Объединенный архив Челябинской области :: Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) :: Региональные архивы РФ :: Архивы разные
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » Объединенный архив Челябинской области
Вниз ⇊

Объединенный архив Челябинской области

Общие вопросы

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 * 68 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
nsemeinaia1954
Участник

г.Донецк, Украина (ДНР)
Рейтинг: 10 

Anlai написал:
[q]
Добрый вечер!
Уважаемые знатоки, скажите, пожалуйста, много ли было церквей в Челябинске в период до 1900, а также в период 1902-1906 гг. Хочу найти запись о венчании, а также состав семьи купцов Швецовых, проживающих в Челябинске. Пытаюсь понять, реально ли это? Много ли метрических книг придется просмотреть?
[/q]

Я бы порекомендовала сначала посмотреть бесплатные фонды, там могут быть даты рождения.
И 1, оп.1, дело 1438 - Алфавитная книга о купцах и мещанах 1834 г.
И 1, оп.1, д. 4626 Документы Думы о проведении 10-й народной переписи 24.10.1857 г.
И 3, оп.1, д. 790 Посемейный список 1904 год (с дополнениями до 1919 года)
И 3, оп.1, д.1050 - Посемейный список Челябинской гор.управы 1910 год. (с дополнениями до 1919 года).

Из этих фондов я узнала почти всё. Потом метрики искала уже по датам рождения.
И просмотрела ревизские сказки платные 1795 и 1816 годы. И вся родословная сложилась.
Вот пример 1910 год. Это левая сторона о мужчинах

Прикрепленный файл 1910 год СЕМЕИН.jpg
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
nsemeinaia1954
Участник

г.Донецк, Украина (ДНР)
Рейтинг: 10 

Anlai написал:
[q]
Добрый вечер!
Уважаемые знатоки, скажите, пожалуйста, много ли было церквей в Челябинске в период до 1900, а также в период1902-1906 гг. Хочу найти запись о венчании, а также состав семьи купцов Швецовых, проживающих в Челябинске. Пытаюсь понять, реально ли это? Много ли метрических книг придется просмотреть?
[/q]

а это правая сторона о женщинах

Прикрепленный файл 1910 год СЕМЕИН2.jpg
---
Ищу сведения о Борисюк, Семеин, Маслов из Валуйского уезда, Льговского уезда Курской губернии, Кобринского уезда Беларуси, Челябинска.
Anlai
Новичок

Anlai

Рейтинг: 8 

nsemeinaia1954 написал:
[q]

Anlai написал:
[q]

Добрый вечер!
Уважаемые знатоки, скажите, пожалуйста, много ли было церквей в Челябинске в период до 1900, а также в период1902-1906 гг. Хочу найти запись о венчании, а также состав семьи купцов Швецовых, проживающих в Челябинске. Пытаюсь понять, реально ли это? Много ли метрических книг придется просмотреть?
[/q]

а это правая сторона о женщинах

[/q]

Огромное Вам спасибо за подсказку!!! Очень благодарна.

smolnij
Начинающий

smolnij

Рейтинг: 5 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому уезду относится Куликовское сельское поселение Нагайбакскитго района (интересуют п. Куликовский, и п. Северный)?
Правильно ли я понимаю, что мне нужны метрические книги Оренбургской Духовной Консистории Покровской церкви Куликовского поселка Верхнеуральского уезда?
И есть ли оцифрованные метрики по этим поселкам?
hrulja
Новичок

Рейтинг: 3 

konfetti написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя hrulja от 25 июля 2020 14:32

Может Вам сначала поискать всё же переписи, чтобы определить примерный год рождения/брака/состав семьи. Может еще какие-ниб подробности раскопать - где учился, где работал, что имел...
Троицкие мещане жили не только в Троицке, но и по всему Троицкому и Челябинскому уездам... Родиться мог и не в Троицке, а мещанство получить позже))

[/q]

Про то, что мещанство мог получить позже, это я, конечно, упустила...Спасибо за совет, попробую поискать по переписям. Навряд ли я где-то еще смогу найти дополнительную информацию на него.
konfetti
Участник

Рейтинг: 49 

smolnij написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому уезду относится Куликовское сельское поселение Нагайбакскитго района (интересуют п. Куликовский, и п. Северный)?
Правильно ли я понимаю, что мне нужны метрические книги Оренбургской Духовной Консистории Покровской церкви Куликовского поселка Верхнеуральского уезда?
И есть ли оцифрованные метрики по этим поселкам?
[/q]

Да, Вам нужна Покровская церковь Куликовского поселка.
Метрики не оцифрованы.

---
Батаевы, Жадеевы, Путилкины, Масины по Челябинску и республике Мордовия
Саляховы, Габитовы, Хисбуллины по республике Башкортостан
Зариповы, Бикмуллины по республике Татарстан
Грищенко в Киевской области, Быковы, Степановы по Брянской области
ВикторияХегай
Начинающий

Челябинск
Рейтинг: 59 

С 10 августа 2020 года читальный зал № 1 (Свердловский пр., 30а) Объединенного государственного архива Челябинской области возобновляет работу с исследователями.

Работа читального зала будет организована в особом режиме в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1/2.1. 0199-20 «Рекомендации по организации работы читальных залов государственных и муниципальных архивов Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Посетить читальный зал можно будет в пн-чт: 10.00-17.00 ч. по предварительной записи по тел.: 8(351)220-27-46, доб.601, или у сотрудника читального зала при очередном посещении.
В условиях действующего режима ограничений читальный зал архива может единовременно принять до 10 человек.
К работе в читальном зале не допускаются исследователи без средств защиты (маска и перчатки), с повышенной температурой, признаками простудных и инфекционных заболеваний. Технический перерыв в работе читального зала для проведения санитарной обработки помещений с 13.00 до 14.00 ч. В это время нахождение посетителей в читальном зале не допускается.

Оформить заказ на выдачу документов можно непосредственно в читальном зале № 1, а также заказы принимаются на сайте ОГАЧО: https://archive74.ru/zakazat-dokumenty-v-chzal. Исследователи могут заказать документы из архивохранилища № 2 (ул. Васенко, 45). Услуга о срочной выдаче документов временно приостановлена.

Подробные условия работы читального зала изложены во «Временном порядке организации работы читальных залов ОГАЧО в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19», утвержденном приказом директора ОГАЧО.

---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Eugen T
Новичок

Рейтинг: 2 

nsemeinaia1954 написал:
[q]
Я бы порекомендовала сначала посмотреть бесплатные фонды, там могут быть даты рождения.
И 1, оп.1, дело 1438 - Алфавитная книга о купцах и мещанах 1834 г.
И 1, оп.1, д. 4626 Документы Думы о проведении 10-й народной переписи 24.10.1857 г.
И 3, оп.1, д. 790 Посемейный список 1904 год (с дополнениями до 1919 года)
И 3, оп.1, д.1050 - Посемейный список Челябинской гор.управы 1910 год. (с дополнениями до 1919 года).
[/q]

Здравствуйте.
поделитесь пожалуйста ссылками, чтоб бесплатно посмотреть И 3, оп.1, д. 790 и И 3, оп.1, д.1050

и ещё вопрос по Челябинской обл.
в советском документе у человека место рождения указано Миасский р-н. с.Бурово.
правильно ли я понимаю, что её жителей до революции стоит искать в МК церкви Филимоново Чебаркульского р-на (1869-1920) а до 1869? в Кундравинской церкви?
какие ещё полезные документы могут быть по этой местности?

заранее благодарен за ответы.
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 5266 

>> Ответ на сообщение пользователя Eugen T от 10 августа 2020 14:53

https://archive74.ru/elektronnyy-arhiv - регистрируйтесь тут. По Бурово - скорее всего да, ближайшие церкви располагались там.

https://cyberleninka.ru/articl...oy-volosti

Про Кундравинскую волость можете почитать мою статью и посмотреть там ссылки.

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 2090 

>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 9 августа 2020 20:53

Это приятная новость, причем, весьма...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 * 68 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Объединенный гос.архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » Объединенный архив Челябинской области
Вверх ⇈