На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
В этой теме я буду помещать стихи, которые когда -то проникли в моё сердце и там остались навсегда... Конечно, я буду помещать ЗДЕСЬ, в моём Дневнике, всё по теме нашего форума. Может какие-то строчки зацепят струны и вашей ду
Привет июль,привет красавец! Ты даришь цвет морских озёр. И белый - радует в ромашках. Да роз пьянит садов простор.
Украсил луг травинкой нежной. Встречаешь бабачек полёт, А небо голубым играет. И облако в тиши плывёт.
Ты сам в наряде козыряешь. Одел прикид морской волны. Гуляешь до утра с луною. И даришь ей романс любви.
Ты награди нас летом жарким. Купаньем в море и реке. Чтоб дивных дней очарованье. Увидеть мы могли во сне.
Июль,тебя мы обожаем! И будем в радуге мечтать. Дарить прекрасные моменты. Июль,бегу тебя встречать!
Валентина Бабак.
Комментарий модератора: Всё это было.... Подоспел в деревне сенокос, И в лугах, долинах и овражках Молча никнут, мокрые от слёз Клевер, колокольчики, ромашки.
Падает душистая трава, Превращаясь в высохшее сено, И растут высокие стога, Как растут грибы в лесах осенних.
А деньки на диво хороши, Только не ленись - работа в радость! Трудятся сельчане от души, Словно и не чувствуя усталость.
Солнце припекает горячо, Женщины смеются без причины. Подставляя сильное плечо, Шутят, улыбаются мужчины.
И, прощаясь со своей красой, Травы, не успев росы напиться, Клонятся послушно под косой, Чтоб весною снова возродиться.
Деревеньку советскую вспоминаю я снова... Утром ранним на пастбище шли с мычаньем коровы От копыт поднималась пыль в деревне столбом.. Пастух, подгоняя бурёнок, громко щёлкал кнутом...
Вьётся роем над ними оводьё, мошкара... Где-то там, в дальнем поле шумят трактора, Громко куры кудахчут и поют петухи.... Ребятишки рыбачат у тенистой реки.
Потянулся в "капустник" деревенский весь люд- Поливают рассаду -воду с плёса берут. Начинался в июле у людей сенокос. Мы спешили с семьёю все на дальний покос.
Комары донимают, солнце с неба палит. Все работают дружно -вот и стог уж стоит. Отдохнём...подкрепимся...деревенской едой- Лук зелёный, картошку, яйца брали с собой.
Из бидона молока с хлебушком напьёмся И под вечер лишь домой с пожни мы вернёмся. Побежим с сестрой скорее искупаться в речке... О далёком детстве память греет мне сердечко.
Проклятье века — это спешка, и человек, стирая пот, по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот.
Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа. Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша.
Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит, остановись, как лошадь в мыле, почуяв пропасть у копыт.
Остановись на полдороге, доверься небу, как судье, подумай — если не о боге — хотя бы просто о себе.
Под шелест листьев обветшалых, под паровозный хриплый крик пойми: забегавшийся — жалок, остановившийся — велик.
Пыль суеты сует сметая, ты вспомни вечность наконец, и нерешительность святая вольется в ноги, как свинец. Есть в нерешительности сила, когда по ложному пути вперед на ложные светила ты не решаешься идти.
Топча, как листья, чьи-то лица, остановись! Ты слеп, как Вий. И самый шанс остановиться безумством спешки не убий.
Когда шагаешь к цели бойко, как по ступеням, по телам, остановись, забывший бога, — ты по себе шагаешь сам!
Когда тебя толкает злоба к забвенью собственной души, к бесчестью выстрела и слова, не поспеши, не соверши!
Остановись, идя вслепую, о население Земли! Замри, летя из кольта, пуля, и бомба в воздухе, замри!
О человек, чье имя свято, подняв глаза с молитвой ввысь, среди распада и разврата остановись, остановись!
ДУША Душа внутри болит и плачет, Переживает всякий раз. Она живая, это значит, Дыханье Божье есть у нас. Душа так трепетна, ранима И беззащитна перед злом. Но, как цветок, она красива И очень щедрая при том. Она хранит в себе сердечность, Тепло божественной любви. Бог для души готовит вечность, Так коротки земные дни. Душа - эмоции: то слёзы, То радость с грустью пополам. Душа - фантазии и грёзы, Что по ночам приходят к нам. Полна сомнений, откровений И вдохновением полна. Как много в ней таких мгновений О, как прекрасна всё ж она!
- Я Вас недолюбил....недосогрел... Захлопнул дверь.... И просто не вернулся.... Зачем пишу...? Наверно постарел...
[/q]
Буквально недавно, в сообществе Ленинградец в ВК, мужчина написал в комментарии, что очень сожалеет о том, что когда - то произошло и разыскивает женщину своей молодости попросить у неё прощение ...видимо нет покоя... что да как неизвестно, но, такой шаг в любом случае вызывает уважение.
Здравствуй, Август величавый! Здравствуй, барин-господин! А в твоих волосьях-травах Уж прибавилось седин. В бороде твоей сверкают Злато зёрен, жемчуг рос, Солнышко лицо ласкает, Подрумянивая нос.
Пахнет мёдом на лужайках, И грибами Лес манит, Глянь, стрижей весёлых стайка В небе звонко голосит! Шум покосов затихает, Дремлет над рекой туман… И украдкой примеряет Лето пёстрый сарафан...
Здравствуй, Август! Добродушный, Щедрый и весёлый друг!... Лето, … времени послушно,… Плавно завершает круг….
Всё это было....
Подоспел в деревне сенокос,
И в лугах, долинах и овражках
Молча никнут, мокрые от слёз
Клевер, колокольчики, ромашки.
Падает душистая трава,
Превращаясь в высохшее сено,
И растут высокие стога,
Как растут грибы в лесах осенних.
А деньки на диво хороши,
Только не ленись - работа в радость!
Трудятся сельчане от души,
Словно и не чувствуя усталость.
Солнце припекает горячо,
Женщины смеются без причины.
Подставляя сильное плечо,
Шутят, улыбаются мужчины.
И, прощаясь со своей красой,
Травы, не успев росы напиться,
Клонятся послушно под косой,
Чтоб весною снова возродиться.
© Copyright: Валентина Жукова 4, 2014