На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В фондовой книге за межвоенный период присутствует список фондов личного происхождения. Список персон приведен в соответствии с порядком в описи. Писал быстро, так что возможны небольшие опечатки. К некоторым дано небольшое описание. Номера фондов не записывал. Кого интересует, можно посмотреть.
Антонов-Овсеенко ВА
Икерсон ГС
Востряцов СС
Карбышев
Клюев ЛЛ
Кузовков
Мехоношин
Меликов
Подвойский НИ
Скороходов АВ
Тухачевский МН
Саликов ДП
Фрунзе МВ
Мехлис МЗ
Щаденко ЕА
Лучинский АА
Вестник ЯИ
Цикунгин-Орлов ФМ
Грибовский ВК
Вацетис ИИ
Цалькович ИМ
Юренев ИИ (Кротовский КК)
Славин ИЕ
Смирнов ПА
Дауман АЭ
Штерман ГМ
Шапошников БМ
Белов ИП
Гарькавый ИИ
Примаков ВМ
Черных МА
Лисицын ФЯ
Дольников ГУ
Гамарник ЯБ
Огородников ФЕ
Шиуков АВ
Агильдов ФВ
Антипенко НА
Уборевич ИП
Галицкий ИП
Равкин ББ
Сафронов ГП
Федько ИФ
Аканьев КВ
Гречко АП
Кузнецов АС
Душенькин ВВ
Леошинь ВВ
Дыбенко ПЕ
Демин НС
Гузарский ЮС
Жуков ГК
Гречко АА
Борузиловский ЮВ
Старинов ИГ
Урлапов БД
Иванов СП
Шиен ИС
Сверчевский КК
Романенко ДИ
Новицкий ФФ
Пехливанов ИГ
Бронников МВ
Муратов ВП
Анасинов ГИ
Найды СФ
Радкевич ММ
Самсонов ФА
Барышев НИ
Бирюков НИ
Малкин ВМ
Вершигора ПП
Блюхер ВК
Руслев ВС
Полынин ФП
Ануреев ВА
Старостин МИ
Мамеуров Х-УД (Хаджи-Умар (Хаджиумар) Джиорович Мамсуров, генерал-полковник, воевал в Испании, Финляндии, в ВОВ. ГСС, заместитель начальника ГРУ)
Захаров МВ
Макаров АВ
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Maksim Andreevich Спасибо. Похоже поисковая система на сайте архива плохо работает не выдает поиск этого фонда
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Maksim Andreevich Спасибо. Похоже поисковая система на сайте архива плохо работает не выдает поиск этого фонда
[/q]
просто у них там не все оцифровано. Там же махина гигантская - более 40,000 фондов. Кто ж их цифровать будет? Да и не надо оно работникам архива совсем, похоже...
--- Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Я бы хотела , например, знать чему учился мой дед в академии Фрунзе.
[/q]
Хороший вопрос. Учили всему, чтобы выпускник АГШ, она же после 1925 г. - ВАФ (Военная академия им. М.В. Фрунзе) был и "чтец и жнец и на дуде игрец". Не случайно, в 1923 г. вышел в свет ЕДИНСТВЕННЫЙ опубликованный список Генштаба РККА, и обзывался он так: "Список лиц с высшим ОБЩИМ военным образованием..." Тут главное слово "общим", видимо, перевод дословный с аглицкого "general".
Учили всему связанному с военным ремеслом. Не случайно же учиться в АГШ могли представители ВСЕХ военных специальностей, кроме разве что моряков: летчики и казаки, артиллеристы и кавалеристы, военные инженеры и пехота - царица полей...
--- Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Уважаемый Андрей! Не могли бы Вы сообщить мне номер фонда личного происхождения в РГВА для Бордзиловского Ю.В. В Вашем сообщении от 04.02.2014 эта персона значится как Борузиловский Ю.В. Скорее всего опечатка. Заранее благодарю. Валерия Гончарова.
Шапошников Борис Михайлович, штаб-офицер РИА, Генерального штаба полковник. (Имеется подробная служебная биография, с дополнением материалов, не известных широкой публике).
Andrey Maslennikov написал:
[q]
Огородников Ф.Е.
[/q]
Огородников Федор Евлампиевич, Генштаба генерал-лейтенант (имеется подробная служебная биография + интересные сведения о семейном положении)
Вы пишите ,что этих фондов более 40.000. В каких фондах можно искать, ведь куда-то с военкоматов ифно о призывниках стекалась ? А ссылку можно на эти фонды, если есть ?
Вы пишите ,что этих фондов более 40.000. В каких фондах можно искать, ведь куда-то с военкоматов ифно о призывниках стекалась ? А ссылку можно на эти фонды, если есть ?
[/q]
так смотря ЧТО Вам надо искать? Если рядовой боец - тут один алгоритм поиска, а если командир РККА - совсем другой.
--- Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Добрый день! Мой отец Соловьев Александр Алексеевич 1930 года рождения, место рождения: с. Нармушадь, Шиловский р-н, Рязанской обл., был призван на срочную службу в армию (год не знаю) на границу в г. Порт-Артур. Он не военный, не партийный, не моряк. Где я могу найти документы о его призыве и службе. Спасибо всем, кто откликнется.
--- Тульская губ. д. Бутырок (Бутырки) - Панины, Калинины, Рязанская губ., с.Нармушадь - Соловьевы
А как и что можно узнать о человеке Ануреев ВА из этого списка?
[/q]
Если это личный фонд, то там должна быть (но совсем не обязана!) автобиография данного персонажа, и м.б. даже - не одна. То есть надо поднимать опись самого фонда и работать с ее конкретными делами.
--- Мой дневник Подробности контакта в моем профиле