ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу родных в Беларуси

Размещаем объявления о поиске. Даем советы и делимся опытом.
Просим поискать за нас в архиве здесь: https://forum.vgd.ru/45/21876/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319  320 321 322 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

NataljaHartung написал:
[q]
Здравствуйте дорогие форумчане. Мой дед Салобутов Евдоким Максимович 1914 года, белорус. Только это рассказала его жена о нем. Может быть кто то знает или слышал фамилия Салобутов /Солобутов. Или подскажет, где искать по Белоруссии. Спасибо большое за ранее.
[/q]


Вообще любопытно, фамилия редкая, искать будет проще.
Есть рождение во Франции в 1664, Жан Салабут101.gif
screenshot_2024-03-07_at_18.56.23.png

Место исхода по Беларуси локализуется совершенно разными источниками достаточно компактно - все в пределах Климовичского уезда

screenshot_2024-03-07_at_18.37.24.png

Солобутовы преимущественно встречаются в Белынковичской волости этого уезда.
При поисках в материалах до 1917 учитывайте вариативность Солобутов/Салобутов/Салабутов/Салабуто/Салабут и т.п.

И лучше бы определиться, какая цель исследования, а еще лучше об этом написать.
Необязательно заниматься поисками 5 лет, ваш вопрос можно было бы проработать за год.
Если вы хотите подтвердить немецкую национальность и гражданство по женской линии, это одна методология поиска.
По "немецкой" теме есть две основные стратегии, и они работают по-разному, смотря какие документы есть в наличии.
Если хотите построить классическую родословную начиная от деда, это другое.
Все всё умеют гуглить, особенно исследователи предков.
---
истребование документов | еврейские корни | национальность >>
Лайк (3)
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

NataljaHartung написал:
[q]
Здравствуйте дорогие форумчане. Мой дед Салобутов Евдоким Максимович 1914 года, белорус. Только это рассказала его жена о нем. Может быть кто то знает или слышал фамилия Салобутов /Солобутов. Или подскажет, где искать по Белоруссии. Спасибо большое за ранее.
[/q]

Что именно искать по Белоруссии? Метрические записи, ныне живущих носителей фамилии? С Краснодарским краем вы уже разобрались?)))
Если вы можете подтвердить родство с ним и живете, например, в РФ, начните со сбора загсовских записей - о смерти, о браке, о рождении у него детей.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Mari_NF
Участник

Бугульма, Татарстан
Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте, хотелось бы найти информацию о родственнике , Сергеев Александр Григорьевич, год рождения примерно с 1920-1932 , родился в России, служилл во г Львов, после переехал с семьей в г. Минск после г Молодечно. никаких данных вообще по нему нет, кроме этих. он был военный. хотелось бы найти хотя бы его могилу. Про детей ничего не знаю. Может есть сайты с захоронением в РБ? или как то посмотреть какие то списки? даже не знаю с чего начать
---
Ищю Сергеевы, Игошины ( НовоМертовщина, Старо мертовщина- Оренбург. Уезд, Самарский и Бугульминский)
Галушко, Матвиенко- с Подбельск Клявлинского района, Харьковская область, я екатеринославская губерния, Новомосковский уезд, Дмухайловка ( Гупаловка)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Mari_NF написал:
[q]
Александр Григорьевич
[/q]

Идеальное имя отчество для поисков в Беларуси 101.gif


Mari_NF написал:
[q]
Может есть сайты с захоронением в РБ?
[/q]

они очень малы, pomnim.by например

В базе нотариата Мин.области есть две записи о смерти 5/6 мая 1985, полный тезка, я думаю этот один и тот же человек. Других сведений там нет, база неполная, 1950-е не покрывает.

В базе архива Минобласти и зональника Молодечно такого ФИО нет, но база тоже неполная.
Есть белорусские телефонки где-то с 1990-х.

По России я могу проверить весь ЕГР по ФИО на предмет записи его рождения с 1926г.
По Львову я могу запросить домовые книги, но не факт что они сохранены например из военного городка.
По Минску и Молодечно можно запросить справки о составе семьи, по точному адресу, и не на любой момент, а только на относительно свежие годы, в эпоху компьютеров.

Вместо гаданий и гипотез лучше бы увидеть те документы, на основе которых у вас сложилась вся фактология.
---
истребование документов | еврейские корни | национальность >>
Лайк (1)
Mari_NF
Участник

Бугульма, Татарстан
Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28

the_yegor написал:
[q]

Вместо гаданий и гипотез лучше бы увидеть те документы, на основе которых у вас сложилась вся фактология.
[/q]

к сожалению основываюсь на словах своей тетки..это все что она помнит из детства.
---
Ищю Сергеевы, Игошины ( НовоМертовщина, Старо мертовщина- Оренбург. Уезд, Самарский и Бугульминский)
Галушко, Матвиенко- с Подбельск Клявлинского района, Харьковская область, я екатеринославская губерния, Новомосковский уезд, Дмухайловка ( Гупаловка)
andrynovel
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

sashusha написал:
[q]
Да, спасибо. Это мой родственник писал. Пытаюсь понять где найти более подробную информацию: где родился, когда умер, где похоронен.
[/q]



Это и мой родственник тоже, напишите мне - поделюсь чем знаю, включая контакты потомков))
pradid

Сообщений: 3458
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1389

andrynovel написал:
[q]

sashusha написал:
[q]

Да, спасибо. Это мой родственник писал. Пытаюсь понять где найти более подробную информацию: где родился, когда умер, где похоронен.
[/q]

Это и мой родственник тоже, напишите мне - поделюсь чем знаю, включая контакты потомков))
[/q]


Тема: Ищу родных в Беларуси
участник sashusha был последний раз на форуме 13.12.2015 sad.gif

напишите ему на мейл

почта тут
https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn4&u=201284



---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Luda52
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Мой прапрадед Щербак Тимофей Авксентьевич с семьей в 1901 году из деревни Лежни Игуменского уезда Минской губернии переехали в Томскую губернию. Точно известно, что в деревне Лежни остался брат Фёдор Авксентьевич. Как можно узнать, живут ли родственники в этой деревне?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Luda52 написал:
[q]
Как можно узнать, живут ли родственники в этой деревне?
[/q]

Отвечает Александр Друзь

Самый надежный способ - собрать у всей деревни буккальный эпителий и сдать его вместе со своим предком этой же линии в MH, FTDNA
ну или в Генотек в качестве импортозамещения 101.gif
Очень увлекательно. Но, требует инвестиций.

Альтернативный сценарий: по документам посмотреть, кто кого рожал до 1920-х.
Сохранены книги ЗАГС за 1928г. Но по двоюродному прапрадеду их не покажут.
В госархиве книг ЗАГС этой волости нет.
Приехать в Минск.
В НИАБ посмотреть материалы волостного правления за 1900-1917 если сохранились.
В НИАБ посмотреть переписи 1916-1917.
В НАРБ посмотреть переписи 1920-1926.
Изучить Память народа, Книги памяти, ПХК до 1948.
Деревня еще стоит. Приехать, найти "старосту" деревни и других стариков, расспросить. Походить по кладбищу, поснимать памятники.
Записи о смерти с 1980-х поискать точечно - по ФИ и году смерти, без подтверждения родства (это не про памятники на кладбище).
Чуть не забыл. 1990-2000-е охватываются телефонными базами, особенно мобильных телефонов. Которые тут конечно размещать нельзя. Надеюсь, модератор в этот раз не будет отвлекаться от своих прямых обязанностей.
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Luda52 написал:
[q]
Здравствуйте. Мой прапрадед Щербак Тимофей Авксентьевич с семьей в 1901 году из деревни Лежни Игуменского уезда Минской губернии переехали в Томскую губернию. Точно известно, что в деревне Лежни остался брат Фёдор Авксентьевич. Как можно узнать, живут ли родственники в этой деревне?
[/q]

Сайт Память-народа
Выборка по фамилии Щербак и месту рождения Лежни


[q]
Щербак Алексей Федорович
Красноармеец, __.__.1905, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н, Вайниловский с/с, д. Лежил, Место службы: __.__.1941 Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н

Щербач Иван ПетровичCостоит из 2 документов
Красноармеец, __.__.1900, Минская обл., Червеньский р-н, д. Лежны, Место службы: 283 сд, Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н
15.08.1944

Щербач Алексей Федорович
Красноармеец, __.__.1905, Минская обл., Червеньский р-н, д. Лежни, Место службы: 283 сд, Червеньский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Червеньский р-н. Донесение о потерях
Убит, 05.08.1944, Белорусская ССР, Белостокская обл., Белостокский р-н, д. Выселка
[/q]


Очевидно, что Шербак Алексей Федорович и Шербач Алексей Федорович - один человек.
Тогда смело берем в копилку и Щербача Ивана Петровича (брата Петра не было ли у вашего прадеда?).
Оба они призывались из Червеньского РВК, а похоронка жене Ивана Петровича отправлялась как раз в Лежни. Предположим, что до войны оба они жили в родной деревне.

Интернет показывает:
Лежни — деревня в Червенском районе Минской области. Входит в состав Клинокского сельсовета. 2013 — 12 дворов, 19 жителей
Есть телефон и вроде бы сайт сельсовета.
Надеяться на школьный музей - в отсутствие школы - мало шансов, но есть http://cherven.museum.by/ Государственное учреждение “Червенский районный краеведческий музей” с сайтом, аккаунтами в вк...
Я бы начала с музея.


---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 316 317 318 319  320 321 322 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈