Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926

Инвентари ВКЛ (1671-1753), Ревизские сказки Российской Империи (1795-1858),
Всесоюзная с/х перепись населения (1925-1926)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: esso
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924
Поиск генеалогической информации в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ)
*** С чего начать, где искать, и что можно в итоге найти ***


В этой теме будет изложена краткая методика поиска архивных документов, необходимых любому исследователю прошлого своей семьи для построения родового дерева.
В качестве примера будет сделан анализ доступных документов по Климовичскому уезду Могилевской губернии.

Самый первый источник информации, который определит весь дальнейший путь – это, безусловно, оригинальные документы Ваших близких родственников, из которых можно выяснить наименование населенных мест, откуда они родом. Административное деление территории на рубеже XIX и XX веков менялось очень часто, появлялись и исчезали поселки, деревни изменяли свое название, люди выезжали временно на заработки, переселялись с места на место, меняли фамилии по разным причинам.

Все это, в итоге, создало большую путаницу в истории семьи, разобраться в которой сходу очень нелегко.

Если территория поиска уже определена, то можно приступать к изучению первичных документов.
Последовательность шагов, которые стартуют с анализа документов послевоенного времени и постепенно углубляются в прошлое, изложена ниже.

Еще несколько ревизий населения проводились на рубеже веков, однако подтверждения сохранности документов этих ревизий по Климовичскому уезду не имеется.
  • Первая всеобщая перепись населения Российской империи – январь 1897 г.
  • Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения – май-июль 1916 г
  • Всероссийская сельскохозяйственная, поземельная и городская перепись населения - 1917 г
  • Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения – сентябрь-октябрь 1920 г
  • Всесоюзная городская (промышленная) перепись населения 1923 г
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (20)
esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

polinat написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие есть ли какие-либо документы по с. Бушевка Кошелёвской волости Рогачевского уезда Могилевской губернии? Приход в Кошелевской церкви.
Ищу фамилию Антоненко. Самая крайняя дата - дата рождения Антоненко Ерофея Семеновича, брата моего прадеда - 1899. Найти хотя бы по нему родителей...
[/q]

Деревня Бушевка - входила в состав Кошелевской волости Рогачевского уезда, относилась к православному приходу Михаила Архангела, церковь была в селе Кошелево. Сейчас деревня входит в состав Морозовичского сельсовета Буда-Кошелевского района.
bushevka_1926.jpg
К сожалению, наличие метрических книг по указанному приходу не подтверждается. Можно отыскать перепись населения 1925/26 гг по Вашей деревне, в которой могут быть указаны персоны из старшего поколения, если они проживали в деревне (или в соседних деревнях) на тот период. Будет указано ФИО только главы семьи и некоторая статистическая информация о семье.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (3)
tanja_sh71
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Добрый день! Ищу родственников по линии мамы. Моя мама Козловская Анна родилась 02.06.1942 г в д. Шикотовичи. После войны уехали на Урал. Моя бабушка (мать мамы) — Козловская Анна Антоновна 1922 г.р, сестра бабушки Козловская Наталья Антоновна 1924 г.р. во время войны была угнана немцами в Германию, после войны вернулась на Украину в г. Александрию. Деда моей мамы звали Козловский Антон, мама говорила что он работал в деревне садовником. Бабушка мамы Козловская Мария. У них еще было 2 сына, один из сыновей Владимир, второго мама не помнит как звали. Мама еще помнит что они ездили к родственникам в деревню Самохваловичи. Сейчас мама в преклонном возрасте, и ей хочется узнать судьбу своих родственников.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4437
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4378
tanja_sh71 Добрый день, лучше всего связаться с сельсоветом https://www.dzerzhinsk.gov.by/...yj-komitet
Можно спросить про похозяйственные книги по Вашим родственникам, а может быть и устно что-то подскажут.
Лайк (1)
Svetlana Rostov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! esso, спасибо большое за ваш труд. Очень много полезной информации.
У меня в поисках Могилевский уезд, Тетеринская волость. По ней вообще ничего не сохранилось? Ревизий нет, метрических книг нет и переписи 1925-1926 г тоже нет?
---
Ищу сведения о Куксиных и Медведевых Коротоякский уезд Воронежской губернии. Нестеровы Могилевский уезд Могилевской губернии




esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Svetlana Rostov написал:
[q]
Ревизий нет, метрических книг нет и переписи 1925-1926 г тоже нет?
[/q]

С документами по этому региону сложно, все так.

Тем не менее, полагаю, что перепись 1925/26 гг должна быть.
Также можно попробовать отыскать ревизии помещичьих имений - требуется более точная привязка к искомой деревне/селу.
Я бы предложил сузить задачу - какие именно населенные пункты Вас интересуют?
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (2)
Svetlana Rostov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
esso, я бы хотела попытаться узнать что нибудь о д. Костюковичи. Тетеринской волости. Предположительно там жили родители моей бабушки. Знаю только что ее отца звали Петр Нестеров. Это всё что мне известно. Если бы сохранилась перепись 1925-1926 г. было бы здорово.


---
Ищу сведения о Куксиных и Медведевых Коротоякский уезд Воронежской губернии. Нестеровы Могилевский уезд Могилевской губернии




esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Svetlana Rostov написал:
[q]
д. Костюковичи. Тетеринской волости
[/q]

д. Костюковичи - входила в состав Тетеринской волости Могилевского уезда и относилась к Шепелевичскому православному приходу Святой Троицы.
Информация о метрических книгах отсутствует.
derevnya_kostyukovichi.jpg
Что касается переписи 1925/26 гг - д. Костюковичи относилась к Оршанскому округу.

Документы по округу имеются в НАРБ, можем рассчитывать найти там ФИО главы семейства и статистическую информацию о семье. В дополнение к этому, в переписи можно увидеть всех старших персон рода - двоюродных и троюродных братьев (проживающих в самой деревне и в соседних населенных пунктах). Это поможет определить предыдущее поколение рода на основании отчества найденных персон и составить дерево рода. Эта информация будет полезна для того, чтобы перекинуть мостик в бесфамильные ревизии XIX века, если таковые будут обнаружены в архиве.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (4)
Asiya74
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в голове каша. Псаломщик Космачевский Алексей, последние места службы :

Климовичский уезд д. Кулешовка 1896-1904
Гомельский уезд д. Прибытки 1904-1911
Могилевский уезд Павловическая волость местечко Круча 1911-1912
Могилевский уезд Нежковская волость д. Крюки 1913

В одном из этих мест взял на воспитание мальчика Малишевского Федора Михайловича.
Пожалуйста, как мне найти данные про это событие, где произошло и родителей мальчика, его отдала мать полячка?
Очень прошу помощи.

esso
Модератор раздела

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

Asiya74 написал:
[q]
как мне найти данные про это событие, где произошло и родителей мальчика,
[/q]

Взять на воспитание - это, по сути, усыновить. Если меняли фамилию ребенку, тогда, полагаю, в метриках должны были сделать соответствующую запись, тем более, псаломщик - должен быть достаточно грамотным в таких вопросах. Однако, поиск метрических книг по Могилевскому и Климовичскому уездам - дело практически не решаемое, документов почти не осталось.

Как вариант, искать по указанным регионам где проживали Малишевские, если они были местными, конечно же.
Методики поиска могут быть разные - на порталах, посвященных героям и участникам Первой и Второй Мировой войны, к примеру, а также - переписи населения.

Также, указана разбежка в сроках 1896-1913.
Зная год рождения ребенка можно сузить рассматриваемый период и определить место усыновления.

---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
Лайк (1)
Asiya74
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя esso от 30 августа 2022 17:14

Спасибо, начну с переписи.И еще вопрос, может подскажете, по деревне Крюки ( Крукi), не могу сопоставить принадлежность. Как бы Сенненский уезд Нежковская волость. Но что то не сходится..
Ф 2301 опись 8,12 есть документы Крюковичский приход, может ли это быть Крюковский прав. приход?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: esso
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник esso » Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926 [тема №129331]
Вверх ⇈