ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поездка на родину предков

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Guest
tanytanytany
tani! А как фамилия Ваших предков в Шексне и Нифантово?
Wilina
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Радость!
Наконец -то, я побывала на Родине предков. Давно собиралась посмотреть те места:Тульская область Алексинский район. И вот мечта сбылась. Местные жители показали, где находятся развалины школы, сельсовета, церкви. Бывшая главная площадь заросла травой в человеческий рост и цветами. Большой некошеный луг. Вокруг - одни дачники.
Показали место, где был хутор предков -3-4 км. от центральной усадьбы.. Среди распаханного поля - большой остров леса на холме, внизу - пруд, рядом - берёзовая роща. А вокруг бескрайние просторы: пашни, леса и луга. Красиво, тихо и очень грустно. Старый кряжистый дуб. Наверно, только он один и помнит, что сто лет назад здесь стояли дома, кипела жизнь, люди смеялись, пели, работали в саду...
Были на старом кладбище, оно тоже заросло лесом. Темно, везде поваленные деревья, фрагменты памятников, на которых уже ничего не прочесть.
Море впечатлений и непередаваемых чувств. Какие отзывчивые здесь люди! Как здесь красиво! Как жаль, что здесь никого не осталось!...
Иван Коваленко

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 405
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 118
Был по делам в Беларусии (сам из Крыма) и решил заехать на родину бабушки в Могилев. Буквально за полгода до бабушкиной кончины успел ее распросить относительно подробно о роде и предках. Потрясающее ощущение, когда шел по улицам, где когда-то ходили мои предки и видели те же старые дома. Театр где, до войны играла моя бабушка в спектаклях - стоял - смотрел на него и улыбался... Нашел храм ,о котором вспоминала неоднократно моя бабушка - зашел ,поставил свечки... А потом пешком дошел несколько километров на окраину Могилева в село Полыковичи, где до революции у предков была околица, мельница и хозяйство. Подшел к храму со святой криницей и осознал сколько поколений моих предков внем молиличь, пили воду из святого родничка... Слезы навернулись и благодать в душе... Потом набрал земли в мешочек и по возвращению домой привез ее бабушке на могилку. Бабушка несколько лет перед уходом тосковала по родине и все просила отвезти ее туда... Так хоть землицы привез, жаль, что опоздал с поездкой на полгода и не смог показать бабушке фотографии ее родных мест...

Поездки по местам предков- одно из самых важных дел Человека....
Вот плани рую осенью податься еще дальше от Крыма -в Тверскую область, проехать по полуразрушенным деревням, где еще сохранились храмы, в коих шесть поколений моих предков исправно служили на благо православия и спасали русские душы...
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Wilina
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Иван Коваленко
Поездка на Родину предков - это действительно очень важное и волнующее событие. Я до сих пор нахожусь под впечатлением! Нельзя откладывать это на потом, нужно спешить. По дороге к хутору мы увидели, что окрестные земли распаханы, хорошо обработаны,это порадовало, мы решили, что здесь крепкий совхоз. Однако потом узнали, что земли в округе выкупил некий частник. Может случиться так, что через некоторое время мы не сможем войти в лес, погулять по шикарному лугу с ароматными цветами и травами, спуститься к пруду, в котором предки купались и стирали, потому, что это уже будут чужие владения. (А может и не случиться.) У меня после поездки многое прояснилось в понимании фамильной истории и в то же время появилось много новых вопросов. Нужно обязательно приехать ещё. Это такой мощный энергетический заряд.
komarov55
Новичок

komarov55

Малаховка Московская обл.
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мы с женой в этом году наконец то попали в её родовое имение Паники,которое было в Рязанской губернии,а точнее то,что от него осталось.Удручающее зрелище.А ведь там бывал Л. Н. Толстой,ведь Дед моей жены В.Н. Философов был его другом а его сестра замужем за сыном Толстого.Кроме заброшенной церкви и заросшего лесом берега дона,где была усадьба.ничего нет.Чудом сохранилось надгробие где покоиться прах прадеда с пробабушкой.

Прикрепленный файл: 22268620.jpg
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Willina
Иван Коваленко

Вспомнилась поразившая меня когда-то книга М.Игнатьева "Русский альбом". Ее автор - потомок известного рода Игнатьевых, сам он родился уже заграницей и даже не знал русского языка. Оказавшись на родине предков, он описывает не только историю семьи, но и свои чувства, которые заставили его заняться этой историей.
---
vale
Лайк (1)
boroda28

boroda28

Сообщений: 509
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 139
Вчера посетил родину своего отца, деда , прадеда - с. Тузлы.
Рассказ и фотоотчет https://forum.vgd.ru/259/24906/

[
Изображение на стороннем сайте: 063b33ced667t.jpg ]
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Wilina
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
boroda

Интересно.

Не было ли у вас после поездки чувства сожаления об утраченном, желания приехать сюда ещё?
boroda28

boroda28

Сообщений: 509
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 139
Wilina
Вы правы, было и чувство сожаления, и я понял, что приеду еще туда не раз
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
GGalkina

GGalkina

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 840
Моя первая поездка на родину предков ,в Вологду оказалась на редкость удачной . И в архиве удалось подтвердить важную информацию,узнать,что мой прапрадедушка уехал оттуда в Москву к брату после смерти матери , найти автограф моей трижды прабабушки 101.gif . Познакомилась в реале с замечательными людьми ,с которыми общалась здесь ,и которые мне очень помогают в моих поисках. Провела день с очень интересным человеком - местным экскурсоводом ,да и вообще,очень творческой личностью,Альбиной Сберегаевой. Посетила места, связанные с нашей семьёй ,домов практически не сохранилось,но зато смогла посетить церкви или,хотя бы , посмотреть на то,что осталось. Даже нашла могилу предков. Но самое главное - там мне было невероятно комфортно , и ,можно конечно считать это бредом,но мне всё время казалось,что меня там ждали....
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Вверх ⇈