Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАКО___ Общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ Тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модератор: Tasha56
nigma-sveta

nigma-sveta

Уфа
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1697
Прошу помощи:
пра...дед в 1856г окончил Елабужское уездное училище. Подскажите, пожалуйста, есть ли в ГАКО документы по этому учебному заведению за указанный год?
SV Vyatka
Историк-архивист, генеалог: частная практика

SV Vyatka

Частный специалист

Киров (Вятка)
Сообщений: 262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 546
У нас, к сожалению, в архивном фонде Канцелярии директора народных училищ сохранился только личный состав (формулярные и именные списки учителей, вкл. перемещение и назначение), документы о ревизии заведений, открытии, ремонте зданий, сведения о публичных испытаниях, собрания циркуляров и предписаний по ведомству Казанского учебного округа по учебной и общей части, отчеты о деятельности училищ и проч.
Ведомости об успеваемости и окончании (где могут быть копии свидетельств) единичны.
Так наиболее близок к интересующему Вас году :
ГАКО. Ф. 205. Оп. 5. Д. 63. Ведомости об успеваемости учеников Елабужского уездного училища за 1853 г.


---
Вятским по крови - свободным по духу ©
Найди своих в дневнике. Скоро открытие!
nigma-sveta

nigma-sveta

Уфа
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1697
Спасибо,Сергей Владимирович!
Получается смысла нет делать запрос в архив, хотелось узнать дату рождения sad.gif
feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 413
дельфина
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а насколько эта информация свежая? Полтора года назад архив мне отвечал, что по Малмыжскому уезду метрические книги за 1866 год к ним на хранение не поступали. Означает ли Ваша информация, что я могу повторить запрос?
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25654
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7926
Доня В архив нашей области до сих пор возвращают МК. Этот указ выполняется так долго в силу разных обстоятельств. ЗАГС должны были хранить у себя МК до срок в 100 лет. Т.е в 1998 году они начали возвращать книги 1878-1900 годов(а в ЗАГСах были и такие). И так постепенно по годам. Дело в том, что архивы физически не готовы были принимать МК в том виде, в каком они хранились в ЗАГСах. Помещения ЗАГСов не предназначены для хранения таких дел. Нет нужной температуры в 11 градусов. Большинство ЗАГСов в районах находятся в помещениях, где просто не было нормальной отдельной комнаты. И МК были просто сложены кое-как. А это смертельно для таких дел. Поэтому ЗАГСы обязаны были провести реставрацию перед передачей. А не каждый регион имеет хорошую реставрационную лабораторию. Приходится вывозить за пределы области. и т.п.
А вторая проблема,уже у архивов. У некоторых архивов нет помещения для приема огромного количества дел такого объема. Поэтому все так и тянется.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (2)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2541
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2923
feta.МК с 1866 года по1882 почти по всем уездам отсутствуют.Их вообще нет в природе,видимо,уничтожены.
feta

feta

Москва
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 413
А что же тогда передают ЗАГСы?
И еще один вопрос до кучи))
А 10-ревизия 1858 года сохранилась? Или опять -таки не по всем уездам?
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где искать сведения о рождении детей в лютеранской семье в Вятке 1853-1854 год. С уважением Валентина.
SV Vyatka
Историк-архивист, генеалог: частная практика

SV Vyatka

Частный специалист

Киров (Вятка)
Сообщений: 262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 546
Уточните происхождение, сословие и занятие отца родившегося, пол, место учебы ребенка (гимназия, училище, университет), для мальчиков - что известно о постановке на в/учет и прохождении военной службы, сведения о первом месте работы.

Многочисленной лютеранской общины в Вятке, как таковой, в сер. XIX века еще не было. Следовательно не было и прихода, пастора и богослужебного заведения - кирхи. Напомним, что первая кирха появляется только в 1873 г. в Ижевском заводе.
Если семейство было более-менее мобильным (поездки в Казань, Нижний Новгород), не стоит исключать,что крещение совершили при лютернаских общинах крупных городов - центров соседних губерний.
Во всяком случае, из личного опыта записи о крещении и браке многих вятских католиков, в осн. ссыльных поляков, мелких чиновников, торговых и деловых людей, а также служащих из числа администрации горнозаводских заводов Слободского и др. уездов губернии встречаются в метриках костела той же Казани, метриках православных церквей приходов Вятской губернии.
Перед тем как обращаться в другие архивы, следовало б сначала посмотреть метрики православных церквей и соборов г. Вятки за этот период, поискать формулярный список о службе (если чиновник), посемейный список (если представитель городского сословия) в ГАКО. Также не стоит забывать о возможном обнаружении копии или подлинника метр. свидетельства в фондах учебных заведений, а для мальчиков - еще и городских управ, по воинской повинности присуствий.

С историей лютеранских общин Вятской губернии можно познакомиться в печатных работах кандидатов наук Андрея Анатольевича Машковцева (вкл. диссерт. к. ист. наук) и Николая Николаевича Ярыгина.
Из ныне доступного в сети по вопросу краткая статья последнего: Ярыгин, Н. Н. Религиозная политика в Росии в отношении протестантов с XVIII века по 1917 год


---
Вятским по крови - свободным по духу ©
Найди своих в дневнике. Скоро открытие!
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
Сообщений: 43
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Я ищу данные о семье нашей прабабушки Дерингер ( по мужу Силина) Алидии Эрнстовны, из формулярного списка прадеда узнала,что был женат на дочери бывшего вятского аптекаря, лютеранского вероисповедания. В памятной книжке за 1855 год встретилось, что Дерингер Эрнст Васильевич управляющий аптекой при приказе общественного призрения, провизор, коллежский секретарь.Больше ничего не встречалось, также за 1875 год встретился Дерингер Оскар Эрнестович служил в вятском губернском казначействе кассиром, имеет свид. на звание аптекаря, возможно это сын. На форуме подсказали что у Любимова ВА есть упоминание о Дерингер(Силиной)Алидии род. предположительно в 1854, жившей с 1877-1880 в Вятке, падчерицы Борнгардта, и домовладелице дома на углу Копанской и Царёвской.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 207 208 209 210 211 212 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈