ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком из белорусских архивов искать?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Manuil
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Большое спасибо за совет! Только как-то мне не верится что иностранцу отвечать станут, но выхода нет, пробовать придется. И видимо разными способами...
Что касается родственников, знаю только что мой прадед и дед умершего родственника были родными братьями. фамилии-имена-отчества есть, даты рождения тоже есть, нет только документальных подтверждений, правда моя бабушка нашла какие-то дореволюционные бумаги, но они не подходят. Родственники как и большинство - безграмотные крестьяне христианского вероисповедания 101.gif Какой приход - не знаю что ответить. Витебск - вот все что мне известно... Правда, по прошествии какого-то времени, один из братьев уехал в Ригу, где и родился мой дед. Но это отдельная история, мне с ней тоже придется повозиться, т.к. свид-во о рождении деда мне тоже понадобится. Но тут уже прибалтика... отношение видимо совсем другое будет... 101.gif
smal

Минск, Беларусь
Сообщений: 438
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 363
Для архива работать с иностранцами - самое обычное дело.

Если они крестьяне, то почему родились в городе? Должна быть какая-то деревня. Грамотность тут вообще ни причем. В те времена было полно и мещан и дворян неграмотных.

Важно знать католики или православные. Где будет искать архив? Ему нужны точные данные, где искать метрику.
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Manuil написал:
[q]
знаю только что мой прадед и дед умершего родственника были родными братьями
[/q]

Для начала Вам нужно получить документы о смерти Вашего прадеда и его брата. В документах о смерти в некоторые периоды существовала графа о месте рождения и указывается возраст умершего. Потом в ЗАГСе нужно посмотреть не восстанавливалась ли запись о рождении (в случае утери или уничтожения документов). Восстанавливалась запись по последнему месту жительства.
Может ещё есть родные братья и сестры? Нужно уточнить вероисповедание: православный или католик?
И только потом Вы можете обратиться в НИАБ Минск. Образцы заявлений здесь http://niab.by/arhiv/uslugi/

Manuil написал:
[q]
Правда, по прошествии какого-то времени, один из братьев уехал в Ригу, где и родился мой дед.
[/q]

Может начать с Риги. Метрические книги Латвии оцифрованы и есть в интернете в доступе. Посмотрите тему https://forum.vgd.ru/56/15946/. Нужно только опять таки знать приход.
В метрической записи о рождении обычно указываются сведения о родителях (Вашего деда), откуда приехали и т.д.
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Svetlana

Svetlana

Riga, Latvia
Сообщений: 547
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 255
Добрый день,
подскажите куда обращаться по запросу записей рождения, смерти за период 1912-1918 в г.Витебск
---
Ищу
Стрепуховых, Купленко, Безручко – Ростовская область
Завьяловых – Владимирская, Рязанская область
Зуевых, Григорьевых, Битяй – Беларусь, Вязьма, С-Петербург
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Svetlana написал:
[q]
Добрый день,
подскажите куда обращаться по запросу записей рождения, смерти за период 1912-1918 в г.Витебск
[/q]

В Национальный исторический архив Беларуси http://niab.by/arhiv/o_nas/
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте ! Как Вы думаете , где искать метрические книги населенных пунктов Витебской губернии, которые теперь находятся в составе Латвии ? В архивах Витебской области или уже в архивах Латвии ? Меня интересует Лютинский ( Люцинский ) район ( уезд ), Посинская волость , деревня Сурмачи . Теперь она где-то рядом с Ригой находится . Спасибо !
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 880
Снигирев, на 1906
деревня Сурмачи при оз. Силоши- Люцинский уезд, Посинская волость, Залесское сельское общество, Ляудерскаго православного прихода и Посинского римско-католического, в 215 верстах от Витебска, 35 от уездного правления, 6 от волостного правления. Посинская почт.-тел. контора
79 десятин удобной земли, 10 неудобной, - под лесом, 3 двора, 36 мужчин, 42 женщины

Возможно, часть метрич. книг на Радукасти http://www.lvva-raduraksti.lv/en.html, спросите на вгд - https://forum.vgd.ru/56/15946/0.htm?a=stdforum_view&o=
Завтра посмотрите сайт РГИА, кому Сурмачи ранее принадлежали
Фонд 577: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ
Оп. 4. Название описи: 1862-1893 гг., 1432 eд.xр.
О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Витебская губ.

есть еще книга " Землевладения и землевладельцы Витебской губернии в 1905 г./ Под ред. А. Сапунова.,1907. 33, 579 с." , там можно посмотреть и тут 1859 г. http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=34654
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Lyuchiya написал:
[q]
Добрый день, сохранились ли метрические книги из Костёла Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Станьково. Подскажите где можно искать?
[/q]

Попробуйте поискать в Литовском историческом архиве. Задайте вопрос в теме https://forum.vgd.ru/759/36048/
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Lyuchiya написал:
[q]
Костёла Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Станьково.
[/q]

Это Станьково под Витебском.
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
Lyuchiya
Станьково, скорее всего, относилось к приходу костёла Койданово
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈