Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 187 188 189 190 191 192 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10985
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (61)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7590
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1348

coika написал:
[q]
Вот ссылка на 6 дел выложенных на сайте https://cgamos.ru/metric-books...+Поварской
[/q]


Спасибо, увидела. Жаль только, что года очень ранние.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7590
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1348

DPS-1 написал:
[q]
Какие года Вас интересуют?
[/q]


У меня есть информация о браке, заключённом в ней в 1905 г. Подумала, что смогу скачать саму страницу, раз книги выложили. Но на сайте только ранние года. 1905 нет.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
tatranka63
Участник

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52
добрый день..помогите советом.. ищу МК села Лисинцева..Просмотрела все..а нужные года не могу найти с 1891 -1899..Их нет вообще или я не могу найти???
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10985

tatranka63 написал:
[q]
Их нет вообще или я не могу найти???
[/q]

Добрый день! Там выложен сейчас очень ограниченный объем имеющихся МК. Остальное надо проверять по описям и смотреть в архиве...пока.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
VAR-loader

Сообщений: 191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 448
Заметил, что выложили по крайней мере одно из дел, которые много лет "нуждались в реставрации". Процесс идет и это очень радует.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
anto

Сообщений: 5787
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4439

VAR-loader написал:
[q]

Заметил, что выложили по крайней мере одно из дел, которые много лет "нуждались в реставрации".
[/q]

Хорошо бы, чтобы было, где смотреть список того, что добавили в доступ, как в других архивах...
Лайк (1)
svetic1406
Участник

Люберцы
Сообщений: 91
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если известно что человек родился в казенной слободе Москвы, это мне все церкви за тот год осматривать или все таки есть возможность что в ближайшей церкви его крестили и записали?
---
Митины(Калужская обл,Брынцы),Фр(л)оловы,Зябловы,Соколовы (тамбовская обл,с.Никольское),Щербаковы(МО,люберцы),Сбродовы(курганская обл.сСивково),Штанг(к)еевы и евсеевы( тюменская обл. с.калмакское)
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 498
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 312

svetic1406 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если известно что человек родился в казенной слободе Москвы, это мне все церкви за тот год осматривать или все таки есть возможность что в ближайшей церкви его крестили и записали?
[/q]


Возможность есть. Начните с них, если повезет то найдете, а если нет, то придется отсматривать все.
Еще есть вариант попросить кого-то, кто бывает в ЦГА Москвы посмотреть каточку ЗАГС, если её удастся расшифровать, то будет понятно в какой церкви крестили человека.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 342

Poick1969 написал:
[q]
посмотреть каточку ЗАГС
[/q]

А можно подробнее? Что это за карточка и за какой период они существуют? Они дублируют метрическую книгу?
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 498
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 312

Sinterson написал:
[q]

Poick1969 написал:
[q]

посмотреть каточку ЗАГС
[/q]


А можно подробнее? Что это за карточка и за какой период они существуют? Они дублируют метрическую книгу?
[/q]



Посмотрите эту тему. Там вся информация про эту картотеку. https://forum.vgd.ru/462/104773/
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 187 188 189 190 191 192 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈