Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги и Ревизские сказки Белорусских губерний

Которые имеются на хранении в НИАБ (конец XVIII века - начало XX века)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: esso
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924
Метрические книги Православных и Римско-Католических приходов
Белорусских губерний + РЕВИЗИИ 1795-1858 гг


Современная территория Республики Беларусь достаточно долгий период времени входила в состав так называемого Западно-Русского Края - это условное наименование территорий, вошедших в состав Российской Империи в период от Первого раздела Речи Посполитой (1772) до Тильзитского мира (1807).

narodonaselenie_zapadno-russkogo_kraya.jpg

Карта Западно-Русского края. Атлас Риттиха А.Ф. (1864 г)
Масштаб - 40 верст в английском дюйме. Указаны границы уездов и приходы.


В середине XIX века территория Края делилась на девять губерний:

В Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) имеются на хранении метрические книги приходов Виленской (незначительно), Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской губерний. Часть документов (по Виленской губернии и некоторым уездам Гродненской) находятся на хранении в Гродненском филиале НИАБ. Остальные следует искать в Минске.

Вашему вниманию предлагается список приходов в разрезе волостей по каждой губернии. Указан период за который можно отыскать метрические книги. Сортировка наименований приходов по алфавиту, к одному приходу может относиться несколько записей. Период указывает на год оформления самого первого и последнего из документов. Данный указатель составлен с использованием регистра, который опубликован на портале АРХИВЫ БЕЛАРУСИ (Проект под управлением Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции РБ).



Комментарий модератора:

К сожалению, информация на портале "Архивы Беларуси" не полная, а также содержит неточности, потому может использоваться лишь справочно. Чтобы уточнить за какие именно годы имеются в наличии метрические книги, а также выявить ошибки регистра предполагается проведение сверки с первоисточником - архивными описями НИАБ.

Буду признателен за комментарии касательно выявленных неточностей, прежде всего интересует корректировка АТД и наименования приходов (Указаны не все приходы, присутствуют неверные ссылки на архивные шифры дел).

РЕКОМЕНДАЦИЯ: используйте контекстный поиск, если искомый приход не обнаружен в перечне приходов Вашего уезда. Возможно, нужный приход будет отображен в списках соседних уездов.

По мере возможности в Указатель будут вноситься корректировки и исправления.

---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (21)
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

KateSt написал:
[q]
А к какому приходу относится Дубровка Зябенская?
[/q]

Это Горезинский православный приход Святого Митрофана, метрики не сохранились, к сожалению.
Вы все правильно поняли.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
Matylek
Новичок

Воложин
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Подскажите, пожалуйста, в какому православному приходу относится д. Пукелевщина (Ланьская волость, Слуцкий уезд, Минская губерния)
---
Ищу сведения о Иода, Виршич, Жданюк (Беларусь)
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Matylek написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в какому православному приходу относится д. Пукелевщина
[/q]

Застенок Пукелевщина -- Ланьская волость, Слуцкий уезд.
Ланьский православный приход Покрова Пресвятой Богородицы (с. Лань)
pukelevschina.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Meway
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 17
Доброго времени суток уважаемые форумчане. В ходе исследования церковного прихода моих предков я обнаружил, что некоторые метрические записи за определённый период не сохранились. А именно по Латыголичской церкви(Борисовский уезд) за 1829-1834 гг.

Скажите пожалуйста, вам попадались метрики моей церкви за данный период времени?

Спасибо.
Alexafr2
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Может, кто подскажет, по сохранности ревизии 1795 года по д.Лежитковичи ( имение Винча) Дрогичинского района Брестской области, и д. Липники (Пикачи) Дрогичинского района.

Заранее благодарю
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Meway написал:
[q]
Доброго времени суток уважаемые форумчане. В ходе исследования церковного прихода моих предков я обнаружил, что некоторые метрические записи за определённый период не сохранились. А именно по Латыголичской церкви(Борисовский уезд) за 1829-1834 гг.
Скажите пожалуйста, вам попадались метрики моей церкви за данный период времени?
[/q]

Единственное место хранения дореволюционных документов - НИАБ Минск и НИАБ Гродно.
Если в этих архивах документов нет, значит они не сохранились.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Мiхей

Мiхей

Мінск
Сообщений: 193
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 277

Meway написал:
[q]
Доброго времени суток уважаемые форумчане. В ходе исследования церковного прихода моих предков я обнаружил, что некоторые метрические записи за определённый период не сохранились. А именно по Латыголичской церкви(Борисовский уезд) за 1829-1834 гг.

Скажите пожалуйста, вам попадались метрики моей церкви за данный период времени?
[/q]

Смотрите дела НИАБ 136-13-1525/1538.
Есть сканы на FS.
latygolichskaya.png

Лайк (3)
Meway
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 17

Мiхей написал:
[q]

Meway написал:
[q]

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В ходе исследования церковного прихода моих предков я обнаружил, что некоторые метрические записи за определённый период не сохранились. А именно по Латыголичской церкви(Борисовский уезд) за 1829-1834 гг.

Скажите пожалуйста, вам попадались метрики моей церкви за данный период времени?
[/q]

Смотрите дела НИАБ 136-13-1525/1538.
Есть сканы на FS.
[/q]

Спасибо! Да, там действительно есть моя церковь, а то я думал, что они были утеряны. Ещё раз огромное спасибо!
Aleksandr-13-Tkachuk
Начинающий

Aleksandr-13-Tkachuk

Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте!

Современная территория Республики Беларусь достаточно долгий период времени входила в состав так называемого Западно-Русского Края - это условное наименование территорий, вошедших в состав Российской Империи в период от Первого раздела Речи Посполитой (1772) до Тильзитского мира (1807).

Подскажите есть ли материалы по селу Ветлы, Любешовский район, Волынская область ( на данный момент ) , это село находится рядом с Белоруссией.
---
Прилепский, Парфенов, Быковский ,Щукин ( Орловская обл.с.Среднее )
Ткачук, Гац ( Волынская область, с.Ветлы )
Лебединский ( Харьковская область, Двуречная )
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Aleksandr-13-Tkachuk написал:
[q]
Подскажите есть ли материалы по селу Ветлы, Любешовский район, Волынская область ( на данный момент ) , это село находится рядом с Белоруссией.
[/q]

Указанная Вами деревня относилась к Ковельскому уезду Волынской губернии. Практически полностью уезд вошел в состав современной Украины, за исключением очень малого участка на севере уезда (Повитье, Леликово, Радостово), который сейчас в составе Беларуси. В Минском НИАБ имеются некоторые документы Радостовского прихода за период 1921-1930 гг. К какому приходу относилась Ветла подлежит уточнению (скорее всего имела свой собственный приход).
vetly.jpg
Но в любом случае, дореволюционные документы Вам следует искать в Госархиве Волынской области в Луцке (Украина).

Документы Гродненской губернии, на территории которой которой располагается современная Брестская область Беларуси хранятся в Гродненском НИАБ.
Вы можете также отправить туда уточняющий запрос.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: esso
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник esso » Метрические книги и Ревизские сказки Белорусских губерний [тема №135732]
Вверх ⇈