Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

УПРАВЛЕНИЕ СИМБИРСКОГО УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА

УЧЕТ НИЖНИХ ЧИНОВ В ЗАПАСЕ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 411
Полезная информация в библиотеке НЭБ
Справочная книга для новобранцев и вольноопределяющихся в военную службу. Москва. 1876г
ГЛАВА II.
Сроки службы въ постоянныхъ войскахъ и права военнослужащихъ.
Общій срокъ службы въ сухопутныхъ войскахъ установляется пятнадцатилѣтній, изъ кое-го: шесть лѣтъ действительной службы, а девять лѣтъ въ запасе. Указанные сроки сокра-щаются или временными отпусками, или уменыпеніемъ времени состоянія въ запасѣ, на слѣдующихъ основаніяхъ:
1. Всѣ нижніе чины, за исключеніемъ обозначенныхъ ниже, въ п унктахъ 2 и 3, по отбытіи пяти лагерныхъ сборовъ, увольняются на послѣдній годъ действительной службы во временной отпускъ.
2. Нижніе чины кавалеріи, конной артиллеріи и пограничной стражи, а также хорные му-зыканты и фельдшера всѣхъ родовъ войскъ, не увольняемые во временной отпускъ, состо-ять въ з а ¬ пасе годомъ менее, именно восемь летъ.
3. Унтеръ-офицеры, оставляемые въ рядахъ войскъ на полныя шесть летъ, состоять въ за-пасе двумя годами менее, а именно, семь летъ.
4 . Люди, назначаемые въ войска Туркестанскаго военнаго округа, а также въ войска, рас-положенныя въ областяхъ: Семипалатинской, Забайкальской, Якутской, Амурской и При-морской, состоять на действительной службе семь летъ и въ запасе два года. Общій срокъ службы во флоте определяется девятилетній, изъ коего сем ь летъ действительной служ-бы, а д ва года для состоянія въ запасе. Временно-отпускные могутъ быть призваны въ ря-ды войскъ во всякое время. Чины запаса призываются на действительную службу только въ случае войны, въ мирное время они могутъ быть призваны въ кратковременные учеб-ные и поверочные сборы, но не более двухъ разъ въ теченіе всего срока нахожденія въ за-пасе
Более подробно здесь:
http://yandex.ru/clck/jsredir?...me=7006640
Лайк (2)
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 411
«Расписание о распределении новобранцев призыва... ... 1896 года»
1. Ревельская бригада пограничной стражи (2-я Ревельская погран. Бригада. Ревель. Эсто-ния
2. Новобржеская бригада пограничной стражи (15-я Новобржечская погран. бригада; Но-вобржеск Меховского уезда Келецкой губернии. Одна Западных губерний Российской империи, составная часть Царства Польского.
3. 21 драгунский Белорусский полк г. Юрбург Ковенской губернии.
4. 48 драгунский Украинский полк. Дислокация: город Серпец Плоцкой губернии Царства Польского Российской империи.


Прикрепленный файл: Скриншот 24-03-2023 104246.png
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 411
Ведомость, показывающая в какие части войск и из каких губерний назначены новобранцы, призыва 1896г. Призыв в войска Омского военного округа из Симбирской губернии

Прикрепленный файл: Ведомость, показывающая в какие части войск и из каких губерний назначены новобранцы, призыва
Лайк (1)
shishkanova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Ищу данные 90 набора (1824) рекрутов Курмышского уезда Симбирской губернии.Где найти первичные зацепки рекрутских циркуляров-в каком направлении попал на службу мой Предок?
---
Шишкановы(по уличному Карпишины) Россия,село Ратово Курмышский(Теплостанский) уезд Горьковская(Нижегородская)область
shishkanova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

alvn73 написал:
[q]
В РНБ есть книги
"Расписание о распределении новобранцев призыва ....(указан год) на подлинном написано
"Высочайше утверждено" (указана дата)
Россия Военное министерство
Годы издания 1878,1884-1887, 1890,1893-1899,1901-1903
Место издания Санкт-Петербург
По Симбирской губернии есть роспись распределения количества новобранцев по уездам и в какие полки без указания фамилий.
Если известен год призыва и в каких войсках (пехота, кавалерия,флот и т.д.) то круг поиска сужается.
Также в ГПИБ можно получить "Краткое расписание сухопутных войск" за года, где есть дислокация
[/q]





Ищу информацию о 90 рекрутском Наборе Симбирской губернии.Мой Предок- рекрут Федор Иванов 1800гр с.Ратово Мурзицкой волости Курмышского(Алатырского)уезда Симбирской губернии по ревизии-отдан в рекруты в 1824 году.Его жена Анна Иванова 1799 гр во всех документах в статусе-солдатка.Подскажите, есть данные расписания распределения новобранцев за 1824-1825года в Ульяновском архиве?Какой фонд?

---
Шишкановы(по уличному Карпишины) Россия,село Ратово Курмышский(Теплостанский) уезд Горьковская(Нижегородская)область
shishkanova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

Zekavip написал:
[q]

alvn73 написал:
[q]

В РНБ есть книги
"Расписание о распределении новобранцев призыва ....(указан год) на подлинном написано.
[/q]



Отличный источник. Жаль не оцифрованный.
Есть и другие года, но они почему-то недоступны в библиотеке.
[/q]




Какие года еще есть?Ранее 1878?
---
Шишкановы(по уличному Карпишины) Россия,село Ратово Курмышский(Теплостанский) уезд Горьковская(Нижегородская)область
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 191
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 494
Может кому-то пригодится.
Выборка по призывникам Карсунского уезда, из "Расписаний о распределении..." за 1893-1896 гг.


Прикрепленный файл: 1893-.JPG1894-.JPG, 20273 байт1894--.JPG, 111961 байт1895-.JPG, 12889 байт1895--.JPG, 105298 байт1896-.JPG, 49613 байт
---
Симбирской губернии, Карсунского уезда деревни Шлемасс и Дракино
Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда станция Константиновка, дер. Бондарное и дер. Григорьевка
Могу помочь поиском в архивах Ульяновска на обменной основе.
Лайк (1)
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 191
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 494

shishkanova написал:
[q]

alvn73 написал:

[q]


В РНБ есть книги
"Расписание о распределении новобранцев призыва ....(указан год) на подлинном написано.

[/q]


Какие года еще есть?Ранее 1878?
[/q]


[/q]


"Расписания о распределении новобранцев призыва..." выпускалось позднее, с 1870-х гг..

Вам наверное надо искать "Расписание о распределении РЕКРУТ",
Поищите на сайте НЭБ (Национальная электронная библиотека), правда я там нашла самое раннее - 1829 г.
---
Симбирской губернии, Карсунского уезда деревни Шлемасс и Дракино
Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда станция Константиновка, дер. Бондарное и дер. Григорьевка
Могу помочь поиском в архивах Ульяновска на обменной основе.
shishkanova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

Elmira-ciclamina написал:
[q]

shishkanova написал:
[q]


alvn73 написал:


[q]



В РНБ есть книги
"Расписание о распределении новобранцев призыва ....(указан год) на подлинном написано.


[/q]



Какие года еще есть?Ранее 1878?
[/q]




[/q]



"Расписания о распределении новобранцев призыва..." выпускалось позднее, с 1870-х гг..

Вам наверное надо искать "Расписание о распределении РЕКРУТ",
Поищите на сайте НЭБ (Национальная электронная библиотека), правда я там нашла самое раннее - 1829 г.
[/q]


Спасибо,мне нужно 1824 год призыва.В Документе указано -отдан в рекруты в 1824.


---
Шишкановы(по уличному Карпишины) Россия,село Ратово Курмышский(Теплостанский) уезд Горьковская(Нижегородская)область
Elmira-ciclamina

Elmira-ciclamina

Москва
Сообщений: 191
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 494
shishkanova если нет в НЭб, возможно есть в РГВИА. Но запросы в РГВИА - это вероятность 50х50 )
Мне, например, на конкретный вопрос ответили тупо: «никаких списков у нас нет».
Я про списки не спрашивала, если что.
Но работая сама в РГВИА поняла почему можно получить такой ответ - видимо, на запросы отвечают те же сотрудники.
Ничего плохого о них сказать не могу, просто там много молодых сотрудников и это уже замутненное ЕГЭ мышление. все приходится тянуть клещами, задавать много конкретных и уточняющих вопросов ))
---
Симбирской губернии, Карсунского уезда деревни Шлемасс и Дракино
Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда станция Константиновка, дер. Бондарное и дер. Григорьевка
Могу помочь поиском в архивах Ульяновска на обменной основе.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
Вверх ⇈