Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждения по фонду 203

Московская духовная консистория

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модератор: Lara
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66 

ElenaVal написал:
[q]
Шифру картотеки соответствует несколько церквей
[/q]

именно так и есть

типа одна карточка - пять разных приходов за один год - три можно посмотреть, четвертый книга недоступна в зал в связи с плохим состоянием, пятый - нет вообще в природе
Лайк (1)
Inna2021
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13 

Здравствуйте.
Ищу метрические книги 1867 года по всем церквям Замоскворечья, потому что конкретную церковь не знаю.
Это фонд 203, опись 764, церквей штук 20.

Есть еще какие-то идеи, где найти нужные мне МК этого района Москвы? Или смотреть все подряд и всё? В других фондах или другие пути поиска есть ли , подскажите пожалуйста.
Что то не много сохранилось за 1867 год.
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.

Inna2021 написал:
[q]
метрические книги 1867 года по всем церквям
[/q]
Замоскворецкого сорока, очевидно так будет точнее...

нужно смотреть описи 203 фонда в интервале 764 - 776, где-то что-то может быть

747 - исповедные могут быть за искомый период

также 2121-1 и 2121-3 можно посмотреть

если в очерченном диапазоне искомая книга не найдена - значит ее нет, совсем
Лайк (2)
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 206 

gbyudby написал:
[q]

чуть не забыл - можно пойти от картотеки родившихся (в чз ЦГАМ), благе к ней опубликовали шифр
[/q]

Можно подробнее, пожалуйста, о чем именно речь? По метрическим книгам Москвы создан указатель по всем родившимся?
Если я знаю год рождения — 1883, ФИО — Гюнтер Ольга, м.р. — город Москва, то ЧЗ мне каким образом может быть полезен?

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2897 

gyunter написал:
[q]
По метрическим книгам Москвы создан указатель по всем родившимся?
[/q]

Он был создан еще когда эти книги хранились в ЗАГС, а сейчас он есть на компьютерах читального зала. Но там две проблемы. Первая - простая - там весьма специфичный "алфавитный порядок", но с этим несложно разобраться (почитайте тему про картотеку родившихся в Москве). Вторая - посложнее - ключ к шифру этой картотеки относится к тем временам, когда книги хранились в ЗАГС и некоторые из них (к счастью, не все) впоследствии были пересшиты.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.

gyunter написал:
[q]
Если я знаю год рождения — 1883, ФИО — Гюнтер Ольга, м.р. — город Москва, то ЧЗ мне каким образом может быть полезен?
[/q]

только для просмотра метрических книг бумажных (редкость на текущий момент) + пленок в другом зале
дела ЭФП за 1883 вроде уже все онлайн доступны, т.е. не над сидеть за компом в зале

по 1883 году картотека вообще не работает, мне удалось найти карточку за 1897, коллеги отмечали еще чуть раньше, но думаю нижняя граница - 1895

Лайк (1)
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 206 

Ищу метрические книги за 1883 — 1888 гг., часть II о бракосочетавшихся, Церкви Петра и Павла при Московском Сельскохозяйственном институте

Другие названия этой церкви:
Храм апостолов Петра и Павла
Храм Святых Апостолов Петра и Павла
Церковь Петра и Павла при Московском Сельскохозяйственном институте
Церковь Петра и Павла в Петровско-Разумовском
Петропавловская церковь

Более подробная информация доступна по ссылке: http://www.temples.ru/card.php?ID=6571

То, что нашлось в оцифрованном виде на портале ЦГА Москвы (1901-1918 гг.):
https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_195/
https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_196/
https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_197/

UPD: спасибо Spring16, метрики нашлись по шифру 203-776-773.

Inna2021
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13 

gbyudby написал:
[q]
Inna2021 написал:
[q]

метрические книги 1867 года по всем церквям
[/q]

Замоскворецкого сорока, очевидно так будет точнее...

нужно смотреть описи 203 фонда в интервале 764 - 776, где-то что-то может быть

747 - исповедные могут быть за искомый период

также 2121-1 и 2121-3 можно посмотреть

если в очерченном диапазоне искомая книга не найдена - значит ее нет, совсем
[/q]

Я так и делаю, ищу. Да, Замоскворецкий сорок.
Но возникла сложность такая: Метрические книги по интересующим меня церквям за 1867 и 1884 год есть, но их не дают, ни платно, ни бесплатно - составлен акт от 2014 года о ветхости.
Я обратилась в окно платных запросов ( раз не дают ни в каком виде через читальный зал), приемщица куда-то позвонила проконсультироваться и мне сказали так: на мой запрос я получу отрицательный ответ, так как ИМ ПЛАТНО тоже ничего не дадут посмотреть.
Сказали ждать несколько лет, пока отреставрируют и оцифруют.
Тупик ?

Последняя попытка: попробую эти МК "моих" церквей получить за другие годы , может их еще не заперли актом о ветхости от народа.
По другим годам - это братья и сестры моего предка, через них подберусь к родственникам и восприемникам.

Поправьте мои действия.
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.

Inna2021 написал:
[q]
Сказали ждать несколько лет, пока отреставрируют и оцифруют.
Тупик ?
[/q]

тупик, он самый

я недавно направлял запрос на тему, почему конкретную актированную МК в ноябре 202 по моему запросу посмотрели, а в марте 2021 отказали в просмотре на основании того же акта о ПФС

и получил содержательный развернутый ответ, в переводе на русский - состояние книг так быстро ухудшается, что в марте уже прикоснуться не осмелились))

что делать ? да ничего тут не поделаешь, Вы можете смотреть другие годы, но все равно не сможете найти ВСЕ интересующие записи

Лайк (1)
Arsak
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14 

Inna2021,
Поэтому имеет смысл перед подачей требования проверить по базе, доступной на ПК в чит.зале, не составлен ли акт на это дело.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 * 43 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈