Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

фонд 51 - казенная палата

Ревизии и не только

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707
и, раз уже отрыта тема вообще по ф.51, вопросец:

ф.51 оп.1 журналы заседаний Палаты помесячно
1846 год, московский мещанин помер в пути в Бронницком уезде, запись в МК без фамилии, позднее по цеопочке земсикй суд - уездный суд установили, кто помер, и что сыну его отдать имущество покойного; в итоге решенное дело ушло в Казенную Палату из канцелярии Генерал-губернатора
я предположил, что при вхождении такого дела о "списании умершей души налогоплательщика", Казенная Палата должна была отразить в журнале...
однако, в журналах за несколько месяцев вообще не обнаружид таких записей - о списании не по месту приписки умерших, только вопросы о живых

мало еще смотрел ?
или такие дела об умерших складывали в отдельный шкаф, и подымали перед очередное ревизией ?
gripboy

Сообщений: 295
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166
>> Ответ на сообщение пользователя gbyudby от 29 ноября 2023 14:06
Не писали там про умерших, ни одной записи никогда не попадалось.
Видимо, был отдельный уведомительный механизм через сословные/местные правления.

Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

gbyudby написал:
[q]
- в тексте первоисточника "жителей" не увидел, также нет никаких сведений о распределении по домам, более того - где в оригинале указание сословия ?
[/q]

В том и вопрос, что нигде. Но насколько я знаю, переписывались податные сословия, и отдельно - сцс, своими консисторскими переписчиками.
Мой искомый 12-летний ФИО в жизни повидал немало "поворотов сюжета". Судите сами:
- незаконнорожденный сын графа, признанный своим отцом,
- отец хотел придать этим детям (там еще были брат и сестра) официальный статус, но не успел, скоропостижно умер.
- сын жил с матерью, которая по второму мужу была надворной советницей, в Москве она приобрела дом в Новинской части.
- при этом в документах дворянской опеки эти дети проходят в какой-то момент как воспитанники тетки их отца-генеральши
- после смерти матери в 1820 г. сын ушел служить, служил в Гренадерской роте
- в 1824 году вышел в отставку, будучи унтер-офицером и приписался в 1825 г. в купцы этой самой Бронной слободы, куда его вписали в выше упомянутой переписи.
Мне очень интересно, почему так замыкается этот круг.

Возможно ли, что этот документ велся аж 30 лет?
И можно ли что-то еще из него выжать по смыслу? Там вот номер ревизской сказки есть - надо попытаться его найти.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

G_Spasskaya написал:
[q]
Там вот номер ревизской сказки есть - можно, интересно, его где-то найти?
[/q]

полагаю - в регулярной 7-й ревизии
потому как обсуждаемый нами документ - это просто записки повытчика
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

gbyudby написал:
[q]
полагаю - в регулярной 7-й ревизии
[/q]

Да я тоже так думаю. 51-18-126... но я буду очень удивлена, если 12-летний ребенок окажется там, записанным в мещане.
Я не настолько ориентируюсь в законах того периода, но вроде н/р должны были по совершеннолетию избрать себе стезю и куда-то приписаться. Или это позднее так было?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

G_Spasskaya написал:
[q]
и приписался в 1825 г. в купцы этой самой Бронной слободы, куда его вписали в выше упомянутой переписи
[/q]

вот тут я сразу не вчитался... все вроде сходится
повытчик Измайлов писал список С 7-й ревизии, т.е. вполне могли в обсуждаемый список внести сведения конца 1820-х годов
лично мой прогноз: ФИО в 7-й ревизии НЕ будет, а вот в 8-й ревизии - должен быть

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

gbyudby написал:
[q]
лично мой прогноз: ФИО в 7-й ревизии НЕ будет, а вот в 8-й ревизии - должен быть
[/q]

Да нет его в 8 купеческой ревизии, её я уже смотрела. Он в 1825 приписался в купцы Бронной слободы - и пропал. С концами просто!
Яндекс помог найти, что он женился в том же году.
А через три года (ИВ 1828 г.) его жена живет с сестрой-вдовой. В ИВ 1829 их нет.
А в конце 1830 в приходе бушует холера, умирают многие прихожане, включая диакона. В феврале есть запись, что умерли многие прихожане, но восстановить кто, когда, где похоронен невозможно, п.ч. вовремя не записали. Может, он с женой среди них, незаписанных.

Осталось поискать в 7 ревизии по мещанам.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

G_Spasskaya написал:
[q]
Осталось поискать в 7 ревизии по мещанам.
[/q]

судя по опубликованному Вами пути, совершеннолетие г-на Пушкина наступило после 7-й ревизии, а до совершеннолетия г-на Пушкина, в его окружении нет лица мещанского сословия
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020
gbyudby, согласна. Но повытчик Измайлов зафиксировал в своем списке ревизскую сказку #84 на Пушкина - значит, где-то она может оказаться?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1391
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 707

G_Spasskaya написал:
[q]
ревизскую сказку #84 на Пушкина - значит, где-то она может оказаться?
[/q]

точно, ну тогда надо проверять все что возможно..
видимо что-то ускользает
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈