Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 610 611 612 613  614 615 616 617 618 ... 692 693 694 695 696 697 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Обращаюсь к знатокам Свенцянского уезда. Помогите пожалуйста,я зашла в тупик.
Мне нужно понять, где находятся метрические книги. Отсканированный фильм есть, а самой книги в архиве Литвы нет. Шлют стандартные отписки что у них этого нет и все... Я в замешательстве...

15. Свенцянское благочиние Вилейской обл.
7. Вишневская ц. м. ВИШНЕВО

Микрофильм - https://www.familysearch.org/a...at=1002161

Для меня остается загадкой, как такое может быть что микрофильм есть,а самой книги нет.

Прошу помочь советом, направить меня.
Заранее благодарю!

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
julia-ab

Сообщений: 158
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 65

tatianakor879 написал:
[q]
Здравствуйте!
Обращаюсь к знатокам Свенцянского уезда. Помогите пожалуйста,я зашла в тупик.
Мне нужно понять, где находятся метрические книги. Отсканированный фильм есть, а самой книги в архиве Литвы нет. Шлют стандартные отписки что у них этого нет и все... Я в замешательстве...

15. Свенцянское благочиние Вилейской обл.
7. Вишневская ц. м. ВИШНЕВО

Микрофильм - https://www.familysearch.org/a...at=1002161

Для меня остается загадкой, как такое может быть что микрофильм есть,а самой книги нет.

Прошу помочь советом, направить меня.
Заранее благодарю!
[/q]
- либо не выложили, либо не отсняли - посмотрите. что за архив и вам надо там ее смотреть


---
Беларусь: история населенных пунктов и владельцев имений - для частных лиц и агроусадьб
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10390

tatianakor879 написал:
[q]
Для меня остается загадкой, как такое может быть что микрофильм есть,а самой книги нет.
[/q]


Добрый день!

Зачем Вы пристаёте к архиву? 101.gif

1. ИМХО Вас в архиве не понимают: обычно оцифрованные или микрофильмированные документы не выдают на руки.

2. Вам не достаточно цифровой копии? Почему?

3. Реквизиты (шифр) дела есть на пленке. Вот первый кадр Вашей пленки и архивная опись ниже. Вам больше ничего и не нужно для ссылки (только уточните item!!!)


Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 67546 байт
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (4)
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

BORISBEL написал:
[q]

tatianakor879 написал:
[q]

Для меня остается загадкой, как такое может быть что микрофильм есть,а самой книги нет.
[/q]



Добрый день!

Зачем Вы пристаёте к архиву?

1. ИМХО Вас в архиве не понимают: обычно оцифрованные или микрофильмированные документы не выдают на руки.

2. Вам не достаточно цифровой копии? Почему?

3. Реквизиты (шифр) дела есть на пленке. Вот первый кадр Вашей пленки и архивная опись ниже. Вам больше ничего и не нужно для ссылки (только уточните item!!!)

[/q]


Моя цель - получить заверенную архивом справку о рождении предка и заверенную архивом копию страницы и обложки этой метрической книги. Если оцифрованные или микрофильмированные документы не выдают, то как на основании них можно получить это справку(и можно ли?)

Я переписывалась с архивом, и скриншот с номером дела отсылала, они пишут что у них такого нету...

Подскажите пожалуйста, что такое item? На скриншоте,что вы прислали zeliades - это, кажется, желядская церковь.

У меня тоже есть этот файл и я посмотрела, но не уверена что это именно та церковь,которая мне нужна



Прикрепленный файл: 1.PNG
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10390

tatianakor879 написал:
[q]
Я переписывалась с архивом, и скриншот с номером дела отсылала, они пишут что у них такого нету..
[/q]


Вам надо запрос отправлять с архивным шифром:

[q]
– архивный шифр – это условное обозначение места хранения дела: название архива, № фонда, № описи, № дела по описи. Архивный шифр, как правило, проставляется после включения дела в опись.
[/q]


+ добавить номер нужного листа


tatianakor879 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, что такое item?
[/q]


Вам надо пролистать дело в обратном порядке до его обложки и до начального кадра - там будет обозначение фонда и описи (как это делается в Литве, пример: F605 AP18 B29 (номер листа) 1890).


tatianakor879 написал:
[q]
Моя цель - получить заверенную архивом справку о рождении предка и заверенную архивом копию страницы и обложки этой метрической книги.
[/q]


А это уже их проблемы. Не Ваши. Если такая услуга есть в архиве, конечно. По смыслу должна быть.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 22 августа 2023 9:48

Спасибо вам большое за разъяснения!
У них изначально это услуга "поиска" сведений о рождении предка. Я нашла его самостоятельно уже,мне от них нужна была только справка, а они пишут что "не найдено". И место рождения которое я указала в заявлении исковеркали smile_030.gif Я к ним с этим микрофильмом, они у нас нету такого dntknw.gif
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

tatianakor879 написал:
[q]
а самой книги в архиве Литвы нет. Шлют стандартные отписки что у них этого нет и все
[/q]

Как звучал запрос и какой был ответ?

На сайте АИС литовских архивов размещены описи.
В описи фонда 605 это дело есть, нет никаких указаний, что дело передано в другой архив.
screenshot_2023-08-22_at_10.14.24.png
В то же время нет никакой информации, что эта книга принята в белорусских архивах.

LVIA исполняет запросы на цифровые и аналоговые копии, в т.ч. заверенные, также архив выдает архивные справки.
Прайс и бланки заявлений есть на литовском архивном портале.
Государственный язык Литвы - литовский. Сотрудникам архивных ведомств Литвы предписано общаться на государственном языке.
Иногда получается на английском.

Почтовое сообщение между Литвой и Беларусью работает.
Лайк (2)
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 22 августа 2023 10:32

Сначала я спросила, смогут ли они помочь со справкой о рождении. Они выслали мне бланк запроса на поиск сведений о рождении на английском. Я его распечатала, от руки написала все данные в том числе переписала год рождения и место, где родился мой предок(списала со странички с микрофильма). естественно там была транслитерация и на английском языке могли быть неточности. В догонку выслала страничку и обложку книги, где находится эта запись.
Через день мне пришел ответ:

In response to your request we would like to inform you, that it was registered on August
18, 2023 by No P1-5792.
We would like to inform you that the Lithuanian State Historical Archives maintain vital
records books of the different religious communities and churches for the period 1795 – 1940 that
remained after wars and fires. There is no computer data-base or any sort of names indexes of
people ever born or lived in Lithuania in our Archives.
The Archives does not maintain registry books of Vilejka for the 1876 – 1940 period (and
any books of metrics for the today's Belarusian territory).

Я им написала,что они неверно указали место рождения. Потом работник спросила, какая церковь. Я скинула скриншот старой карты (я зарегистрирована на сайте radzima.net) и указала ее название. На что мне снова пришел ответ: Unfortunately, The Archives does not maintain registry books of books of metrics for the today's Belarusian territory for the 1876 – 1940 period.

Общалась с ними на литовском через переводчик.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 9048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10390
Пишите в запросе шифр дела и листы для копирования. Вам же оно известно. "Язык шифров" им будет понятнее.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
tatianakor879
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

BORISBEL написал:
[q]
Пишите в запросе шифр дела и листы для копирования. Вам же оно известно. "Язык шифров" им будет понятнее.
[/q]



Да) спасибо Вам огромное за помощь и разъяснения. Уже отправила им письмо с шифром, жду ответа.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 610 611 612 613  614 615 616 617 618 ... 692 693 694 695 696 697 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈