев забирают в дворовые в усадьбу в другом месте. Когда выходит крестьянам воля, он с детьми оказывается безземельным и приписанным к волости. Все мужчины почти поголовно отходничают в Москве, но на родину регулярно ездят, на Рождество, и женятся только дома. Лет через 10 переприписываются в уездное мещанство. Вышеназванный муж (тоже уже мещанин Солигалича) в Москве живет постоянно, но на родине их всех записывают совершенно казусной формулировкой типа: "сельца Жирошевки солигаличский мещанин"
Так вот я не думаю, что жена что-то скрывала, скорее всего там все просто не заморачивались вопросом, где же женщина родилась, записывая по умолчанию родину мужа
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

markusha написал:
[q]
А не могла Ваша пра- , не желая по каким-то причинам оглашать место своего рождения. просто написать родину мужа?
[/q]

Есть свои примеры по СПб-Петрограду-Ленинграду. Брак в СПб в начале 20-го, они из разных губерний.. В голодные годы после 1917 уезжают на родину мужа, потом возвращаются. В Домовых местом рождения жены указаны координаты мужа.
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
G_Spasskaya и Kolob-07, спасибо за примеры. В моём случае, если бы это было бы один раз, то ладно. Но на другой квартире уже со вторым мужем, по разводу с первым, в домовой книге всё пишут родину первого мужа...
Быть может просто было лень переделывать все документы, а оттого ошибка прочно встала на место правды.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

martini написал:
[q]
Но на другой квартире уже со вторым мужем, по разводу с первым, в домовой книге всё пишут родину первого мужа...
Быть может просто было лень переделывать все документы, а оттого ошибка прочно встала на место правды.
[/q]

Дальше как раз все понятно. Переписывали из одного документа в другой - не вникая. Это сейчас каждую букву выверять надо, чтобы не оказаться в глупой ситуации, когда ты - не ты. А тогда все проще было. Да и какая, по сути, разница, что записано местом рождения, если они и с возрастом и с написанием фамилии особо не напрягались.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
DmitriiS

Екатеринбург
Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 144
Добрый вечер! Нужна помощь в ГАКО - просмотр дела.
Пишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 273
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 362
>> Ответ на сообщение пользователя TAnnka от 1 мая 2020 9:04

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где можно еще поискать по 9 РС помещичьих крестьян по д. Вострилово?
Насколько я поняла, они были у Вяземских, но в д.76 на стр. 132об идет информация про женщин из предыдущей деревни, видимо (хотя и упомянуто Вострилово), а на стр. 133 вообще пусто.
И еще вопрос. Я правильно понимаю, если я нашла в МК г. Оренбурга за 1868 г. временнообязанного крестьянина из д. Вострилово, то его семью есть смысл искать именно в помещичьих крестьянах этой деревни?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145  146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈