Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7804
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Buranov

Buranov

Сообщений: 659
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1043

vk lipetsk написал:
[q]
У меня есть видео где начальник читального зала говорит, что ей дано задание следить за мной и у меня 2 дня чтобы исправить своё поведение.

Я бы его скинула всем желающим.

Думаю стоит его распространить по просторам интернета
[/q]

Может имеет смысл загрузить на youtube? Чтобы могли смотреть и распространять все желающие. Страна должна знать своих "героев".

vk lipetsk написал:
[q]
следить за мной и у меня 2 дня чтобы исправить своё поведение.
[/q]
Запугивание, шантаж, превышение должностных полномочий со стороны госслужащего - минимум повод для прокурорской проверки.


vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 549

Buranov написал:
[q]
Может имеет смысл загрузить на youtube?
[/q]

я не умею это делать.
Если вы сможете, я вам скину по почте или сюда можно?
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5091

Buranov написал:
[q]
Запугивание, шантаж, превышение должностных полномочий
[/q]

Или (в возможной трактовке архива) добросовестное исполнение обязанностей работником архива и пресечение выявленных (или потенциальных) нарушений biggrin1.gif


Buranov написал:
[q]
со стороны госслужащего
[/q]

там нет госслужащих, это обычный наемный работник

Впрочем, эта тема совсем о другом, не думаю, что здесь нужно писать о всех проблемах взаимоотношений с архивами.

Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2203
В Смоленском архиве с меня всё-таки потребовали оплату за фотографирование с экрана компьютера. Спросила, на каком основании. На основании прайс-листа, оказывается. Вот только там нигде не указано, что за копию с копии документа надо тоже платить. Имеет ли смысл написать обращение на имя директора с просьбой разъяснить данную ситуацию?

Прикрепленный файл: IMG_20180606_155909.jpg
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 549
Сегодня меня не пусти ли в читальный зал под предлогом того что я не сдала разовый пропуск, выданный мне вчера.
Директор была возмущена, даже тем что я прошла к нему, так как я в принципе в архив без пропуска зайти не могу(по её мнению), а пропуск на сегодня мне не дадут пока вчерашний не верну.

Суть проблемы в том что 29.05.2018г. хотела сделать сама фото нужной информации с экрана монитора.
Мне было устно озвучено, что услуга платная и стоит так же как фото текстового документа 61 руб. Попросила показать прайс где написано, что фото с экрана монитора стоит 61 руб. Не дали до сих пор.
Часть работников утверждает что у них такой услуги нет.

Подскажите что и куда написать о том что нарушено моё право посещения архива.
Если можно помогите правильно сформулировать.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5091

Наташа СМ написал:
[q]
Вот только там нигде не указано, что за копию с копии документа надо тоже платить. Имеет ли смысл написать обращение на имя директора с просьбой разъяснить данную ситуацию?
[/q]

Так в прайсе речь идет о предоставлении документов. Там не указано, что речь идет только о подлинниках. Предоставлять можно и электронные документы.
Отписал в личку.


vk lipetsk написал:
[q]
Подскажите что и куда написать о том что нарушено моё право посещения архива.
[/q]

Напишите заявление согласно п.2.1 Порядка, утв. приказом Росархива от 01.09.2017 № 143, и отдайте его под роспись на своем экз.
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 549

Maksim Andreevich написал:
[q]
Напишите заявление согласно п.2.1 Порядка, утв. приказом Росархива от 01.09.2017 № 143, и отдайте его под роспись на своем экз.
[/q]


так я такое заявление ещё вчера утром им отдала под роспись и себе экземпляр оставила.
Тот вариант где ситуация с пропуском описана.

Сегодня уже вот такая реакция. Их позиция:
У нас есть внутренней приказ для охраны и если вы не сдали вчера временный пропуск, то зайти в архив сегодня не можете.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5091
А если сдать пропуск, то они вас допустят или вас вообще лишили права посещения?
Мне кажется, намного эффективнее сейчас выполнять их требования и параллельно требовать выдачи годового пропуска, как это и предусмотрено Порядком Росархива, чем "закуситься" с ними и потерять право прохода как минимум на месяц (срок рассмотрения жалоб).
Схема такая: все их требования выполняем, незаконные - обжалуем.
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 549
Данные действия где и в какой форме я могу обжаловать.

На имя директора архива я написала вчера, сегодня этот директор меня не пустил вообще.

Пропуск я им конечно верну.
Как мне это зафиксировать правильно, где потом обжаловать, что написать
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23563
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7181
vk lipetsk В роспотребнадзор о нарушении прав потребителя.
и в прокуратуру
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199  200 201 202 203 204 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈