Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 600 601 602 603  604 605 606 607 608 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
3222333

3222333

Планета Земля
Сообщений: 685
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 610
GRAF IVAN

Эта тема - о помощи в архивах Республики Беларусь, а не о миграции представителей фамилий. Вы бы создали фамильную тему. Хотя шансов мало - Козлов было тьма, если , например , забить в поиск на FS по "Записям", то выскочит больше 200 страниц только по Черниговской губернии, и это ведь только проиндексированные записи.
Вопрос - почему практически все носители фамилии Козёл именуют себя КОзел, с ударением на первом слоге? Ведь происхождение фамилии ясно и без заглядывания в умные книги. Стесняются, что ли?
---
Шутки кончились
Лайк (2)
GRAF IVAN

Сообщений: 332
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 486

3222333 написал:
[q]
GRAF IVAN

Эта тема - о помощи в архивах Республики Беларусь, а не о миграции представителей фамилий. Вы бы создали фамильную тему. Хотя шансов мало - Козлов было тьма, если , например , забить в поиск на FS по "Записям", то выскочит больше 200 страниц только по Черниговской губернии, и это ведь только проиндексированные записи.
Вопрос - почему практически все носители фамилии Козёл именуют себя КОзел, с ударением на первом слоге? Ведь происхождение фамилии ясно и без заглядывания в умные книги. Стесняются, что ли?
[/q]

Мне кажется что это идёт ещё просто со времён Речи Посполитой, когда польский язык вытеснял беларусский, и многие ставили ударения на польский манер, не Козёл, а Козел, не какой нибудь ПетУх, а ПЕтух )) Ну это так, грубый пример. А вообще они и правда практически до 18 века именовались Козлами, Козлевичами и Козловым. (это я про Черниговских), а мои Речицкие уже с первой половины 18 века везде пишутся как КОзел, хотя иногда их записывали как Козловых и Козленко.
И ещё насчёт ударения, мне кажется зависит от местности, так как в принципе, в разных местностях языковые особенности были разные, тем более на Полесье, к которому относится Речица. Но как факт, с 18 века они уже были Козелами, а не Козлами. Хотя своей фамилии, как я прочитал в работе одного историка, они вообще не стеснялись, а гордились, это наоборот оказывается в то время была достаточно "почетная" фамилия, которой ее владельцы гордились, и так было и в Европе.
А на счёт того что это тема по помощи в поиске в палате я понимаю, я ведь поэтому сюда и написал что бы мне посоветовали как и где дальше что искать, так как пока мои поиски застопорились. А фамильные темы уже созданы, их на ВГД несколько штук по Козелам и Козлам, но ща 10 лет туда почти ни кто ничего путного не написал, пожмтлу создавать мне ещё одну тему не виду смысла. Я был бы рад, если бы мне подсказали какие вообще переписи существовали в ВКЛ, где учитывали городское население, метрик ведь не было, но явно есть какие то другие источники, а какие я не знаю, а в интернете об этом мало что сказано, беларусская генеалогия не так популярная в интернете как та же российская, в силу того что ей занимаются ещё меньше людей чем в РФ, и интересуются соответственно меньше. А спросить и не у кого, только на форуме и могу узнать.
GRAF IVAN

Сообщений: 332
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 486
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 13 июня 2023 14:50
А ещё с фамилией выходила путаница что их иногда записывали как Козловских, но в Речице существовал совершенно другой род Козловских, однодворцы происходящие от шляхтичей, и таким образом иногда легко перепутать Козелов названных Козловскими, с настоящими Козловскими.
Лайк (1)
milira

Сообщений: 4328
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2071
kutner94

Только ревизии- в Литовском историческом архиве
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 579

GRAF IVAN написал:
[q]
А ещё с фамилией выходила путаница что их иногда записывали как Козловских, но в Речице существовал совершенно другой род Козловских, однодворцы происходящие от шляхтичей, и таким образом иногда легко перепутать Козелов названных Козловскими, с настоящими Козловскими.
[/q]

Вы, вероятно, забываете, что в те времена фамилии потомков менялись исходя из принадлежности (чей?).
Фамилия Козел. Его дети - чьи? - Козловские.
Это была нормальная практика.
GRAF IVAN

Сообщений: 332
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 486

lordroger написал:
[q]

GRAF IVAN написал:
[q]

А ещё с фамилией выходила путаница что их иногда записывали как Козловских, но в Речице существовал совершенно другой род Козловских, однодворцы происходящие от шляхтичей, и таким образом иногда легко перепутать Козелов названных Козловскими, с настоящими Козловскими.
[/q]


Вы, вероятно, забываете, что в те времена фамилии потомков менялись исходя из принадлежности (чей?).
Фамилия Козел. Его дети - чьи? - Козловские.
Это была нормальная практика.
[/q]

Да, я понимаю, но не зная их легко перепутать с совершенно другим родом, который всегда носил фамилию Козловский.


Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765
Застянковцы с немалым удивлением взирают на графа и лорда рассуждающих о вещах, в которых те не имеют понятия.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (5)
remarka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Прошу помощи с чего начать, ибо утонула в потоках информации форума.
Ищу предков по материнской линии в Беларуси.

Предки Бабушки:
д. Соколово Слонимского р-на. Гродненской обл. Семья Супрун - Степанида Пименовна Супрун (в девичестве Парфинович) р.1895-у.1963 и Федор Супрун. Имели 8 детей. Младшая Зинаида умерла в возрасте 11 лет в 1941 г. Мать и младшая дочь похоронены там же в Соколово. Федор Супрун похоронен в д. Гловсовичи Слонимского р-на


Предки Дедушки:
д. Запрудье Сенненского р-на Витебской обл. Андрей Борисович Нестерёнок р.1894-у.1974 и Ефросинья Матвеевна Нестерёнок р.1900-у.1945 (предположительно), девичья фамилия неизвестна. Имели 9 детей. Похоронены там же.



Заранее благодарю за ответ и наводку где искать. worthy.gif



dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4319
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4276

remarka написал:
[q]
Заранее благодарю за ответ и наводку где искать.
[/q]

Вероисповедание нужно указать. Без этого поиск не провести.
remarka написал:
[q]
Предки Бабушки:
[/q]

Гродненский Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)
remarka написал:
[q]
Предки Дедушки:
[/q]

Минский НИАБ.
Лайк (2)
remarka
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

dobby написал:
[q]

remarka написал:
[q]

Заранее благодарю за ответ и наводку где искать.
[/q]


Вероисповедание нужно указать. Без этого поиск не провести.
remarka написал:
[q]

Предки Бабушки:
[/q]


Гродненский Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)
remarka написал:
[q]

Предки Дедушки:
[/q]


Минский НИАБ.
[/q]


Господи, на ожидала, что ответят! Спасибо!

Обе ветви православные. Есть подозрение, что бабушка (Степанида Пименовна Парфинович) была с польскими корнями.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 600 601 602 603  604 605 606 607 608 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈