Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тульский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Lara
harb
Участник
Исследователь

harb

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 90
Уважаемые друзья! Буду признателен за информацию, если кому-то попадались 1-3 ревизии по деревне Клоково, видимо Нюховский стан Тульского уезда. Может быть в РГАДА в фонде 350 или ГАТО в фонде 55. Спасибо!
Vikhra

Сообщений: 118
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115

harb написал:
[q]
Уважаемые друзья! Буду признателен за информацию, если кому-то попадались 1-3 ревизии по деревне Клоково, видимо Нюховский стан Тульского уезда. Может быть в РГАДА в фонде 350 или ГАТО в фонде 55. Спасибо!
[/q]


Специально не искала, в ГАТО не натыкалась, но у меня осталась страничка содержания из пополнительной сказки с указанием данной деревни в РГАДА ф. 350 о. 2 д. 3662.

Возможно в РГАДА есть что то ещё, но вероятнее всего времен 1 ревизии....



Прикрепленный файл: ф. 350 о. 2 д. 3662.jpg
---
"История не помнит кровь, история помнит имена."
Лайк (2)
harb
Участник
Исследователь

harb

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 90

Vikhra написал:
[q]

harb написал:
[q]

Уважаемые друзья! Буду признателен за информацию, если кому-то попадались 1-3 ревизии по деревне Клоково, видимо Нюховский стан Тульского уезда. Может быть в РГАДА в фонде 350 или ГАТО в фонде 55. Спасибо!
[/q]

Спасибо!! Это ценно!

Специально не искала, в ГАТО не натыкалась, но у меня осталась страничка содержания из пополнительной сказки с указанием данной деревни в РГАДА ф. 350 о. 2 д. 3662.

Возможно в РГАДА есть что то ещё, но вероятнее всего времен 1 ревизии....


[/q]



Ariudora
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 69
>> Ответ на сообщение пользователя Eleanor от 15 августа 2019 0:05

Огромное спасибо за проделанную работу! Нашла своих дворовых людей благодаря Вашей описи!
---
Ищу: Теннисон, Егоровы (Москва), Погожевы (Тула), Копченковы, Алексеевы, Соловьёвы, Филины (д.Перекаль), Кузнецовы, Андрияновы (с.Ходынино), Картавцевы, Косаруковы, Скворцовы (с.Заболотовское), Буровы (с. Кочуры), Гомоловы, Лабузовы (д.Пены), Потапкины (д.Пупкино), Каптеловы (с.Плахино)
Vikhra

Сообщений: 118
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте!

Может кто подскажет.
В подворной карточке у предка указан не понятный промысел. "Ломов из" далее сам (вероятно самостоятельно) - так я прочла.

Ф. 4 Оп. 3 Д. 4298 Подворные карточки крестьянских хозяйств д. Банино Хрущевской вол. Тульского у. (карточка номер 53)

Что это за промысел может быть? (может кто-то у себя уже встречал такое и знает что это)

Пока только предположение у меня что это ломовой извоз...

Прикрепленный файл: Скриншот 17-12-2021 155527.jpg
---
"История не помнит кровь, история помнит имена."
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10574
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Vikhra написал:
[q]
"Ломов из"
[/q]

Ломовой извоз ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Vikhra

Сообщений: 118
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
Как показал опыт начинающего, мало прочесть опись чтобы понять что за ревизия содержится в деле.

ГАТО Ф. 55 Оп. 3 Д. 117 Ревизские сказки крестьян провинции

В описи указана д. Кривая. А оказалась д. Криволучье Заострожского стана (прихода церкви с селе Глухие поляны) Ильи Афонасьева сына Желябовского.

Одна из искомых мной =)

Было бы здорово узнать какие еще нас.пун. содержатся в РС фонда 55 (коих нет отсканированных онлайн с описями).
В этом фонде еще явно кроется много интересного...
А просмотреть все дела нет возможности(
Лайк (5)
slava_trudu

Сообщений: 492
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 295
Из моего опыта описаний дел из этого фонда

Ф. 55 Оп. 2 Д. 3252 Ревизские сказки дворовых людей и крестьян села Серебрянный Колодезь Бруслановского стана Елецкого уезда полковника Григория Матвеевича Селищева

Ф. 55 Оп. 2 Д. 3253 Ревизские сказки крестьян села Серебрянный Колодезь Ефремовского уезда бригадира Николая Григорьевича Селищева

у Зайцева оба дела указаны как ревизская сказка по Серебряному Колодезю (Хорошим Водам в последствии) в Ефремовском уезде. Из описания дел эти два персонажа выглядят как папа с сынком. Сынок правда потом уже как Челищев фигурирует в куче дел о финансовых махинациях и восстании крестьян.

Отправил запрос на оцифровку того из дел, которое к Ефремовскому уезду относится. Пока ответа нет.

Про Серебряные Колодези в Ельце больше нигде не слышал. Это у них такая идея фикс была или описание дела составлено неправильно? Наверное не узнать, пока за оба дела не заплатишь и не подождешь неизвестно сколько.
Лайк (1)
Whitesnake
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане, в 1818 году в деревне Мощеной Тульского уезда было имение князей Горчаковых. Которого из них?
Vikhra

Сообщений: 118
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 115
При переходе от ревизских сказок к переписным книгам у меня возник такой вопрос.

В переписных книгах староста села считался отдельно от крестьян этого же села?

Мой предок по 1 ревизии староста, он же староста и в переписной книге 1709 года

В описании крестьян населяющих 1-ый двор в переписной книге я так понимаю его отец с братьями?

Да и еще вопрос в 1 ревизии появляются еще пару человек с тем же отчеством что и предок, а вот в переписной книге их нет (хотя по возрасту должны быть).

Их могли не написать в переписной книге из-за участия в военных действиях или помещик скрыл реальное кол-во крестьян?

Переписная книга 1709 г. РГАДА ф. 350 оп. 1 д. 424.
В принципе не сложно читается, надеюсь нигде не ошиблась кроме указанных неясностей.

"За порутчиком за Ильей Афонасьевым сыном Желябовским в селе Глухие поляны 2 двора, а по скаске старосты его Григорея Ягупова в переписных книгах ... году те дворы написаны за Богданом Лукьяновым сыном Ушаковым а ныне в тех дворах крестьяне

Во дворе Ягуп Семенов у него дети Потап Василей у него в бегах сын Андрей У Потапа сын Иван году У Василья пасынок Петр Еремеев
Во дворе Михайла Авдеев у него братья Али? Радивон У Михайла дети Сергей Прохор У Сергея сын Василей двух лет У Родиона внук Фетис году

Итого в выше писаных дворах 12 человек, да в бегах 1 человек."

Со старостой было бы 13.


В 1 ревизии появляются Викула Ягупов 59 лет, Сава Ягупов 45.
Старосте Григорею Ягупову в 1 ревизии 48 лет.
Все они вместе с Потапом из переписной книги написаны в одном дворе.


Правильно я понимаю что Ягуп Семенов отец Григорья Ягупова?
Так как переписные книги для меня новый опыт, хотелось бы узнать у более опытных исследователей.
Пожалуйста!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈