Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

город Мытищи - архивная информация

расположение архивной информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Lara
Kilativ
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 2 марта 2021 23:52

Может быть Черкизово (рядом со жд станцией Тарасовская), которое сейчас входит в г/о Пушкино, а до 1965 г входило в Мытищинский район, а ране в Мытищинскую волость. С 1903 там Покровская церковь.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1296
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2179

Kilativ написал:
[q]
ране в Мытищинскую волость.
[/q]

Спасибо. А Мытищинская волость и Черкизово у ст.Тарасовская тоже относились к Московскому уезду? Какой статус был у этого Черкизова в Мытищинской волости, село, сельцо или деревня?
У меня такой вариант не сочетается с информацией по сестре. У неё чётко указано - Гор.Москва, а Черкизово у ст.Тарасовская никак к Москве не отнести.
Ещё есть сведения, что прадед работал на Николаевской ж/д, а также воспоминания бабушки, что её детство прошло рядом с дворцовым комплексом "Останкино". Всё это в совокупности с метрическими данными Ильинской церкви села Черкизово (у метро "Черкизовская" в Москве) и навело меня на мысль об ошибке в бабушкиных данных.

Если всё же рассмотреть вариант Черкизово у ст.Тарасовская, то именно его называют Черкизово-на-Клязьме? Тогда тоже в ЦГА Москвы?

На самом деле я и Покровскую церковь уже просмотрела. Там тоже нужных метрических записей не обнаружила. Какие ещё могут быть варианты?

С уважением, Елена.
Kilativ
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 3 марта 2021 15:45

Да, Мытищинская волость была также в Московском уезде.
Действительно, больше похоже на ошибку в данных домовой книги 1940 г.
Детей зачастую крестили не в той местности, к которой были приписаны, а там где фактически жили, т. е. попробуйте поискать в Останкино в крупных церквях.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1296
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2179

Kilativ написал:
[q]
Детей зачастую крестили не в той местности, к которой были приписаны, а там где фактически жили
[/q]

Согласна с Вами. В условиях крупных городов, как Москва и СПб, поиск в связи с такой практикой неверятно усложняется.
Будем искать.😊
С уважением, Елена.
TMK40

Сообщений: 297
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 302
Здравствуйте, по информации от дальних родственников в Мытищах после войны вплоть до середины 1970-х годов жили Ирина Леонидовна Аннибал и её тетя Наталья Александровна . Фамилия Н. А. может быть Гаврилова-Ринек или Шелестова, она работала скорее всего стоматологом или была другим специалистом по медицинской части. Может быть, у кого-то сохранились старые телефонные справочники, где есть эти люди.
---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
Grishinia
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 2 марта 2021 23:52

Добрый день! А где, если не секрет, Вы нашли домовые книги?
Жалоба (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1296
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2179

Grishinia написал:
[q]
А где, если не секрет, Вы нашли домовые книги?
[/q]

Здравствуйте!
Эту информацию я нашла в ДК в Ленинграде в архиве ЦГА СПб (ЧЗ на Варфоломеевской).
Отец моей бабушки работал на железной дороге, поэтому семья к 1912 году оказалась в г.Осташков Тверской губернии, откуда в 20-е годы 2 дочери (в том числе моя бабушка) переехали в Ленинград.
После смерти жены в 1934г. их отец (мой прадед) также переехал в к ним в Ленинград, где вскоре и умер. Это отражено в ДК.
Но органы ЗАГС не выдают мне информацию о моём прадеде (хочу узнать место захоронения, место смерти, диагноз), так как я не могу подтвердить с ним родство, не могу найти документы о рождении своей бабушки в с.Черкизово.
Документы за интересующий период в г.Осташкове были уничтожены в период ВОВ (делала запрос), поэтому это направление для моих целей бесполезно.
С уважением, Елена.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 556
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 362

Alexxander написал:
[q]
Мытищинский районный архивный отдел:

Книги регистрации захоронений на хранение в районный архивный отдел не поступали.
Сейчас хранятся в Управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации Мытищинского муниципального района.

Решения исполкома Мытищинского райсовета за 1940-1950 годы на хранение в районный архивный отдел не поступали.
Местонахождение документов архиву не известно.
[/q]

Интересуюсь захоронением 1940 года на территории Мытищи, Королева. Направляла запрос в Администрации обоих округов, ответы отрицательные. ГУРБ МО тоже не нашли по моему запросу.
Смерть человека зафиксирована в ЗАГС г. Калининград (сейчас Королев), место захоронения никто не знает.
Может, у Вас, Alexxander, уже есть наработки по этому вопросу? Как искать?
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Нижняя Баланда, Кривоозерки
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: Lara
Вверх ⇈