Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки шляхты / дворян

Совместное копирование дел.

← Назад    Вперед →Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Такой массовый источник как посемейные списки шляхты/дворян востребован многими. Некому нужно найти одну семью, другие обрабатывают много родственных.

Есть смысл совместного заказа копирования таковых. Если 5 человек выделят по 20 евро, или три по 50, уже можно рассчитывать на нечто.

Меня интересуют вообще все существующие по всем уездам всех белорусско-литовских губерний, поэтому, я готов участвовать в большинстве нужных другим.

Я бы это видел таким способом. Некто объявляет, какой уезд и какое время его интересует, я посмотрю в своих реестрах и назову что есть; либо человек уже знает, конкретные сигнатуры дела и их указывает. Иные лица высказываются, что готовы участвовать в финансировании.

Следует понимать, что разговор идёт о легальном копированиии, официальном заказе в архив Минска или Гродна.

Должен отметить, что я лично не буду заказывать, оформлять и т.п., в связи с загруженностью и разным иным. Я готов выделить некоторые средства, а заниматься собственно заказом должен будет инициатор копирования дела. После получения копий участники синдиката вольны распоряжаться ими по своему усмотрению, т.е. кому передать, кому нет. А вот перепродажа копий — не особенно хорошая идея; передача копии списка семьи в рамках коммерческого генеалогического заказа нормально.

А мне нужны вот только пару страниц, а есть ли там эта фамилия, тогда я…, — вот этого всего не нужно. Разговор идёт о копировании полных дел. Не уверены, не знаете — воздержитесь.

И вопросов, какие фамилии в каких делах есть в этой теме не нужно. Вообще, если вы совсем начинающий — это не для вас, если вы только не хотите быть сопричастными к хорошему делу.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (9)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Списки (ревизские сказки) из Казённой палаты — не рассматриваются, т.к. огромны по листажу. Надеемся, что архивы сами сделают со временем, а после и в интернет выставят.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Есть списки:


Волковысский у.

1796
НИАБ в Гродно. 91-1-50 (реест имений с фамилиями владельцев)
НИАБ в Гродно. 91-1-51 (реестр лиц с принадлежащими им имениями)

1865
НИАБ в Гродно. 91-1-49

1914
НИАБ в Гродно. 91-1-32

Гродненский у.

1796
НИАБ в Гродно. 92-1-254 (реест имений с фамилиями владельцев)
НИАБ в Гродно. 92-1-256 (реестр лиц с принадлежащими им имениями)

Пружанский у.

1796
НИАБ в Гродно. 987-1-3 (реестр лиц с принадлежащими им имениями)

1892
НИАБ в Гродно. 987-1-6 (реестр лиц утверждённых в дворянстве к 1892; дат рождений нет, мест жительств нет)

====

Обмен на другие архивные дела со списками.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Модераторы: dobby, Valera91, fraujulika
Вверх ⇈