ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)

Создаем новую опись вместе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к работавшим в минском НИАБ с ревизскими сказками фонда 333 «Минская казённая палата». Вы, конечно, помните главную опись №9, составленную десятки лет назад, работать с которой очень трудно из-за нескладности её «строения» и ветхости единственного экземпляра в читальном зале (сейчас скан с этого экземпляра стал доступен на компьютере ЧЗ). И вам, конечно, знакомо чувство, мягко выражаясь, разочарования, когда вместо заказанного документа получаешь совсем другой, под тем же номером, но с содержанием, не соответствующем заглавию дела в описи! shok.gif
Чаша моего терпения переполнилась, ranting_w.gif и я набрала девятую опись в форме таблицы EXEL, использовав для этого её сканированный вариант, негласно ходивший среди форумчан, и сверив его с экземпляром описи, имеющимся в читальном зале НИАБ.
Работать с описью в формате таблицы – просто песня: можно проводить сортировку-выборку дел по одному или нескольким нужным параметрам: уездам, сословиям, годам и пр.
Одновременно с появлением таблицы появились мысли об её усовершенствовании. Наверное, у каждого, кто работал с делами этой описи, сохранились замечания по содержанию просмотренных документов, списки населённых пунктов или фамилий, встречающихся в конкретном деле.
Объединив их, мы можем вместе сделать из корявой описи «конфетку» (а в перспективе – базу данных по РС Минской губернии), где по названию населённого пункта можно посмотреть сигратуры дела для заказа нужной РС.
Если вы работали или собираетесь работать с делами описи 9 фонда 333, приглашаем вас принять участие в этой акции! Правила просты: вы вносите в общую копилку «вступительный взнос»: перечень населённых пунктов, упоминаемых в деле/делах, которые вы просмотрели, набранный в формате таблицы и/или несколько замечаний, представляющих собой краткую характеристику просмотренного вами дела/дел. Взамен получаете ссылку на опись со всеми внесёнными участниками акции дополнениями и «подписку» на последующие обновления.
ЗДЕСЬ вы можете посмотреть рекомендуемую форму для заполнения, ход индексации, какие дела уже полностью или частично представлены в виде отдельных списков населённых пунктов по соответствующим уездам.
Перевод описи в форму Google Таблицы, осуществлённый новым администратором Valera91 способствовал ещё большему упрощению работы с описью.

Желающие принять участие в акции – обращайтесь через личные сообщения к Valera91, warcan, Stretta либо пишите сюда в тему.
Конечно, более ценными будут замечания и перечни к делам, которые есть только в НИАБ. Но и из опубликованных на сайте мормонов дел участниками акции обработаны далеко не все. Просьба к планирующим работу с делами описи 9 фонда 333, размещёнными на сайте мормонов, согласовывать номера дел, во избежание ненужных повторений.


Надеюсь, что постоянные участники продолжат пополнять опись ценными замечаниями и перечнями населённых пунктов и фамилий!
И приглашаю новых участников к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству!


Комментарий модератора:
Для поиска населенных пунктов Беларуси и их принадлежности различным собственникам смотрите сайт https://helper.archonline.by/
Справочник по истории населенных пунктов "Города и деревни Беларуси" - скачать здесь https://www.twirpx.com/files/s..._belarusi/

Лайк (25)
ilasica

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100

Geeksoid написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста найти РС по деревням Небышино, Мильча, Саланое Борисовского узда.
[/q]


Давайте начнем с Мильчи.

Обратите внимание, графа фамилии не заполнена. Напоминаю, помочь проекту Вы можете проиндексировав необработанные дела на familysearch или собрав фамилии по уже проиндексированным НП.

Прикрепленный файл: Capture.JPG
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (2)
Geeksoid
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

ilasica написал:
[q]

Geeksoid написал:
[q]

Добрый день. Помогите пожалуйста найти РС по деревням Небышино, Мильча, Саланое Борисовского узда.
[/q]



Давайте начнем с Мильчи.

Обратите внимание, графа фамилии не заполнена. Напоминаю, помочь проекту Вы можете проиндексировав необработанные дела на familysearch или собрав фамилии по уже проиндексированным НП.
[/q]



Спасибо большое. Я только начинаю работать с РС, пока дается не очень. Мои предки были выходцами из этих мест, предположительно д. Небышино, около 1900 года они уехали. Фамилии и населенные пункты данных мест мне плохо знакомы. Как вникну в эту тему, постараюсь помочь с индексацией.
Лайк (1)
ilasica

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя Geeksoid от 13 марта 2024 10:56

Я Вам дал ссылку на страницы. Читайте, выписывайте. Не очень понимаю, что тут трудного.
Но если у Вас информация на 1900г., то РС, тем более за 1795г., Вам рано смотреть.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (1)
axelprog

axelprog

Витебск / Выборг
Сообщений: 196
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 121
Здравствуйте.

Если я правильно понял ведется файл с индексацией РС, но не могу найти есть ли он в доступе (только файл из шапки, но судя по фото на страницах есть и другой т.к. там разная структура). Я хотел поинтересоваться не индексировал ли кто РС по Бобруйскому уезду. Интересует Минская губерния, Бобруйский уезд, Глуская волость д. Доколь.

Заранее благодарен за подсказки
ilasica

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100

axelprog написал:
[q]
Если я правильно понял ведется файл с индексацией РС, но не могу найти есть ли он в доступе (только файл из шапки, но судя по фото на страницах есть и другой т.к. там разная структура). Я хотел поинтересоваться не индексировал ли кто РС по Бобруйскому уезду. Интересует Минская губерния, Бобруйский уезд, Глуская волость д. Доколь.
[/q]


Да. Есть закрытый документ, доступный участникам проекта индексации. Доколь проиндексирован по всем ревизиям кроме 1850г. Вот 1795г.
1795г. дело 20 пленка 7766521 страница 442 Доколь.

Я не уверен, что я имею право свободно делиться номерами дел и страниц. Если что, модераторы выложат остальное.

В любом случае, Вы можете присоединиться к процессу индексации НП или фамилий.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (1)
axelprog

axelprog

Витебск / Выборг
Сообщений: 196
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 121
>> Ответ на сообщение пользователя ilasica от 13 марта 2024 14:45


Спасибо.
Подскажите где есть информация о том как присоединиться к проекту, чем можно помочь и т.п.
Vishaster1970
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя ilasica от 9 марта 2024 8:26

Здравствуйте! Я новичок на форуме, меня очень интересуют РС по Слуцку. Уже проверила сказки за 1811, 1834 и 1850. Но я там не нашла искомого человека. Хотелось бы найти сказки за другие годы.
Я не уверена, что пишу туда куда надо, но возможно, Вы направите меня по нужному адресу🙏🏻
ilasica

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100

axelprog написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ilasica от 13 марта 2024 14:45


Спасибо.
Подскажите где есть информация о том как присоединиться к проекту, чем можно помочь и т.п.
[/q]


В первом сообщении темы. Есть еще 20 дел, выложенных у мормонов, по которым не собрана информация. Также можно и нужно собирать данные по фамилиям, упомянутым в НП.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (1)
ilasica

Минск
Сообщений: 197
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 100

Vishaster1970 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ilasica от 9 марта 2024 8:26

Здравствуйте! Я новичок на форуме, меня очень интересуют РС по Слуцку. Уже проверила сказки за 1811, 1834 и 1850. Но я там не нашла искомого человека. Хотелось бы найти сказки за другие годы.
Я не уверена, что пишу туда куда надо, но возможно, Вы направите меня по нужному адресу🙏🏻
[/q]


Кого именно Вы ищете? Есть информация по Слуцку за 1864, 1858, 1854, 1816гг.

Было бы здорово, если бы Вы смогли поделиться информацией за 1811, 1834 и 1850гг. В каких делах, какие страницы.


---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/?f=7781
Лайк (2)
DubinaVA87
Новичок

Жодино
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью к тому, кто индексировал дело 199, а также к модераторам данного раздела. Заказав это дело в НИАБе, получил отказ в получении этого дела по причине того, что оно ветхое, расшито. Помогите пожалуйста, подскажите есть ли в этом деле деревня Устье (помещик Павлюковский) ? Подскажите пожалуйста номера страниц, где встречается эта деревня. Хочу попробовать заказать сканы.
Также столкнулся с тем, что заказав дело 629 (дворовых людей и помещичьих крестьян (лит. Н, О, П) я не нашел в этом деле деревню Устье помещика Павлюковского. Обращаюсь за помощью, подскажите есть ли в этом деле 629 деревня Устье. Если нашли, подскажите пожалуйста номера страниц данной деревни. А может РС деревни Устье за 1850 в другом деле? помогите пожалуйста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈