ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6033
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7788
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5086
TatianaLGNN, а Вы с Бибиковым по этому вопросу не говорили? Иных членов Совета от генеалогии там нет.

Зы. Если мне не изменяет память, на этапе проекта Порядка он платой за самокопирование не возмущался, всячески защищал этот Порядок, и только уже после его принятия написал какие-то недоуменные строчки на своем форуме.
Кстати, получил медальку от Артизова, значит его деятельность архивные власти устраивает.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Если станет обсуждаться такая встреча, вынесите, пожалуйста, тему о ее обсуждении на главную страницу.
Потому что может и я пару идей подкину.
Например, о продолжении "мормонского" проекта силами уже самих архивистов (и заинтересованных лиц).
О привлечении РПЦ МП к данному проекту (потому что метрические книги и исповедные росписи - церковные документы).
О создании единого движка для архивных сайтов.
О необходимости создания межфондового каталога (потому что часто документы по одному объекту (храму) хранятся в разных архивах).
О необходимости создания единого центрального электронного архива (как сделано на Украине и у мормонов).
Вопрос клеймения документов (на что ругаются многие пользователи электронных документов), ухудшения качества.

Вот еще что. Необходимо добиваться от наших архивов, чтобы они те электронные образы, что получили от мормонов (практически даром), разместили бесплатно на своих сайтах. Без клеймения, без платы.
Потому что нет клеймения и платы на исходном сайте (т.е., FS).

С остальными электронными документами пусть поступают, как хотят (в пределах разумного).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5086

microArt написал:
[q]
Например, о продолжении "мормонского" проекта силами уже самих архивистов (и заинтересованных лиц).
[/q]

Ответ будет прост - Росархив региональными архивами и их бюджетами не командует.


microArt написал:
[q]
О привлечении РПЦ МП к данному проекту (потому что метрические книги и исповедные росписи - церковные документы).
[/q]

И что? Были когда-то церковными, теперь в госсобственности (федеральной, региональной или муниципальной - смотря в каком архиве хранятся).
И потом, если бы РПЦ это было надо, она бы уже давно замутила такой проект. Но ей это не надо - вероучение этого не требует, на первом этапе одни затраты.


microArt написал:
[q]
О создании единого движка для архивных сайтов.
[/q]

См. ответ на вопрос № 1.
А так Росархив создает единую АИС федеральных архивов, к которой в добровольном порядке может присоединиться любой региональный архив.


microArt написал:
[q]
О необходимости создания единого центрального электронного архива
[/q]

Если послушаете все выступление Артизова, то он говорит, что такое решение уже принято.

Зы. Я, конечно, не против встречи, но если честно, со стороны Росархива конструктивной повестки не вижу.


microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

Maksim Andreevich написал:
[q]
И потом, если бы РПЦ это было надо, она бы уже давно замутила такой проект. Но ей это не надо - вероучение этого не требует, на первом этапе одни затраты.
[/q]

Да, тут Вы правы.
Но зато какая концепция. Храм, как точка, воплощающая в себе прошлое, настоящее, и содержащая семена будущего.
Кому бы предложить.
Мормоны смогли сделать такой замечательный проект (и тут считаю их учителями - в хорошем смысле. Это то, чему нам, православным, стоит поучиться у них), а мы чем хуже.
Но кому писать об этом, кому это будет интересно?
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23537
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7165
Maksim Andreevich напишу позднее в личку. А ещё бы лучше рассказать писать долго.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23537
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7165
Maksim Andreevich на мой взгляд встреча должна быть при поддержке комитета по культуре при ГД. Иначе это будет игра в одни ворота.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8414
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16324

microArt написал:
[q]
электронные образы, что получили от мормонов (практически даром)
[/q]

Те тоже оставили себе их для проведения своих обрядов... и отсканировали их для этого... "в накладе не остались".... Об этом уже столько раз говорилось на форуме, что скучно повторяться.... Их генеалогические проекты, можно сказать, это некоторый "побочный продукт", да, очень полезный для нас, изучающих свою родословную... той их деятельности...


microArt написал:
[q]
О привлечении
[/q]

Функции ЗАГСов давно переданы от различных христианских деноминаций, мусульман, иудеев государству... и правильно... У них свои задачи... духовного свойства....
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8414
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16324

TatianaLGNN написал:
[q]
при поддержке комитета по культуре при ГД
[/q]

Это не такой простой вопрос, к сожалению, уважаемая TatianaLGNN....

Не всё руководство там на наших позициях... Но и не всё на их ( Росархива )...


TatianaLGNN написал:
[q]
Готова приехать.
[/q]

Это здорово... !

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431

OlegVS написал:
[q]
Те тоже оставили себе их для проведения своих обрядов... и отсканировали их для этого... "в накладе не остались".... Об этом уже столько раз говорилось на форуме, что скучно повторяться....
[/q]

Об этом говорить неинтересно.
Я уже говорила: да пусть они хоть танцуют с документами, свои ритуальные шаманские танцы.
Мне без разницы: в этом смысле я атеист, потому что не верю в обряды.
Лишь бы (и только бы) были бы оцифрованы документы и копии предоставлены нам (лично мне).
Все остальное - ерунда. Именно поэтому я не прочь и сейчас пригласить FSI в Россию для оцифровки: "Приходите, продолжите проект, делайте с этими документами все, что хотите, с одним условием: оцифруйте и опубликуйте в открытом доступе. Все остальные права, в том числе, и на шаманские танцы, обряды - передаем (передаю) вам".
Но зато это гарантия, что через энное количество лет я и с другими документами Псковского архива смогу ознакомиться. (Как раз к тому времени, может, закончу свой каталог по уже опубликованным микрофильмам 101.gif ).

OlegVS написал:
[q]
Функции ЗАГСов давно переданы от различных христианских деноминаций, мусульман, иудеев государству... и правильно... У них свои задачи... духовного свойства....
[/q]

Откровенно, Олег: у наших приходов одна цель: собрать деньги с населения и перегнать в Патриархию.
Ни мудрости, ни Небесной, ни хотя бы земной. Почитаешь иных наших иерархов - ух.
(И думаешь потом: как хорошо, что я не верю в земную Церковь).

Могли бы наши иерархи задуматься хотя бы над проектом оцифровки церковных документов. Это же Миссия Церкви.
Ведь эти документы о людях и о приходе. О людях, что приходили в наши храмы и совершали Таинства.
Если это не дело Русской Православной Церкви, тогда я не знаю, что сказать.

Нестор-летописец был монах, вел летопись Земли Русской. Летописи велись в монастырях.
Это как раз истинное дело для нашей Церкви - рассказывать людям об этих документах, рассказывать о генеалогии, говорить о связи поколений, оцифровывать и публиковать документы.
В этом смысле мормоны стали для нас (для меня лично) учителями.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8414
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16324
Ввязываться с Вами в дискуссию, тем более в этой теме.... я не буду....

Ваши взгляды всем, кто читал ваши посты... известны...

Физкульт-привет... !

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193  194 195 196 197 198 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈