Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 60 61 62 63 64  65  Вперед →
Модераторы: Lara, olyvd, hsl
BBN5D6L
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Какой правильный (рабочий) адрес ЦГА города Алматы - видела на форуме два разных.

А также - адрес Специального государственного архива Департамента внутренних дел г. Алматы
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70

BBN5D6L написал:
[q]
Какой правильный (рабочий) адрес ЦГА города Алматы - видела на форуме два разных.

Адрес ЦГА есть на их сайте: http://cga.kz/index.php?module=contacts

---
С уважением,

Борис Круглов
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Алма-Ата.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 876

sercam написал:
[q]
Как удалённо через egov.kz заказывать справки о рождении/смерти родственников?

Есть egov, есть ЭЦП, знаешь имена предков.
Можно заказать справки?

С "наскока" попробовал - требуют ИИН. А если ИИН не знаю?
Кто работал через этот портал?
[/q]

см.л.с.

KZakharov
Новичок

Московская обл. Химки, мкр. Сходня
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, где можно найти информацию о переселенцах с Земель Войска Донского в г. Актюбинск. Ищу информацию о своём предке Захаров Леонтий. Переселился в Актюбинск в конце 19 века.
SmJenny
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с поиском. Предки Кайдаш и Сметанко переселились в 1895 году в село Полтавка Советского (Аккайынского) района из Лубненского уезда Полтавской области в Украине.Где можно ознакомиться со всем списком переселенцев? А также на будущее с метрическими книгами? В архиве Петропавловска или Села Смирново? Больше интересуют Сметанко, тк МК Украины по ним уже обработала. Спасибо больше заранее !!!
aniri88
Участник

aniri88

Феодосия
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 31
Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите реально ли найти следы моих прадеда в архивах Казахстана. Моего прапрадеда Сарапулова Павла Николаевича выслали в Карагандинскую обл. с моим прадедом Ефремом Павловичем и его семьей. Высылали как кулаков с Оренбурга на спецпоселение. В 1942 году Ефрем уходит на фронт Дата поступления на службу: __.05.1942 Место призыва: Тельманский РВК, Казахская ССР, Карагандинская обл., Тельманский р-н. Соответственно семью снимают с учета спецпоселенцев. Последние дети Ефрема рождены в 1935 и 1938 г. в пос. №9 Осакаровского р-она. В оренбург семья вернулась примерно в 1955 году. Собственно вот что я хотела бы найти: похозяйственные книги, либо какие-нибудь другие документы с составом семьи, возможно где работали, короче хоть какую-нибудь информацию о том как они жили в этом регионе. В каком составе семьи они выезжали в Оренбург, каким приехали. Реально ли это?
Sunny66
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто-то делал запросы в ЗАГС г. Петропавловска? Нужна копия свидетельства о смерти, но я знаю только полное ФИО и место рождения его, дату смерти не знаю. Умер в Петропавловске в 1930-х.И не могу найти в ЗАГС Петропавловска электронной почты, чтобы направить туда запрос, неужели можно только письмом?
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70

Sunny66 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто-то делал запросы в ЗАГС г. Петропавловска? Нужна копия свидетельства о смерти, но я знаю только полное ФИО и место рождения его, дату смерти не знаю. Умер в Петропавловске в 1930-х.И не могу найти в ЗАГС Петропавловска электронной почты, чтобы направить туда запрос, неужели можно только письмом?
[/q]

Добрый день,

Если Вы гражданин России, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, они сами обратятся в Казахстан на основании Минской конвенции о правовой помощи. Потребуют подтвердить родство, оплатить сбор и заполнить анкету.

С уважением,
---
С уважением,

Борис Круглов
Maria63

Maria63

санкт-петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте! Мой предок Каблуков Петр Иванович 1903 г.р. г. Гдов, был осужден за агитационную деятельность в 1924 году, с высылкой на Урал сроком на три года, после этого, предполагаю на Родину возвращаться не стал, переехал в Северный Казахстан, проживал в селе Макашевка Келлеровского района. Работал бухгалтером. Был осужден в 1950 году по 58 статье -10 лет. реабилитирован в 1962 году.
я прочитала всю ветку, если правильно поняла - теперь нужно делать запрос по репрессированному в МВД Казахстана?
и второй вопрос в каком архиве или Загсе Казахстана реально заказать справку о смерти, рождении, бракосочетании с 1930 годов по 1960 гг ориентируясь на место проживания Макашевку?

благодарю за отклик.

Прикрепленный файл: репрессии.png
---
Каблуковы - (Петроград. Ленинград, Гдов, Псков, Нарва, Симферополь) , Петров - Тверская губерния , Новоторжский уезд Марьина волость
Томасовы - ( Нарва, Эстляндия Сыренец). Ищу сведения о пропавших без вести ВОВ - Каблукове Германе, Каблукове Владимире, Иване
Мак - Херсонский уезд
AlinaG
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мой дедушка Алексей Григорьевич Гарбузняк родился в 1929 году в с. Малиновка Северо-Казахстанской области. Как там оказались мои прадед с прабабкой — не знаю. Наверно, переселенцы со столыпинских времён. Поделитесь опытом, как и где проверить эту информацию?

Первый шаг
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 60 61 62 63 64  65  Вперед →
Модераторы: Lara, olyvd, hsl
Вверх ⇈