Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, madrih
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9710
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8959
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3519

Konstantin Ivanov написал:
[q]
о размерах оплаты с посетителей за право снимать документы архива на свой фотоаппарат.
[/q]

shok.gif shok.gif shok.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 89
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 85

Konstantin Ivanov написал:
[q]
оплаты с посетителей за право снимать документы архива на свой фотоаппарат
[/q]

Читал обсуждение этого вопроса вами (форумчанами), и такой "поворот" - видимо совсем не удивит многих, т.к. что-то подобное, как вариант "выкрутиться" и ожидали. :(
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25544
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7793
nmash Да, увы распоряжение Росархива такое снимать только за деньги
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

smil

smil

Россия
Сообщений: 14273
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9635

TatianaLGNN написал:
[q]
распоряжение Росархива
[/q]

Это всего лишь рекомендательное письмо Росархива. в котором описывается порядок предоставление платных услуг.
101.gif
Никак не могут (не желают) понять, что решение ВС касается самостоятельной работы в читальных залах архивов, без заявки, без заключения договора на оказание платной услуги со стороны архива.
Т.е. прямое нарушение законодательства, навязывание платных услуг.
Кроме прокуратуры, можно смело с жалобой на это письмо можно отправляться в антимонопольный комитет.
Главное - делать нам это всем сразу во всех регионах.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
ОЧЕНЬ ВАЖНО

В связи с появившимися "рекомендациями" Росархива (которых нам официально пока не показывают) обязательно руководствуйтесь следующим:

1. со стороны Росархива это пока только рекомендации, поэтому обязательно требуйте письменных объяснений от каждого конкретного архива, почему он вдруг и правда берет за это плату, когда его к этому никто не обязывал (нам для последующих судов сейчас очень важно иметь документальные подтверждения данного развития ситуации).

2. самое главное, обязательно уточняйте на каких условиях с вас требуют плату, так как даже в рекомендациях Росархива идет речь о дополнительной услуге (выделение специального помещения и отдельно контролирующего вас сотрудника архива), а значит архивы не вправе с вас требовать плату, если при этом вы копировать будете в самом читальном зале.

3. если речь о региональных архивах, то помимо письма Росархива с рекомендациями с них имеет смысл спрашивать о том, были ли им какие-то официальные указания от своей региональной архивной службы.

Если вы доподлинно знаете, что какой-то архив начал брат деньги с пользователей за самостоятельное копирование в самом читальном зале (без предоставления вам отдельного помещения под наблюдением отдельного сотрудника), то смело можете именно на такой архив начать жаловаться в прокуратуру, т.к. в данном случае архив точно наживается абсолютно на пустом месте, нарушая не только закон и решение суда, но даже нарушая рекомендацию Росархива, который призывает не просто брать деньги за право копирования, а призывает все же оказывать дополнительно навязываемую всем нам платную услугу (отдельное помещение с отдельным контролером).
---
По/аславские из Могилевской губернии
anto

Сообщений: 5758
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4563

smil написал:
[q]
Т.е. прямое нарушение законодательства, навязывание платных услуг.
Кроме прокуратуры, можно смело с жалобой на это письмо можно отправляться в антимонопольный комитет.
[/q]

Вот-вот - в нашем регионе, как начали обращаться - сразу архив пошел на попятную. Теперь надо взяться за федеральные архивы. to_keep_order.gif Чтобы к осени можно было свободно и бесплатно снимать дела в РГАДА.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25544
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7793
smil Оно рекомендательное, но архивы возьмут под козырек. В данном случае надо все равно судиться будет с Росархивом. Именно ему объяснять, что он не прав.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sadaza

TatianaLGNN написал:
[q]
снимать только за деньги
[/q]

если это так ,то у нас будет вот так:

пришел в архив заказал дело,
назначили день когда можно будет получить,-откланялся
пришел в назначенный день,
получил заказанные дела,
нашёл то что нужно сфоткать,
подал заявку на фотографирование зав.чит зала,
та приняла,
заодно заказал дела на следующий положенный день,-откланялся
пришел в день следующего заказа,
получил реквизиты на оплату,если они уже подписаны директором
пошёл в ближайший сбербанк,оплатил
вернулся в архив,отдал квитанцию об оплате
зав. чит. зала запросила нужные дела с хранилищ,
если удачливый,то принесут в тот же день и фоткай на здоровье,
если не судьба ,то скорей всего не готовы ещё реквизиты на оплату,
правда есть вновь заказанные дела и можно закрутить новую спираль событий...


У нас это будет выглядеть вот так,если платно,
причем это оптимистичный сценарий.
-----------------

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25544
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7793
sadaza Можно сразу писать, что будешь фоткать например всю РС
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

reavers

reavers

Москва
Сообщений: 560
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 361
Уважаемые форумчане! Поясните, пожалуйста на основании этого решения ВС я могу копировать документы в Отделе рукописей РГБ ? Или библиотека не подпадает под действия решения?
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈