Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Миграция шляхты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
GRAF IVAN

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 414
>> Ответ на сообщение пользователя Logyn от 9 мая 2023 12:20
Большое спасибо!! Сделаю как вы посоветовали. А на счёт графа : во первых я себя так не называю, это лишь никнейм, а во вторых - Лисовские и Козловские, это лишь линия моей прабабушки по материнской линии, кроме них у меня куча других предков - крестьяне, казаки, купцы, шляхтичи и даже князья, и жили эти предки и в России, и в Украине, и в Польше, и в Беларуси, есть даже шведская и татарская кровь. Поэтому ваши насмешки здесь неуместны, а свои ошибки я учту, большое спасибо!
А ещё хотел спросить, не посоветуете что либо по Козловским ? У них вроде и герб имелся, и поместья в Речицком и Пинском поветах, но я абсолютно ничего больше не могу о них найти.
Попробовать поискать в тех же источниках что и Лисовских ?

dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4205

Logyn написал:
[q]
ЦГИА(С-Петербург)
[/q]

Исправьте опечатку - РГИА. И уж тем более не ЦАМО )
Лайк (2)
Logyn

Logyn

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 129

dobby написал:
[q]
Исправьте опечатку - РГИА. И уж тем более не ЦАМО )
[/q]

Спасибо. Конечно, РГИА. Вредно заглядывать на форум, а тем более что-то писать, выйдя из-за праздничного стола confuse.gif
Лайк (1)
Logyn

Logyn

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 129

GRAF IVAN написал:
[q]
А ещё хотел спросить, не посоветуете что либо по Козловским ?
Попробовать поискать в тех же источниках что и Лисовских ?
[/q]

Да.
Ya-nina

Менск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 9 мая 2023 13:10

В "Гербоўніку беларускай шляхты" Козловских 17 родов! Есть там что-то или кто-то, имеющие к вам отношение, можно установить только путем архивных поисков и документов - от себя и дальше по нисходящей. С такой распространённой фамилией - путь долгий и непростой. Успехов!
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Лайк (2)
GRAF IVAN

На сайте с 2020 г.

Ya-nina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 9 мая 2023 13:10

В "Гербоўніку беларускай шляхты" Козловских 17 родов! Есть там что-то или кто-то, имеющие к вам отношение, можно установить только путем архивных поисков и документов - от себя и дальше по нисходящей. С такой распространённой фамилией - путь долгий и непростой. Успехов!
[/q]

Большое спасибо!
Н знаю на сколько достоверная информация, но на одном источнике Яяпрочитал что Козловские Полесья, Витебской губернии, и частично Могилевской губернии происходят от рода герба Веже, а потом разделились на много ветвей, у каждой из который были свои выводы и родословные по новому месту жительства.
Но да, вы конечно правы, мне ещё искать искать, потому что утверждать что то можно только на основе документов, а у меня их нету, поэтому мои догадки только гипотеза ( основанная на том что мои Козловские были однодворцами ; и когда то в Речицком Повете были поместья Козловских герба Веже. Все же фамилия и правда распространенная, а повет не маленький. Я например когда искал информацию по предкам Сенкевичам, в одной Койдановской волости и округе встретил 4 разные фамилии Сенкевичей - крестьяне, путные бояре, и род который оспаривал с Чапскими свое происхождение, заявляя что они происходят от Сенкевичей другого повета и являются шляхтичами. Кстати подобную ситуацию на этой теме описывали ещё в 2010, как мелкие шляхтичи живущие на одной земле 300 лет, и не имеющие документов о происхождении, фальсифицировали свое происхождение из другого повета. Но речь о другом, в одной только Койдановщине - 3 разных рода. А в Повете из штук десять думаю наберётся, и так же может быть и с Козловскими. ) , а я все таки хочу узнать правду.

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1716

GRAF IVAN написал:
[q]
кроме них у меня куча других предков - /.../ и даже князья
[/q]

А кто они такие?
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
GRAF IVAN

На сайте с 2020 г.

Wladzislaw написал:
[q]

GRAF IVAN написал:
[q]

кроме них у меня куча других предков - /.../ и даже князья
[/q]

А кто они такие?
[/q]

Князья)).
Стройте свои вопросы более развернуто пожалуйста. Если вы хотите спросить какую фамилию носили мои предки - князья, то так и спрашивайте, а если хотите узнать каким княжеством они управляли - то это уже другой вопрос. Это были Куявские князья, управлявшие Куявском, Серадзким, Ленчицким, и Мазовецким княжествами. Это была ветвь Пястов, среди их предков были и Рюриковичи, и первый польский король, и Карл Великий, но это было по женским линиям, очень давно и это совсем другая история. Потом Пясты угасли, но Казимир 1 Куявский был прямым предком моей прапрабабушки.
Соглашусь, это было слишком давно, и в возможно вы даже усомнитесь в моих словах, это ваше дело, спорить я с вами не собираюсь. Но факт остаётся фактом, они мои предки, и они были князьями.
На этом пожалуй можно закончить нашу беседу, на счёт Козловских и Лисовских я получил толковые указания, за что вам очень благодарен!!! Больше вопросов по миграции шляхты у меня нету, а обсуждать Пястов в теме о миграции беларусской шляхты не совсем правильно. Поэтому если вас очень интересует мое происхождение, особенно касающееся Пястов - найдите в на каком либо форуме тему посвященную династии Пястов, и я могу пообщаться с вами о них в свободное время.
С уважением, Иван Синякевич.

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1716

GRAF IVAN написал:
[q]
Князья)).
Стройте свои вопросы более развернуто пожалуйста. Если вы хотите спросить какую фамилию носили мои предки - князья, то так и спрашивайте, а если хотите узнать каким княжеством они управляли - то это уже другой вопрос. Это были Куявские князья, управлявшие Куявском, Серадзким, Ленчицким, и Мазовецким княжествами. Это была ветвь Пястов, среди их предков были и Рюриковичи, и первый польский король, и Карл Великий, но это было по женским линиям, очень давно и это совсем другая история. Потом Пясты угасли, но Казимир 1 Куявский был прямым предком моей прапрабабушки.
Соглашусь, это было слишком давно, и в возможно вы даже усомнитесь в моих словах, это ваше дело, спорить я с вами не собираюсь. Но факт остаётся фактом, они мои предки, и они были князьями.
На этом пожалуй можно закончить нашу беседу, на счёт Козловских и Лисовских я получил толковые указания, за что вам очень благодарен!!! Больше вопросов по миграции шляхты у меня нету, а обсуждать Пястов в теме о миграции беларусской шляхты не совсем правильно. Поэтому если вас очень интересует мое происхождение, особенно касающееся Пястов - найдите в на каком либо форуме тему посвященную династии Пястов, и я могу пообщаться с вами о них в свободное время.
С уважением, Иван Синякевич.
[/q]

Ну..., у кого же нет в предках Карла Великого!

Вот только, терзают меня смутные сомнения. Персонаж с трудом знает о прадедушках, предков выбирает по фамилии из того, что есть в интернете, но уверенно утверждает о родстве с угасшими много столетий тому назад персонами.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
GRAF IVAN

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Wladzislaw от 10 мая 2023 21:41
Вы можете сомневаться, и дальше хамить, но о прадедушках я знаю хорошо, просто в некоторых направлениях не опытен (Ну уж не приходилось мне пока исследовать однодворцев и из предков, и в принципе искать предков беларусских крестьян). А по линии которая происходит от князей, я к счастью имею родословную роспись до 30 колена (если брать все прямых предков Казимира Куявского), или до 23 если заканчивать Казимиром Куявским. Подтверждено это документально, и родословная рода к счастью сохранилась на ура.
Вы меня можете считать просточком и малосмыслящим в генеалогии и истории, но по некоторым линиям я безупречно изучил генеалогию (конечно повезло что происхождение благородное), и имею документальные подтверждения, а хамство, лицемерие и некоторое призрение других пользователей к новичкам мне уже изрядно надоело на этом форуме. Мы здесь собрались что бы поспорить кто круче, умнее и благороднее ? Или главная цель помочь людям, помочь народу возродить свою родсоловную ? Я ее спорю что мне много на форуме помогли, но почему же все опытные исследователи так и норовят блеснуть своим острым умом и юмором, принизив в чем то новых пользователей, ткнув носом в их ошибки. Я не дурак, и человек весьма образованный и ко всем отношусь с уважением, которое требую и к себе, а то что я делаю некоторые ошибки, которые для опытных людей могут быть смешны - повод уважительно объяснить их мне, а не упрекать потом меня в них.
Я уже писал вам, у меня много разных предков, по разным уголкам света, и то что я затруднен в поисках по линии Речицких предков и пока делаю много ошибок, не даёт вам повода считать что я едва знаю прадедушек. Вы не знакомы со мной лично и не знаете моей родословной, и того мне удалось найти и восстановить, потому вы ее можете делать таких выводов. А на счёт интернета - к сожалению сейчас мне доступен только такой поиск, и я понимаю что он никчемен, но с вам я знаете ли толк общаюсь в интернете. Я к сожалению уехал из своей Родины, и многие родственники уехали. Попросить сделать запрос в архив я могу только своего дедушку под 90 лет, или дядю, который как я знаю откажет. Остаются только платные поиски, но на них можно и разорится. А найти человека который будет искать по разным уголкам нужные мне документы по отдельности не так легко, так как большинство людей соглашаются в основном только на поиск метрик или ИВ, если это не исследование родословной за несколько тысяч $. Есть ещё гос. архив, который Толе исполняет запросы, но только исполняют они на отвали, и если бы я обратился к ним то уже 4 раза отдал бы в пустую по 20$ (Так как по Николаевской церкви за 1880-85 дело расшито, по Успенской в ветхом состоянии, по Дриссенскому уезду вообще не сохранились, и так ещё с несколькими местами). Это конечно не состояние, но я не собираюсь безрезультатно разбрасываться деньгами. Вот мне и остаётся только страдать хернёй в интернете и искать человека который поможет найти интересующие меня документы. Я так же пытаюсь делать запросы электронно, для чего как раз спрашивал возможные источники информации. Но в большинстве случаев, электронные запросы архив игнорирует.
На этом я могу пожелать вам хорошего вечера, и больше терпения и уважения к другим пользователям, в особенности новичкам.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈