ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
izza22
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, я столкнулась с проблемой поиска населенного пункта, в котором родился мой дедушка. В справке о смерти указано, что он родился в 1911 году в Липецкой области, Краснинского района, Пригорье. К сожалению, самостоятельно выяснить где находилось Пригорье, мне не удалось, как я поняла, это может быть и не в Липецкой области. (Со слов родственников, это была станица и ее название Прогорье) Из-за этого я не уверена в выборе архива, в который делать запрос на генеалогическое исследование. Да и вообще интересно было бы знать, где это место может быть. Я написала в Орловский архив, тк был вариант, что в какой-то период Краснинский район относился к Орловской губернии, пришёл такой ответ:
"В Орловской губернии населенных пунктов с названием "Пригорье" в дореволюционный период не было.
Рекомендуем обратиться за консультацией в госархив Липецкой области."
Я написала в Липецкий архив, ответ на скрине.
Сама я нашла единственное "Пригорье" в Тульской области, недалеко от Предтеченской церкви, откуда были выписки из метрических книг о его жене - моей бабушке. Как вариант - написать ещё в Тульский архив? Так то логика прослеживается, получается, они где-то рядом были, а 100% уверенности, что познакомились и поженились в Москве - нет. Но все-таки там приличное расстояние между Краснинским районом и тульским Пригорьем

Прикрепленный файл: IMG_20210203_103628.jpg
---
Ищу сведения о Сафоновых (Тульская область/губерния, Плавский район/Крапивенский уезд/с. Акулово);
О Чалых (Липецкая область, Краснинский район, Прогорье (Пригорье)

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
izza22
Спросите в теме Тульского архива https://forum.vgd.ru/453/3924/1160.htm может быть там подскажут. Тем более много документов из Тульского архива выложено в сети, если Вам подскажут метрики какого прихода смотреть, Вы сами сможете их через интернет изучать
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
izza22
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14


Любчинова написал:
[q]
Спросите в теме Тульского архива https://forum.vgd.ru/453/3924/1160.htm может быть там подскажут. Тем более много документов из Тульского архива выложено в сети, если Вам подскажут метрики какого прихода смотреть, Вы сами сможете их через интернет изучать
[/q]

Спасибо, я, наверное, напрямую сразу в архив напишу.
Вообще было бы здорово, если информация там хранится, Тульский архив очень удобный в плане поиска и запросов

Eugene66 написал:
[q]
Посмотрите когда образован район - после 1928
Как происходило территориальное деление, образование районов.

Логично, что они могли жить рядом.
[/q]

Просто у меня никак не укладывается в голове, место рождения в справке о смерти, это то, что было указано в паспорте, могло ли быть, что произошла какая-то ошибка при внесение данных? Дедушка где-то в 30х переехал в Москву, может, это как-то повлияло, ошибка в документах?


---
Ищу сведения о Сафоновых (Тульская область/губерния, Плавский район/Крапивенский уезд/с. Акулово);
О Чалых (Липецкая область, Краснинский район, Прогорье (Пригорье)

Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

izza22 написал:
[q]
В справке о смерти указано, что он родился в 1911 году в Липецкой области, Краснинского района, Пригорье. К сожалению, самостоятельно выяснить где находилось Пригорье, мне не удалось, как я поняла, это может быть и не в Липецкой области.
[/q]

По спискам 1866 г. числятся в Елецком уезде деревни Прогорелова Старая и Прогорелова Новая. Это нынешний Краснинский район, современное название деревни - Лаухино.

izza22 написал:
[q]
Со слов родственников, это была станица и ее название Прогорье
[/q]

За отсутствием казаков, станицы в Липецкой области представить сложно.
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (5 февраля 2021 0:27)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

Yuri_77 написал:
[q]
За отсутствием казаков, станицы в Липецкой области представить сложно.
[/q]


Чтобы уж совсем казаков не было так говорить нельзя. Исторически были. Может так память поколений сработала? 101.gif
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
irfir

Москва
Сообщений: 569
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 681

izza22 написал:
[q]
это была станица
[/q]

С Краснинским районом граничит Ефремовский район Тульской области.
В составе Ефремовского уезда станиц не замечено, но были слободы. По данным с сайта тульского архива - Старая Казачья, Новая Казачья, Подгородняя Казачья.
Среди участников ПМВ несколько человек носят фамилию Вашего деда, и все они из Староказачьей волости Ефремовского уезда.
Мне кажется, поиск нужно вести по церквям этой местности.
---
Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
tisovcani

Сообщений: 99
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте,

прошу совета:

Алексинский уезд, дер Филимоновка (приход с Гатницы), крестьянин Кривов Георгий Васильевич (1876-1919). Я пытаюсь установить его родителей, а метрические книги за 1876г. не сохранились. При этом в деревне есть три Василия Кривова, 1839, 1848, 1853 годов рождения, все родственники, которые потенциально могут быть родителями.
Исповедная ведомость есть только за 1917г, когда его родителей уже нет.

Я в тупике, не могу понять, в каких еще источниках может быть информация за тот период?
Спасибо
dimm78

Тула
Сообщений: 663
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

tisovcani написал:
[q]
Здравствуйте,

прошу совета:

Алексинский уезд, дер Филимоновка (приход с Гатницы), крестьянин Кривов Георгий Васильевич (1876-1919). Я пытаюсь установить его родителей, а метрические книги за 1876г. не сохранились. При этом в деревне есть три Василия Кривова, 1839, 1848, 1853 годов рождения, все родственники, которые потенциально могут быть родителями.
Исповедная ведомость есть только за 1917г, когда его родителей уже нет.

Я в тупике, не могу понять, в каких еще источниках может быть информация за тот период?
[/q]


Ищите брак родителей (если не искали) до 1876 года.
Ф. 93 Оп. 3 Д. 381 Метрическая книга прихода Воскресенской ц. с. Гатницы Алексинского у. Тульской губернии; Брак.
Количество листов : 222
Хронологические рамки : 1872-1914

Если не найдете - Ф. 4 Оп. 3 Д. 188, Д.189 - 1911 год.
Подворные карточки крестьянских хозяйств д. Филимоновка, Филимоньково тож Ненашевской вол. Алексинского у.
Может будут живы родители...
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
tisovcani
Есть ли метрики о браке его и о рождении его детей? Быть может там в поручителях или в восприемниках кто-то из родственников?

tisovcani написал:
[q]
в деревне есть три Василия Кривова, 1839, 1848, 1853 годов рождения
[/q]

Это три Василия должны быть в ревизиях 1850 и 1858 г.. Можно отследить судьбу каждого из них, сравнить их с требуемым персонажем...
А за годы, соседние с 1876 годом не искали по метрикам? Иногда дата рождения "гуляет" в пределах пары лет в более поздних документах...

В целом по Алексинскому уезду сохранность метрик неплохая, а сохранность исповедок зависит от прихода - где-то побольше, где-то маловато.. dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116  117 118 119 120 121 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Тульской области (ГАТО) » Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области) [тема №3924]
Вверх ⇈