Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

интересные фонды

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
134-9-254 раскольники 1864, в основном количество, но есть и посемейные списки: л13.Ишеевка, Каменка, Полдомасово, 20.Вешкайма, 41.Кашпир, 43.Паньшино, 48.Вязовка, 49.Соловчиха, 51.Коптевка, 53.Соплевка, 54.д.Попова Мельница и Савадерка, 55.Нижняя Туарма (д.Мухино), 56.Троицкое Куроедово (д.Гурьевка), 57.д.Дурасовка и Поселок, 58.д.Верхняя Туарма, 69.Енбулатово (д.Тимбаево), 70.д.Старые Чукалы, 71.Помаево (д.Аркаево, Козловка), 72.Конкино.

88-5-447 семьи ветеранов войны 1812 года: с.Тарханово, г.Симбирск, с.Усолье, Актуши, Тайдаково, Львовка, Комаровка, д.Березовка, с.Жемковка, д.Шатино, Митин Враг, Тугасы, с.Раскильдино, Ратово (Федор Макаров внуки Андрей Максимов Макаров 69 сын его Алексей 31 жена Евгения 31 дети Ольга 5 Пелагея 1, Иван Максимов Макаров 50 жена его Анна 50 дети Владимир 23 жена его Татьяна 23 дети Наталья 3 Елизавета 1 Григорий 22 Семен 19 Евдокия 17 Матрона 14, правнук Михаил Петров Макаров 30 жена Аграфена 28 дети их Петр 8 Елизавета 4 Евдокия 2, сестра Михаила Пелагия 19 мать Мария 45), д.Колычевка, с.Мурзицы, Бортсурманы, Верхнее Талызино, дворянин Шипилов Александр Петрович (вся его семья написана, что имеет и что желает), вольноотпущенник гор.Алатыря Красов, с.Тарханово Ардатовского уезда, д.Утямышево, дворянин партизан Денис Давыдов, с.Жемковка, г.Алатырь, с.Промзино, Тарханово и далее все повторяются.

88-4-383 инвалиды, вернувшиеся из германского плена: Сызранского уезда Канадей, Аделино, Репьевка, Коптеевка, Сурмино, Буинского уезда Старые Чукалы, Новые Чукалы, Енбулатово, Нижние Подлесные Шигали, Аркаево, Сенгилеевсктого уезда Нижние Коки, Томылово, г.Симбирск, Сызрань, Алатырский ямский посад, Ардатовского уезда с.Печеуры.

Фонд 318
Опись 11
Дело 275 формулярные списки 1879г. – гигантское дело, л19об Рудольф Стефанович Шифферс. Вообще есть: Белокрысенко, Шифферс, Гриневич, Баранцевич, Раев, Ильин, Гребенщиков, Гельман, Максимов, Снежницкий/Глассон, Тихов, Каменьщиков, Михайлов, Уренцев, Брюханов, Скороходов, Тимофеев, Гернет, Граф, Ивановский, Лудин, Рейнике, Харкевич, Каврайский, Сызранский, Андреянов, Дашкевич, Селендаринский, Свенцицкий, Мартынов, Черняк, Стренгольц, Аникин, Мальцев, Кокорев, Костеркин, Салтыковский, Кульчицкий, Баранцевич, Набоков, Дружков, Журавлев, Каврайский, Волохов, Конкров, Яковлев, Щеголев, Михайловский, Шишкин, Соболев, Гельман, Горбунов, Токарев, Мартынов.
Опись 11
Дело 644 формулярные списки 1897-1906: Василий Львов Лиманов - лпг, Степан Александров Тарасов – крестьянин села Тушна, Павел Романов Савельев – крестьянин сельца Коровинка, Иван Андреев Шитов – мещанин Симбирска, унтер-офицер, Михаил Иванов Опольский – крестьянин Ольховецкой волости Каменецкаго уезда Подольской губернии (родился 16 сентября 1879, католик).

Фонд Р-2
оп.1 д.6 протокол заседания педагогического совета Курмышского высшего начального училища от 4.10.917 об отпуске средств для содержания 2 параллельного отделения при 2 классе, 17л.
оп.1 д.8 переписка с министерством народного просвещения по вопросу оказания помощи вновб открывающимся школам губернии, 1917-18, 26л.
оп.1 д.10 список начальных народных училищ губернии за 1917/18 учебный год, 34л.
оп.1 д.18 ФС учительницы Корчагиной С.А. за 1918 год, 39л.
оп.1 д.30 ФС учительницы Плющевской-Плющик за 1918 год, 34л.
оп.1 д.32 протоколы заседаний советов педагогических курсов при Алатырском, Курмышском и Протопоповском высших начальных училищах за 1918 год, 20л.
оп.1 д.60 материалы о работе Курмышской трудовой школы 2 ступени за 1918 год, 61л.
оп.1 д.61 материалы о работе Курмышской женской гимназии, 20л.
оп.1 д.65 ФС по Симбирской женской гимназии за 1918 год, 139л.
оп.1 д.66 материалы о Симбирской чувашской учительской семинарии за 1918 год, 30л.
оп.2 д.1 материалы по личному составу Симбирского губернского комиссариата народного просвещения (ПС) 1917-18 гг, 29л.
оп.2 д.3 материалы по назначению пенсии учителям 1918 г, 10л.
оп.2 д.10 списки учащихся 1 учительской семинарии за 1918 год, 3л.
оп.2 д.11 списки воспитанниц Засвияжского приюта, сдавших экзамены в 1 класс, 1918 г.
оп.2 д.18 заявления преподавателей о приеме на работу по Курмышскому уезду 1918 г, 11л.
оп.2 д.21-43 списки учашихся разных школ за 1919 год.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
фонд 134 оп.7, дела (в основном про раскольников):

6 Паньшино
9 Шигоны
11 Киять
12 Карсун
13 о переходе в раскол крестьянина села Осиновка Сызранского уезда Н.П.Кузьмина, 1864
14 Новодевичье
15 Панская слобода
16 Вельяминовка
17 Малая Борла
18 Сызрань
19 Головино
20 Явлеи
21 Мордовская Бектяшка
24 с.Ивановка и Уваровка
25 Царево-Никольское
27 Апухтино
28 Явлеи
32 именные списки раскольников Карсунского и Сызранского уездов, 6л.
33 перешедшие из раскола в православие в 1864 году, 4л.
34 Сызрань
36 Сабаново
37 Печерское
38 Большие Березники
39 Малая Борла и д.Безводовка
40 Архангельское Буинского уезда
41 Панская слобода
42 Малая Борла
43 Троицкий Сунгур
44 Паньшино
45 Сурки
46 Воецкое Карсунского уезда
47 Карлинское
48 Троицкий Сунгур
49 Арская слобода
50 д.Михайловка Симбирского уезда
51 Мордовская Темрязань
55 Паньшино
58 Панская слобода
60 Ермаково
61 Новая Бекшанка
64 Заборовка
65 Явлеи
67 Лава
68 перешедшие из раскола в православие в 1865 году, 4л.
69 перешедшие из раскола в православие в 1866 году, 81л.
71 с.Рождествено
72 Ясашный Сызган
73 Тимбаево Буинского уезда
74 Сорокино и Кудажлейка
75 Апухтино
76 Аскул
77 Кладбищи
78-79 д.Климовка Сенгилеевского уезда
80 Тюхменево и Шишовка
81 Осока
82 Ишеевка
83,85 Сабаново
84 Брусяны
86 Подгородная Каменка
87 Аскул
88 Канасаево
89 Соплевка
90 Сызрань
93 Паньшино
95 Зеленцов
97 д.Волковка
101 Печерское
102 Наченалы
106 Ведомость о числе раскольников за 1866 год, 6л.
107 перешедшие из раскола в православие в 1866 году, 3л.
108 перешедшие из раскола в православие в 1867 году, 13л.
109 перешедшие из раскола в православие в 1867 году, 122л.
110 перешедшие из православия в раскол в 1867 году, 35л.
112 Чертановка
113 Пакурлей Хвалынского уезда
114 Вельяминовка и Кузоватово
115 Дворянское
116 Кашпир
117 Старые Чукалы
118 Подгородная Каменка
119 Ишеевка
120 Шумовка
121 Беклемишево
122 Явлеи, Миренки, Чуварлеи, Ждамирово
123 Ключики
124 Панская слобода
125 Грязнуха
126 Городец
127 Ждамирово
128 Покровское
129 Кладбищи
131 Волосниковка
132 Кашпир
133 Бектяшка
135 Тетюшская слобода
136 Старая Измайловка
137 д.Климовка
144 Уса
147 Мордово Сенгилеевского уезда
148 Бектяшка
153 ведомости и количестве раскольников в 1867 году, 39л.
156 Карлинская слобода
157 д.Козловка Буинского уезда
158 Кладбищи
159 Буинского уезда
161 Полибино
163 с.Голодяевка
164 Назайкино
165 Ковалевские
167 о переходе из православия в раскол за 1869 год, 88л.
169 Шишовка
170 Ждамирово
171 Юлово
172 Подгородная Каменка
174 Ягодинский
177 о переходе из православия в раскол за 1869 год, 3л.
179 Пилюгино
182 о переходе из раскола в православие за 1870-72 годы, 151л.
183 Красная Сосна
184 Рождествено
185 Сиуч
186 Тушна
187 Юшанск
188 Абрамовка
191 ведомости о числе раскольников по благочиниям за 1871 год, 45л.
193 д.Голевка
194 Ишеевка
195 Сайгуши
196 Канава
197 Мордовская Темрязань
198 Хазов с.Бектяшка
199 Шанбарова купчиха из Сызрани
200 Ратово Курмышского уезда
201 Кротовка
202 Кладбищи
203 Возжи
205 Виноградов
207 Томылово
214 о переходе из православия в раскол за 1872 год, 25л.
215 из раскола в православие, 145л.
226 Мордовская Темрязань
230 Булашевич
232 ведомости о числе раскольников по благочиниям за 1874 год, 43л.
233 Томышево
234 Безводовка
235 Енгалычево
236 ведомости перешедших в православие за 1874 год, 166л.
237 с.Темрязань
240 Абрамовка
241 Сызранский купец Журавлев
242 Осока
243 Чиндяново
245 Мордовская Темрязань
249 Кладбищи
250 Кезьмино
255 Геркен
256 Озеров мещанин Симбирска
265 ведомости о числе раскольников по благочиниям за 1875 год, 65л.
267 Назайкино
268 Кабаево
270 Ишеевка
271 Наченалы
272 Чириково Сенгилеевского уезда
273 Сосновый Солонец
274 мещан Симбирска
276 Белый Ключ Симбирского уезда
277 Паньшино
278 Мухино
279 Кузоватово
280 Сайгуши
281 Шеевщина
282 именные списки крестьян Сызранского уезда, перешедших в раскол в 1873-75 годы, 8л
284 о переходе из раскола в православие в 1875-77 годы, 213л.
287-288 Кивать Сенгилеевского уезда
289 д.Полянки
290 Подгородная Каменка
300, 302а Малая Копышевка
301 Соплевка Карсунского уезда
303 Красная Сосна
306 о выдаче разрешений на вступление в брак несовершеннолетним, 1876-77
318 именные списки раскольников с.Коптевка за 1876 год, 9л.
319 Осиновской волости за 1874-77, 25л.
320 Сосновый Солонец
321 д.Тимбаево
322 Малая Копышевка
323 о выдаче разрешений на вступление в брак несовершеннолетним, 1872
326 ведомости о числе раскольников по благочиниям за 1878 год, 28л.
329 с.Осиновка
334 МК 1879, 183л – статистика.
335 ведомости о числе раскольников по благочиниям за 1879 год, 28л.
339 Сыромятников мещанин Симбирска
340 именные списки раскольников г. Симбирска, 1880, 8л.
345 д.Петряксы
348 переход из раскола, Русская Темрязань, 1880
349 Поникий Ключ
350 именные списки раскольников Сызранского уезда за 1879-80 годы, 15л: список крестьян с.Томышево, совратившихся в раскол в 1879 году лл4об-5об, с.Коптевка лл6-6об, с.Казаковка в 1880 году л9, выписи о рождении Богатовых в 1857, 78 и 35 годах л9об
351 Шишовка
359 именные и статистические ведомости раскольников, 1881-82, 22л.
362 метрические выписки и ведомости, 341л.
366 Васильевская слобода Симбирского уезда
369 Ждамирово
372 Таволжанка
373 Белый Ключ Карсунского уезда
378 Базарный Сызган
379 Волосниковка
380 Ундоры
392 метрические выписки, 314
396 Мордовская Темрязань
397 Четвертаково
398 Астрадамовка
399 МК 1883 года, 103л – статистика.
401 о переходе в раскол, 86л.
415 врач Бобров
416 Свинягин в д.Малое Станичное
417 Даранов в с.Большое Станичное
431 Кременки Симбирского уезда
432 Загарино
434 д.Вельяминовка
435 Столяров мещанин Сызрани
461 Красная Сосна
462 Кувай
463 Малая Борла
468 Мордовская Темрязань
483 Алгаши Курмышского уезда
484 Паньшино
485 Пермиси
486 Аскул
487 Еделево
488 Жданово
489 Новинки Сызранского уезда
491 Гурьевка
492 выписки из МК 1890 года, 69л.
493 о переходе в православие, 692л.
495. Новоспасское
498 Волосниковка
499 Сайгуши
534 Чернеев Сызранский мещанин
551 метрические выписи, списки за 1894-95 гг, 516л.
552 купец Буинска Ягудин
553 Красная Сосна
559 Татарников из д.Мордовский Белый Ключ
561 ведомости благочинных о числе раскольников за 1895 год, 239л.
563 список раскольников с.Томышево за 1895 год, 5л.
566 метрические выписи, ведомости, 656л.
567 Дубенки
568 д.Коченяевка
569 Жадовка
573 о выдаче метрических выписей, 420л.
577.О переходе из православия в магометанство крещеных татар Симбирского и Буинского уездов, 1896.
578. то же, 1896-1901.
579 тоже.
580 ведомости, списки раскольников
581 ведомости, 23л.
591 Алатырский посад
592 Городищи
593 Новодевичье
594 Тихменево
595 Никольское
596 Винновка
597 Баевка
624 ведомости за 1897 год, 25л.
626 Дворянское
627 Кабаево
628 Подгоры
630 Белый Ключ
632 Ховрино
660 об открытии в городе Симбирске раскольничей молельни 1898-1905 гг, 222л: об открытии в городе Симбирске раскольничей молельни 1898-1905 гг, 222л. – в Успенском переулке 2 части Симбирска на дворе дома раскольничевского лжепопа крестьянина г.Кузнецка Тимофея Филиппова Дубова, молельня устроена купчихами женами Ивана Красникова и Давида Кузнецова, числящихся единовкрками. Акты составлены миссионером Алексеем Сокольским священником Воскресенской церкви. Это австрийская секта. Также хотят устроить молельную в доме мещанина Проворова раскольники поповской секты. Тут все в основном хотят звурыть все эти молельни, а не открывать и много пишут почему онм вредны и хотя даются разрешение министром внутренних дел Толстым, все равно просят и просят закрыть, сочиняя разные причины. ПС старооьрядцев приемлющих священство лл73-74об, австрийского священства лл75-79 (кроме мещан много крестьян Ишеевки, Ясашной Ташлы, Тагая, Юшанска, Карлинской слободы, Пилюгино, Тетюшской слободы, и др.) Дальше акт осмотра раскольнического скита, где переписаны люди с возрастом (из тех же сел и Ткмкино). На лл136-136об ИВ семей мещан 1903 года: Бабушкина, Раков, Кутенина, Девяшева, Кичинин (Кишкин), Бешков. Лл149-149об ИВ 1888-1903 с.Ишеевка семьи Мартышкина, л150 выписи на Макария Герасимова Тарасова 26 лет из с.Лысцева Коломенского уезда, лл195об-196 чертеж молельного дома, лл197-200об план, л201 удостоверение. Больше ничего интересного.
663 Темрязань
670 ведомости о числе раскольников за 1899 год, 120л.
674 Алгаши Курмышского уезда
675 Игонин Сызранский мещанин
685 ведомости о числе раскольников за 1900 год, 269л.
696 переход из раскола в православие (ведомости, метрические выписи), 528л.
697 тоже, 484л.
701 тоже, 611л.
722 тоже, 592л.
759 Потьма
770 ведомости и именные списки раскольников за 1904 год, 82л.
771 тоже, 396л.
776 о переходе, 463л.
815 "ведомости и списки раскольников Симбирского у. с указанием раскольничьих молелен" ПС раскольников (списки есть).
816 списки о переходе, 64л.
826 ведомости и списки раскольников 1907 года: Симбирск (статистика), Сызранского уезда: 6.Новинки, 8.Аскул, 10.Мордово, 11.Рождествено, 13.Брусяны, 14.Осиновка, 17.Подгоры и д.Выползово, 22.Нагорная Александровка, 23.Жегули, 25.Сосеновый Солонец, 26.Валы, 27.Ермаково, 31.Винновка, 37.Шереметево-Никольское, 39.Заборовка, 41.Жемковка, 43.Студенец, Ардатовский уезд 4 округ (статистика), 47.Резоватово, 48.Апухтино, 54.Кезмино и д.Красная Якла, 59.Кивать, 67.Лава, 72.Белый Ключ, 76.Кадышево, 77.Котяково, 78.Горинки (Лазарева), 79.Вальдиватская слобода, 83.Малая Кандарать, 87.Большая Кандарать, 89.Усть-Урень, 102.Спасское Куроедово и д.Малая Копышевка, 168.Александровка, 112.Никитино, 120.Кобелевка и д.Степановка, 124.Болтаевка, 127.Выползово, 128.Астрадамовка, Карсунскго уезда 5 округ (статистика), Курмышского уезда с.Алгаши (статистика), всего 132л.
830 о переходе, 290л.
842 тоже, 113л.
843 метрические выписи, 18л.
844 тоже, 386л.
897.то же, 1905-06. Списки есть.
816.то же 1906-07.
817-820 исправления МК 1906-07
835-837 исправления МК 1907-08
844 исправления МК 1908-09
851-871, 883-901, 913, 914 исправления МК 1910-11
939 исправления МК 1912
940 исправления МК 1913
952-978, 981-987 исправления МК 1914-15
991-1003 исправления МК 1915-17
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Slavia
Участник

Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Интересный фонд Р-1730 по Старозиновьевской волости Карсунского уезда.

Есть дела с метрическими справками о рождении за разные года конца 19 в., дела с заявлениями на выдачу паспортов и других документов.
Например, оп.1, д.70 много заявлений по нас.пунктам Стемас, Беклемишево, Коченяевка, Дурасовка, Мухино, Каргино, Туарма. Во многих заявлениях указаны года рождения, род деятельности заявителя.Попался даже оригинал паспорта на фамилию Севостьянов.
Лайк (3)
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
732-2-дела:
4 РС
5 Левашев
10 выписи из РС
14 РС Румянцева
17.села Царицыно и Чепчуги с деревнями, Елабуга, Сарапул и др. (переписные книги Казанского уезда 1620)
18 Жадовка
19 Симбиряне 1621 года
26.Анатышская дворцовая волость (переписная книга 1698)
27, 28, 30 отказные книги Мертвого
31.с.Знаменское, Неплевка Буинского уезда – купцие крепости 19 века
33 Ростовский, Баюшев
35 купчие Царево-Кокшайской волости 1714-75 гг.
38.Отрывок копии писцовой книги 1678 в Алатырском уезде с.Дубровы, в Верх-Алатырском стану в деревне Подгородная, в Низсурском стане в вотчине Сергиева монастыря село …чикса, с.Тургаково, в Верхоменском с.Мишуково, в Низсурском стане деревня Кладбищи, в Закуденском стану в селе Андреевском д.Ташлыковка Спирино тож, в Юрьевском уезде в Сорогожине стану Сергиева монастыря в приселке Кузмодемьянском, послали Троице-Сергиева монастыря старца Иосафа Суздальца в Алатырский Троицкий монастырь для розыска беглых
39 межевание мордовских земель и выделенных помещикам участков 17 век.
40 УГ с.Б.Шуватово
43.выписи из писцовой книги Сызганской слободы, 1687
46 купчие крепости Царицынской волости 1721-79
47 ОК Алатырского уезда Соловцовых
49 Выписи из писцовой книги Алатырского уезда, выданные Румянцеву
51.копии писцовых книг Казанской губернии 1793 года (ссылка на 1625 год) для Лаишевской нижней расправы: село Рождественское. Копии с писцовых книг РНS года. Дворцовое село Рождественское на реке Меше что была Спус Укреч в порозжих землях (сенные покосы по речке Узяке), рядом деревня Тонеево. В лето 1694 мая 31 день… Книга Обухова 1699 г.
52.копии писцовых и дозорных книг Казанской губернии, 1600-1781 (д.Тинчурино, с.Болтино,
55 опись села Сосновки
59. Переписные книги 1646 года октября в 14 день по указу царя Алексея Михайловича по наказу стольника и воеводы князя Михаила Петровича Пронскова, Ивана Никитича Пушкина, дьяков Ивана Ларионова, Михайла Ключарева велено Степану Левашеву да подьячему Гришке Юрьеву ехать в Казанской уезд в государевы дворцовые села в Чепчюги, в Царицыно, в Борисоглебское, в Воскресенское, в Сабуголи, в Рождественское, в Толминское, в Федоровское что под Тетюшами, а приехав переписать в тез селах, в деревнях и в починках дворы крестьянские. Лл1об-9об перепись села Чепчюги. 1668 год в с.Борисоглебское, Лебяжье, в Кукарскую слободу в моровые поветрия крестьяне и бобыли померли, а иные взяты в стрельцы и казаки и отданы помещиком и вотчинником по крепостям: лл10-13 с.Борисоглебское с деревнями Дербышки, Щербаково, Кадышево, 13об-18об Кукарская слобода с деревнями Кошкино, Постниково, Заиконская, Косаревская, Корчевская, Обухово, Рыково, Романовская, Смоленцово, Китаевская, Черепановская, Городищенская, Чернопенье, с.Ишлык, д.Паличинская, Дымково, Грехово, Скочалово, Самыловская, Микитино, Захватаевская, Чемодановская, Шубанская, починок Жаравлев, д.Левкино, Жаравлево, Целищево, Репинская, Емельяновская, Дьяконовская, Глотово, Жеребцово, Пироговская, Емельяновская, Ключищи, Лоптино, Ветлугино, Тауденовская, Голомидовская, Зачерковская, Косогор, Чюлкино, Фефилово, Самыловская, починок Орешник, д.Березник, Заморово, Самоделкино, в Ираском починке владеет Кукарской слободы Спаской поп Михей Марков с 1654 году. Лл20-64об выпись с переписных книг 1678 году Казанского уезду Алацкой дороги Кукарской слободы с деревнями (сначала идут дворы церковников, чиновников, пушкарей, потом крестьянские и бобыльские, нищенские, фамилии написаны не у всех), сверхперечневой починок Решетников, д.Родитино, Марниская, Захватаево Боглаевская тож, Жеребцовская, Пироговская, Мирошнинская, Верхопяжемская, сверхперечневой починок Первяковской, Неверовская, Бобошино, починок на речке на Завертной, починок Максимка Тетерина, деревня вверх по Пижме реке, сверх перечневой росписи починок Тарасовской, д.Репино, Жаравлевка, Маншуково, починок Параковской, сверх пречневой росписи починок Семушин по речке Белой, д.Замораивская, починок Лесниковской, деревня Ларки Тетерина, сверх перечневой росписи починок Топоровской, сверх перечневой росписи д.Безводная, сверх перечневой росписи Ключи, сверх перечневой росписи д.Загуляевская, сверх перечневой росписи село Борку, починок вверх по речке Белой, починок на Белой речке Ганки Чюдинцова, д.Чольни речки, д.Большая, Шубино, с.Ильинское (есть церковники), д.Занемдежская Голомидовская тож, починок Занемдежской Отары тож, деревня Черные Речки, сверх перечневой росписи починок Жмотьев, починок Косогорской, починок Ивашка Княжева, д.Таудековская, починок Сидорка Таудековского, починок Черной Речки, починок Дубровы, сверх перечневой росписи д.Кочево, Ветлугино, Новые Поляны, сверх перечневой росписи деревня Жерепцовская, сверх перечневой росписи починок Кошелев, д.Гремяшская, Пестово, сверх перечневой росписи д.Гремяжская, Шаляховская, Гремяцкая, сверх перечневой росписи починок Ларинской Гремяжской тож, д.Чемадановская, Нагорская, сверх перечневой росписи починок Зарановской, деревня над глубоком врагом, за глубоким врагом, Смоленцовская, починок Томинской, д.Обуховская, починок Пичужинской, починок Жучковской, починок Пааврицкой, сверх перечневой росписи починок Карамышевской, сверх перечневой росписи починок Жаворонков, починок Бушуевской, починок Лою, д.Городище, сверх перечневой росписи починок Назаровской, сверх перечневой росписи починок Полозов, сверх перечневой росписи починок Соколовской, сверх перечневой росписи починок Исаевской, сверх перечневой росписи починок Медведев, сверх перечневой росписи починок Болиголовской, сверх перечневой росписи починок Шоломинской, сверх перечневой росписи починок Овдокимовской, сверх перечневой росписи починок Яковишевской, сверх перечневой росписи починок Пестов, сверх перечневой росписи починок Печенкин, деревня на Жарновных Горах, село Ишлык (с церковниками), д.Богатырская, сверх перечневой росписи починок Валов, починок того ж Ишлыка, сверх перечневой росписи починок Малого Лужку, починок Большаго Лужку, починок Политанской, сверх перечневой росписи починок Пальняк. С л66 на 1707 году маия сотниув Никиты Алферьевича Кудрявцова, Александра Савича Сергеева, Степана Ивановича Вараксина велено ехать Даниле Федорову сыну Косяговскому в Казанской уезд в пригород Лаишев, в Тетюши, в село Елабугу, в Рыбную слободу, в Мансурово переписать рыбных ловцов: лл67об-78 Елабуга, село Челны и д.Вяшняково, рыбные продельшики и решетные мастеры, лл78об-100 Рыбная слобода, лл100об115об- пригород Лаишев, 116-129 в селе Толминском Мансурово тож и деревни Мысу, лл129-134 в пригороде Тетюши, л134об деревни Анзирки Мамадышского езу, села Березовки Сарапульского нижнего езу, л135 в селе Вяцких, в селе Сарапуле, с л136 с.Царевского и деревни Чебаксы 1669 года д.Сеитово, Аков, с л146об 1670 года сельца Сеитово, села Царицыно и деревни Чебаксы (допросы, челобитные), л161об 1680 года, л168об 1674 года, л170об 1680 года.
61 выпись из книг 1678
62.Языковы (писцовая книга)
63. дворцовой Камарицкой волости с.Залипаево. Царево-Кокшайская волость (дозорные и отказные книги): 1632 года д.Вараксино на реке Кокшаге, Лапшино Безводная, Гознево, Березовская Безводная, Вяткино, Коряковская Безводная, Пахомово Безводная, Жуково на речке Кокшаге, починка Репиш Безводный, деревня Пелагейка Безводная, деревня Княжня Безводная, Кузнецовская, 1639 года список с отказных книг (помещикам) деревни по речкам Кузнецовке и Манаге: Дальняя, починок Алешин Юшков тож, починок Игнатьев, Княжья, починок Семекин Коровин тож, Вараксино Набережная тож на речке Кокшаге, Лапшина Безводная, починок Гомзеев Гузнищевы тож, Березовская Безводная, починок Моски Фомин тож, Коряковская Безводная, починок Репин Кожино тож, починок Марков на Суходоле Палагеин тож, Пахомова Безводная, починок Жиряков Ширяков тож на Кокшаге, Жукова Ускова тож на Кокшаге, 1648 и 1654 года (тут уже никаких списков крестьян нет)
64.Царицынская и Борисоглебская волости (выписи из писцовых книг)? Алацкой дороги Борисоглебской волости (судебное дело 1753 года). Списки с Казанских писцовых книг Борисова и Кикина за скрепою дьяка Молчанова 1566-68 годов по указу царя Ивана Васильевича: леса и луга, бортные и бобровые угодья Казанского посада, д.Меньших Атар бывшие владения татар, чуваш и мордвы отдаются боярским детям, пустоши, д.Кадышево на Солонце, Дербышкино на Казани, Круглой Поляны приписное займище Кузминское, с.Ягодные Поляны, Царицыно, 1599 года по наказу царя Бориса Федоровича, выпись 1600 году за рекою Казанкой «указано строить на пустоши село Борисоглебское», к нему деревни Короваево на ручье Короваеве, а в нем дворы коестьянские (перечислены), Сухая Речка (тоже), Кадышево (тоже), межа, описание этих нас.пунктов плюс починок Щербаков, д.Дербышки (по спискам 1623-24 годов), митрополичья деревня Круглая Поляна на Карани, межа, 1642 года поп Алексей руку приложил, 1644 год Пушкин и Кючарев издили по указа царя Михаила Федоровича в село Борисоглебское и деревни, 1648-49 годов из книг Волынского, Коробьина и Патрекеева количество земли в каждой деревне, сенные покосы, разбор челобитья крестьян д.Кадышево, межевание (там же село Царицыно и другие деревни), из отказных книг 1723-26 годов (с.Ягодное, д.Комарово и др.), 1744 года села Чепчюгов, 1772 доношение с.Залипаево Камарицкой волости крестьянина Федора Борисова
65.Лаишев, Казанский уезд (выписи на земли казаков времен Петра 1)
70.д.Ардатово Алат.у, 1790
71.копия писцовой книги по межеванию земель в Симбирском и Карсунском уездах, 1685
97 О размежевании в селе Жадовка
101 челобитная
123.О жителях Ставропольского уезда с.Красный Яр, Кайбелы и Городище, 1798
131 челобитные
143 Волосниковка
144 Волосниковка
197 Завещание на землю в с.Карачары
200 Баюшево
154.с.Майна Ставропольской округи однодворец Петр Лаврентьев Мокшеев (наследство двоюродного прадеда дворянина Макшеева Емельяна Кандратьева – земли в деревне Мокшеевке при реке Свияге) 1783 года
170 купчие
171 купчие
172 купчие крепости по Курмышскому уезду
197 Карачары
200 Баюшевой
230.РС 1762 с.Архангельского Каранино Окаемова
231.РС 1795 с.Сухая Река Казанского наместничества
232.РС 1816 сц.Кадышево Алеймановой
233.РС 1795 с.Голодяевка Румянцева-Задунайского
234.РС 1719-27 гг. На самом деле 3 РС села Каранино Сызранского уезда помещика (у которого ещё Вязовка, а у младшего брата Богдана Окоемова Семиключье, а кто-то отдан в приданое дочери в село Тургенево Казанского уезда) без начала.
235.РС 1742 Ядринского уезда сц.Сорма (имеется алфавит чувашских имен, составленный Магницким)
236.РС 1723 д.Сартаково, Коровино, Лукерьино, Муханово, Мякушки Ленивцева. Доекиент времени царевны Софьи Галицкого уезда д.Лазорево на реке Прудонце половина деревни князя Ивана Васильевича Голицына за вдовою Ульяною Ивановною, куплено у думного дьяка Лариона Лопухина в 170 году и в 180 годупоступилась Якову да Никите Степановым детям Чириковым в Тормаской волости деревню Одарьину да деревню Лазарево (большой посемейный список крестьян с фамилиями)
237 послужная грамота на крестьян, живущих между
243.Посемейные списки крестьян села Архангельское Каранино и деревни Баановки Канадейской округи Ивашева, 1790
249.Сборник документов дворян-помещиков 16-17 веков: Сенгилей, Мостовая слобода, Баюшев, Новое и Старое Чириково, разные документы, Суворов из Тресвятской слободы, с.Языково, Пантусов, Бурцов, Мантурова, родословные Аристовых, Нечаевых, Малая Рачейка, Жадовка (Быкова дочь Мантуровой), Болховской, Измайлов, д.Нагаполково татарин, Саранского уезда д.Рыской, разные тарые документы (купчие), на вершине речки Сухого Бирюча, с.Четвертаково
250.Межевая книга д.Протопоповка 1803 г.
253 Межевая книга Алатырского уезда
254 Межевая книга села Воскресенского
261 планы сел Архангельское, Титовка 1804 г.
265 описание села Голодяевка
267 размежевание дворцовых земель в Казанском уезде 1735 г.
270 подворная перепись с.Знаменское Сюксюм 1704
287.О взыскании штрафов с лиц, не бывших у исповеди, 1765
333 письмо митрополита Сильвестра
353 челобитные
355 список крестьян села Актуши 1845 г.
363 список церквей Симбирской епархии
373 дворянские родословные: роды Мельницких, Герасимовых, Карякиных, Ахматовых, Чуфаровых.
374 Мертвых, Пересекиных.
375 Алмазовы, Яхонтовы, Разумовы, Щегловы, родоначальник Лихачев.
376 Мертваго.
377 Чирковых, Ивашевых, Хардина, Языкова, Гриденкова, Окоемовы, Мокшеевы.
378 Бонч-Осмоловских, Нечаев (сельцо Сычевка).
395.ставленная грамота священника с.Косогоры Василия Стефанова, 1844
431 постройка церкви Дмитриевым ниже города Кашпира 1711 г.
438.рукописная книга о селе Промзино, 1887
439.описание селений Симбирской губернии: уезды Алатырский, Сызранский, Карсунский, Сенгилеевский, Ардатовский, Курмышский, Буинский, с.Гуляевка-Смольковка и д.Скрыпиновка-Барановка.
440.История с.Ундоры Языкова, 1869
441.Описание с.Промзино
442.Церковная летопись Симбирской Петропавловской церкви, 1875
444,451. Церковная летопись с.Усолье
446.древние рукописи, касающиеся церквей 17-18 вв: Указ, Преображенская церковь Симбирска, Чеботаевка, Городищи, Владимирского собора протопоп Иоанн Орловский о новокрещеных 1750 г., Новая деревня Зубова, который хочет построть там церковь, а рядом есть новокрещенные мордловские деревни Бесовка и Седелево (1746 г.)
454 опись имения села Серлиней Жилина
455 документы по Самаре и Ставрополю
464-70 МК 1860-77 д.Нагаево Карсунского уезда (исламские)
476 «Губернские ведомости»
506 список церквей Симбирской губернии
512.газета «Московские ведомости» 26.04.1756
528 опись дел
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Лайк (4)
Rhinium

Москва
Сообщений: 124
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

Ульяновск написал:
[q]
345 д.Петряксы
[/q]

Андрей, добрый день.
Что-то я не разобрал, а о чем это дело?
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
Описи сейчас доступы на сайте архива.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
nikitalebedin
Участник

nikitalebedin

Харьков
Сообщений: 61
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 104

Ульяновск написал:
[q]
249.Сборник документов дворян-помещиков 16-17 веков: Сенгилей, Мостовая слобода, Баюшев, Новое и Старое Чириково, разные документы, Суворов из Тресвятской слободы, с.Языково, Пантусов, Бурцов, Мантурова, родословные АРИСТОВых
[/q]


Добрый вечер. А есть ли какая-то возможность получить сканы или фото из этого дела? Интересуют родословные Аристовых
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
Заказать дела в архиве и сфотографировать.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1028
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1165
134-7-987 о браке крестьянина деревни Уренской Копышевки Афанасия Филиппова Янкова с крестьянской вдовой Анной Егорвой Писигиной 18 августа 1914 года. Приложен брачный обыск с датами рождений. Допрошены свидетели, поручители. Метрические выписи о рождении, о смерти первой жены, о браке с первым мужем, о его смерти. Брак забыли внести в МК. Следственное дело.

134-7-986 переход из православия в старообрядцы: проживающая в г.Хвалынске крестьянка с.Головино Анастасия Михайлова Киселева, крестьянин с.Устюга Красноярского уезда, проживающего в Новой Рачейке Иван Иудов Мазеткин, Евдокия Васильева Данилова с.Новодевичье, Кузьма Ананьев Исаев с.Морга, Екатерина Николаева Головая с.Кяхта, Иван Федоров Адеянов Благовещенскоо монастыря, Параскева Ефимова Трифонова с.Белое Озеро, Александра Григорьева Ларионова-Самышина 23 лет Сызранская мещанка, Анастасия Булгакова Сызранская мещанка, Мария Андрианова Выгоновская крестьянка д.Ананьевки Малоярославского уезда, проживающая в Буинском уезде (венчена в Боровске), Маргарита Владимирова Буннер потомственная гражданка, проживает в Сызоанском уезде (крещена в г.Вятка), Иван Иванов и Александра Михайлова Жуковы с.Тюхменево, Роман Иванов и Анисья Миронова Чикпайкины из Семиреченской области, проживающие в с.Пермиси, Варвара Яковлева Борисина с.Осиновка и Мордовскуие Липяги, Федосья Иванова Кузьмичева д.Полковки с.Наченалы Ард.у, Иван Степанов Оленин с.Суровка (ПС с датами рождений), Мария Петрова Матвеева Сызранская мещанка, Пелагея Васильевна Веретенникова с.Аскул, Пелагея Дмитриева Вавилина с.Карлинское, Христиния Андреевна Швецова мещанка г.Красного Яра Астраханской губ. (крещена в с.Белое Озеро), Маргарита Бруннер, Евдокия Васильева Данилова д.Платоновка, крестьяне с.Собакино Иван Максимов, Василий Медведев и Михаил Харитонов, д.Погребов Анастасия Михайлова Данилина, Алексей Селиверстов Абрамов с.Порецкое Сенг.у, целый список крестьян с.Мазы Новодевиченской волости (с датами рождений), Бузинов (крещен в Ахматово) и Новикова-Фролова (крещена в с.Собаченки) с.Мертовщина (метрические выписи), Павлиновы с.Тетюшская слобода (живут в Симбирске), Василий Степанов Илюхин с.Чамзинка, Дарья Фокеева Володина с.Ишеевка (проживает в Симбирске), Варвара Филиппова Балакина д.Лебедевка, Малкины с.Четвертаково (метрические выписи), д.Трепаловка Лисин, Травовы д.Михайловки (проживающие в Симбирске), Пелагея Афанасьева Новоженина с.Тетюшская слобода (проживающая в Симбирске), Лукерья Яковлева Курсанова д.Авдотьино, Мария Яковлева Булдаковская (родители Щипановы) с.Тетюшская слобода, Пелагея Евграфова Галкина (родители Суханкины) с.Кабаево, мещанка Евдокия Степанова Медведева, проживающая на Сучанских копях (крещена в Силинской волости с.Архангельское), Аверьяновы (Сызрань), Александр Ефимов Сорокин с.Тереньга, Михаил Иванов Зернов с.Тумкино, Романовы, д.Екатериновки Евдокия Максимова Горина с.Кайбичево, Степан Петров Кулагин с.Дмитриевка Верхне-Мазинской волости, Стефан Петров Горбачев тоже, с.Б.Березники Пунькаевы, Прасковья Павлова Фирсова с.Монастырский Сунгур, Агафья Аввакумова Парфенова д.Погребы, Мария Григорьева Мотина (родители Лубянины) с.Волосниковка (проживает в Симбирске на Тути).

134-7-985 ведомость о присоединившихся к православию по г.Симбирску, по Симбирскому уезду в Арской слободе, Ишеевке, Тетюшской слободе, Тагае, с.Пилюгино, Ясашной Ташле, Кременках, г.Сенгилею и уезду Тумкино, Томылово, Бектяшка, Мордовская Темрязань, г.Сызрань, уезду с.Хутор, Головино, Поникий Ключ, Теплый Стан, Шереметево-Вознесенское, Троицкий и Монастырский Сунгур, Загарино, Трубетчина-Поповка, Большая Рязань, с.Печерского и д.Липовки, Уса, г.Карсун и уезда Малой Кандарати, Белого Ключа, Никитино, Воецкое, Жадовка, Папузы, Румянцево, д.Ждамеркино, Большие Березники, Мордовский Белый Ключ, Вешкайма, Таволжанка, г.Алатыря (крестьянин с.Еделево Сызр.у), Алатырский посад, уезда Явлей, Астрадамовки, Кобелевки и д.Степановки, Кладбищ, Промзино, Подгородное Баево, Ардатовского уезда с.Собаченок (д.Баевой Лукояновского уезда Терентия Иванова Рубцова жена Мария 37 лет, Буинского уезда Три-Избы-Шемурши – 1914 г.

134-7-984 о разъяснении вопроса можно ли считать вдовами солдаток, о смерти чьих мужей пришли письменные извещения о смерти, 1915 г.
134-7-983 сведения о миссионерах.
134-7-982 об избрании окружных миссионеров.

134-7-844 очень большое дело, завления: Курганова (Симбирск), Самойлов (Карлинское, есть ПС), Сергей Тихонов Лияскин (Н.Чукалы), Антонов (Кочетовка – Погребы), Клочков-Коблова (Кочкарлей), Логинов (с.Тарханово), Фомичев (с.Камаево), Банторин (с.Петровка), Анисим Матвеев – сын Павел (с.Рунга), Владимир Пузанков, Алексей Матвеев Пузанков (Симбирск), Вазьянская (Сутяжное, Алатырь), Воробьева (Воецкое Сенг.у), Семен Абрамов (с.Спасское), Мирон Семенов (Ибреси), объяснение связенника с.Чурадчики Кудрявцева, Мулялин, Рожков (Белое Озеро), Яшулева, Рожков (Бештановка, Баевка), Иван Петров Фадеев – Трупанова, Киселева (Сенгилей, Новая слобода), Калягина (Мало-Карсунский выселок), Тюрин (Куракино), Кандалов-Гоголкина (Печерское – есть родословная и ПС 1885 Быкова), Сергей Андреев Лаврентьев (Сызрань), Коняшин (г.Касимов), Старостин (Выползово Алат.у), Иван Сергеев Антонов – Агрипина Алексеева (Чирково Алат.у, Ширшовка), Павлова (с.Каменка Симб.у), Порфирий Иванов Жеголев (с.Спасское Курм.у), Цыпкайкин (Сабаево), Лияскин (Шугурово), Паулкин, Учускин (д.Дубенки Ард.у – ПС 1907), сын прапорщика Федор Павлов Харитонов – умерла жена Евдокия Михайлова Богословская дочь псаломщика с.Карлинского 32 года в 1908 году, Константин Федоров Сельдинский (с.Каменка), Михаил Самсонов женит сына Григория (д.Шоли Курм.у и вол. с.Пандиково), Чивыров (д.Тимофеевка Ново-Никульнской вол.), Павел Ермолаев Симданкин, Александр Семенов Шепелев (с.Морга), Бухаленков (Порецкое Алат.у), Мадрюков (Старые Чукалы), Мещеряков, Краснов (с.Печерское), Игнат Тарасов – сын Александр (Полевая Чекурово), Степан Степанов Крючков – сын Фкдор (Московский мещанин, с.Кезмино), Николай Федоров Козлов – сын Андрей (Сызранский мещанин в с.Кузоватово, с.Жемковка), Шигин (с.Печерское), Садовников (Молвино), Александр Константинов (Большая Акса), Тейгман – подкидыш Вера (Сызранский мещанин, Яков Иванов Фомин – дочь Мария (Русская Темрязань) и Иван Христофоров Епишин – сын Федор (Лесное Матюнино), Андрей Антонов Панин (с.Печерское), Дмитрий Никаноров Митин – сын Ефим(Лунгинский Майдан), Краснов (Печерское), Краюшкин (Сызрань), Ксения Федорова (Астраханская мещанка) вдова Василия Михайлова Федорова – двоюродный дядя Роман Милков (с.Поповка), Заренин, Новиков (Кладбищи), Кандалов (с.Моркваши), Железин (Порецкое Алат.у), Гавриил Евсеев (Ендоба), Василий сын Никиты Никанорова Меньшова и Александра дочь Никиты Сергеева Ефремова (Пески – есть родословная), Федот Иванов Дружинкин – сын Яков (Шелехметь), Максим Иванов Козлов (Сюксюм, Вырыпаевка), Спиридон Галактионов Иевлев (Китовка), Верещагин (д.Александровка Новоспасской вол. с.Суруловка), Сорокин (Сенгилеевский мещанин) и Тагаева (Каранино), Захар Игнатьев Сульдин – сын Герасим (с.Ардатово), Фрол Герасимов и Анастасия Канакина (Старая Пуза), Степан Иванов Сасаев и Параскева Кондрашина (с.Полое), Семен Ефимов Сухов (Белоключье) и Александра дочь вдовы Матрены Сергеевой Гришиной (с.Суринское), Михаил Мельников (с.Головино, г.Сызрань), Степан Валентинов – Маркушина (Сызранский мещанин), Иван Федоров Губин – сын Федор (Краснополка), Яков Кондратьев Конов (с.Городищи Карс.у), Ховроньин, Антипов (Ведянец), Паранин (Пильна), Михаил Яковлев Шалдыбин (Судосево), Михаил Федоров Антонов (Канава) и Мязина (д.Кврцевка), Понятины и Гореловы (Трепаловка при с.Бол.Поляны),подпоручик Сергей Иванович Иванов, Яков Григорьев Паняшин (д.Якогдая Курм.у), Степан Агапов – Анисимова (д.Айкино Карс.у), Григорий Васильев Купкин (Чукалы на Саре), Максим Коробков (Большие Поляны), Андрей Григорьев Зубанов (Старая Пуза), Алексей Васильев Ефремов (д.Булдаково с.Чаадаевка), Зайцев (Русские Алгаши Курм.у).
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 268
Есть ли фонд в архиве,содержащий дела о сведениях жителей города,лишённых гражданских прав?


Комментарий модератора:
Дел о лишенцах очень много, но это уже советский период, фонды с Р-

---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
Вверх ⇈