Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673  674 675 676 677 678 ... 685 686 687 688 689 690 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2445
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

tatianakor879 написал:
[q]
Я попросила у ксендза выписку из книги за 1946 год, но он сказал что книги в свое время изъяли.
[/q]

Здесь можно изучить подробнее, кто и когда был ксендзом костела, где жил. Изучить окрестные музеи, пообщаться с краеведами.

tatianakor879 написал:
[q]
Мне нужно доказать факт костельного брака в 1946г.
[/q]

Какой-то альтернативный документ может решить задачу?
Есть ли запись о браке в органах ЗАГС?
Сохранилось ли в каком-то виде СОБ?
maksshmel
Частный специалист

maksshmel

Частный специалист

Беларусь
Сообщений: 292
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 296

KastusOrda написал:
[q]

А какого рода информацию можно найти по архивным записям для человека рождённого в 1924 году?
[/q]

На самом деле учитывая, что Евгению на момент начало войны исполнилось 17 лет сведений о нём может быть найдено не слишком много.
Например, можно уточнить в какой школе обучался Евгений и его достижения на школьном поприще, довоенный род занятий, возможно -перемену адреса проживания и т. д .
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

the_yegor написал:
[q]

tatianakor879 написал:
[q]

Я попросила у ксендза выписку из книги за 1946 год, но он сказал что книги в свое время изъяли.
[/q]


Здесь можно изучить подробнее, кто и когда был ксендзом костела, где жил. Изучить окрестные музеи, пообщаться с краеведами.

tatianakor879 написал:
[q]

Мне нужно доказать факт костельного брака в 1946г.
[/q]


Какой-то альтернативный документ может решить задачу?
Есть ли запись о браке в органах ЗАГС?
Сохранилось ли в каком-то виде СОБ?
[/q]


Отличная мысль была бы пообщаться с предыдущим ксендзом, только я на 20 лет опоздала.. Он уже умер(

Соб сохранилось, СССРовское, только там год заключения брака - 1976. Заключали брак номинально, чтобы паспорт получить. А мне очень важно на сегодняшний день доказать что брак был заключён в костеле, ещё в 1946г.

Альтернативы пока не вижу, кроме как искать эти метрические книги. А может быть такое, что при советах уничтожали эти книги во время антирелигиозной политики?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2445
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя tatianakor879 от 10 мая 2024 15:38
При сов.строе исповедки и (пред)брачные обыски не считались ценными материалами и могли уничтожаться.
Метрички хранили в ЗАГС, но не всегда оба экземпляра. Да и сейчас второй экземпляр актовых записей часто уничтожается при "архивировании".


tatianakor879 написал:
[q]
Соб сохранилось, СССРовское, только там год заключения брака - 1976. Заключали брак номинально, чтобы паспорт получить. А мне очень важно на сегодняшний день доказать что брак был заключён в костеле, ещё в 1946г.
[/q]

Запросите полную расширенную справку, посмотрите что там в прочих отметках, м.б. теоретически ссылка на метрическую выпись о браке. Маловероятно, но я бы проверил.
Лайк (2)
orson1987
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
нужна платная помощь по изучению родословной в архиве Молодечно по польскому периоду и просмотре метрик Глубокского костёла в НИАБ Минск, а также иной информации по предкам из архивов Беларуси.
имя Витольд Винча
деревня Глебокие
Я ищу дополнительную информацию о семье и генеалогическом древе.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2771
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3715

orson1987 написал:
[q]
нужна платная помощь по изучению родословной в архиве Молодечно по польскому периоду и просмотре метрик Глубокского костёла в НИАБ Минск, а также иной информации по предкам из архивов Беларуси.
имя Витольд Винча
деревня Глебокие
Я ищу дополнительную информацию о семье и генеалогическом древе.
[/q]

Witam Pana!
Pan będzie musiał poczekać na księgi metrykalne kościoła głębockiego, gdyż znajdują się one w zespole archiwalnym (fondzie) nr 1781, który nie będzie dostępny przynajmniej do lipca 2024 r. ze względu na remont magazynu archiwalnego.
Czy Witold Wincza ma jakiś związek ze szlachecką rodziną Winczów herbu "Trąby"? Przedstawiciele niektórych gałęzi tej rodziny naprawdę mieszkali w głębockiej parafii rzymskokatolickiej...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2445
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

orson1987 написал:
[q]
нужна платная помощь по изучению родословной в архиве Молодечно по польскому периоду и просмотре метрик Глубокского костёла в НИАБ Минск, а также иной информации по предкам из архивов Беларуси.
имя Витольд Винча
деревня Глебокие
Я ищу дополнительную информацию о семье и генеалогическом древе.
[/q]


Это может быть Витольд Генрихович 1903 г.р.?
screenshot_2024-05-12_at_00.20.34.png
Тогда следственное дело можно запрашивать в УКГБ Витебской обл, ответ получать - с подтверждением родства, можно через представителя с доверенностью. В Польшу КГБ материалы не вышлет.

Поиск записи о рождении 1903г. можно запросить в НИАБ (Минск) уже сейчас биографическим запросом. К моменту открытия фондохранилища как раз дойдет очередь до вашего запроса. В ответе архива не будет цифровой копии, она заказывается отдельно.

Кроме того, в НИАБ есть такие материалы:

Фонд № 1781, Опись № 2, Дело № 6281 О завещанных Клотильдою Винчанкою (Винча) деньгах на Дубровенский и Лукомльский [костелы], а за упразднением последнего на Черейский костел 10.01.1873 - 08.08.1875
Фонд № 1781, Опись № 8, Дело № 262 По прошению Прусской подданой Франтишки Винчи урожденной Ковалевской о выдаче брачной ея метрики с Гаспером Винчи 17.06.1886 - 22.09.1886
Фонд № 1781, Опись № 17, Дело № 122 О метрике Винчов 30.05.1908 - 31.12.1908
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
olatudo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ищу информацию в архиве Беларусь о прабабушке и прадедушке и их роодителях
Жили в д. Кледневичи
Минаков Ларион
Домна (Сякина) Минакова
RAV1962
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Нужна помощь с поиском информации о рождении моего деда. Родился в 1908г в Минске.
Где искать? Есть ли, кто готов помочь в архивах?
maksshmel
Частный специалист

maksshmel

Частный специалист

Беларусь
Сообщений: 292
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 296

RAV1962 написал:
[q]
Нужна помощь с поиском информации о рождении моего деда. Родился в 1908г в Минске.
Где искать? Есть ли, кто готов помочь в архивах?
[/q]


С поиском записей по Минску могут возникнуть проблема - хранилище архива НИАБа с большим колличеством документов по Минску за 19-й - нач 20-го века, закрыто и соответственно документы не выдаются в читальный зал исследователям.
Другой архив, с более позними записями закрывается с 1 июня https://gamn.by/ru/novosty/item/4946-vazhno.html .
Ещё один архив, где также можно было бы поискать записи по Минску после 1918 года, закрылся со вчерашнего дня https://narb.by/ru/%D0%BE%D0%B...0%B0%D0%BB

Напишите более подробную информацию здесь ( ФИО, вероисповедание и т д ) , может быть у кого то из частных исследователей вдруг обнаружится в базе данных интересующая Вас информация.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 670 671 672 673  674 675 676 677 678 ... 685 686 687 688 689 690 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈