ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
alexis
Начинающий

alexis

Сообщений: 32
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Интересно узнать не только об успехах - это конечно здорово, но и о неразрешенных пока вопросах, которые стоят перед генеалогами при поиске своих предков. Какие люди предпринимают попытки чтобы их решить?

Лайк (1)
AKSINYA1108
Начинающий

Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57

camy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AKSINYA1108 от 13 января 2022 11:18

Вы не спорите, вы « гнете свою линию»…. не было того выбора: хочу хожу в храм, хочу хожу в сельсовет…. не подчинение грозило наказанием…и вы не можете знать достоверно как было в 20-30гг именно у ваших…
[/q]


У Вас своя правда, у меня своя. Я не жила ни в 1920-е ни в 1930-е и не знаю достоверно как было в разных регионах, республиках и т.д. Мне неизвестно как была устроена жизнь в городах, потому что мои предки жили в сельской местности в одном регионе и я не даю советов там где совсем ничего не понимаю. Как должно было быть мне известно. А свои выводы я сделала на основании документов и рассказов ближайших родственников. Что криминального в том что я поделилась своим мнением с человеком, который попросил помощи? 1. Я помощи не просила и навязывать ее мне не нужно. 2. Если я не права, можно тактично поправить или пройти мимо, а не нападать как свора собак. 3. Указ Президиума ВС СССР от 08.07.44 N 118/11. Факт издания этого документа, на мой взгляд говорит о том, что проблема не зарегистрированных событий существовала в масштабах всей страны и не говорит о том, что все поголовно бросились выполнять очередное указание.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

AKSINYA1108 написал:
[q]
Если я не права, можно тактично поправить или пройти мимо, а не нападать как свора собак.
[/q]


С собаками форумчан еще никто не сравнивал
Лайк (4)
Kotikova

Kotikova

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 294
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой - могли ли в 1892 году ребенка окрестить в часовне? Венчать молодых?
Из истории: " В 1872 году владельцами Воковского завода становятся судогодские второй гильдии купцы Федоровские. (Меленковский уезд Владимирской губернии).. Для проживания рабочих были построены казармы и дома – "черверешки"... Для поддержания порядка и "благонравия" рабочих Федоровские построили часовню, обеспечивая службы в ней всем необходимым.
Во всех источниках, что я нашла, (копия дела из ФСБ, + Книга Памяти) место рождения моего деда Казакова Андрея Алексеевича указано как поселок Воровского Гусь-Хрустального р-она (это в1937 году ) = Воково (Воковский завод) в 1892 году (год рождения деда, из дела ФСБ). Приход Воково - село Польное - МК просмотрела в первую очередь - данных нет + еще 8 церквей (окрестных, церковь крещения бабушки, вдруг его родители там жили-крестили, потом уехали). Рождение смотрела 1891-1893 гг. везде. Знаю, что после женитьбы ,примерно с 1914 года, уже жил при Новофедоровской фабрике того же уезда, до 1937 года, был мастером-стеклодувом. Пошла от обратного - нашла его первого сына, Ивана, моего дядю, 1915 года родж. ,(это я знала), в МК прихода Новофед. фабрики (село Троицко-Колычево, 22 января 1915 г). При крещении Ивана мой дед, его отец, указан как "безземельный крестьянин Меленковского уезда Черсевской волости деревни Потапкова". Иду в приход Потапкова, село Георгиево - рождения нет. Брака с бабушкой (1896 г.р. июнь) в Георгиево тоже нет, по месту крещения бабушки (Онопинский завод, приход Погост Покров-Башевых) тоже нет, просмотрела за 1911-1914. Перепись населения 1897 г. по дер. Потапкова - Казаковых нет, по Воково переписи нет. Зацепилась за эту часовню в Воково. Что делать?
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

Kotikova написал:
[q]
могли ли в 1892 году ребенка окрестить в часовне
[/q]


на мой взгляд могли; вопрос другой - куда подевались метрические книги ? я бы попытался списаться с краеведами (в т.ч. музей) Владимирской области, в частности на тему: были или нет МК в этой "обеспеченной всем необходимым часовне".

из общих принципов бюрократии возможен и вариант - книги, записанные в часовне, отправлялись затем "куда следует", и не факт что в окрестные церкви...
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

gbyudby написал:
[q]
из общих принципов бюрократии возможен и вариант - книги, записанные в часовне, отправлялись затем "куда следует", и не факт что в окрестные церкви
[/q]


Ну вот фантазировать то зачем ?
Никаких "книг записанных в часовне" не существовало, поскольку в часовне и требы то проводить по существу не разрешалось.
Крещение вне церкви разрешалось только "в нужде", т.е. при угрозе жизни новорожденного. Понятно что в таком случае в часовню не пойдут
Венчание в часовне проводилось только с разрешения архиерея и только в крайних случаях. Каждый раз к архиерею не набегаешься
Отпевание пожалуй единственная из треб что может быть проведена вне церкви, и то это больше современная практика, раньше отпевали в церкви.

Итак, приходские требы в часовне - событие исключительное, а потому и метрическую книгу при часовне заводить смысла нет.
Лайк (6)
Ka_ja
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Несколько лет не направляла запросы в архивы- сейчас написала в ГАРО- через месяц пришел ответ, что срок исполнения запросов от месяца до терх shok.gif раньше в течение недели-двух все решалось. Это новые правила какие-то? Или я что-то не так сделала? Это ж никакой жизни не хватит- на каждый запрос по три месяца ответа ждать..
lu043

ДВ
Сообщений: 808
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2304

Ka_ja написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Несколько лет не направляла запросы в архивы- сейчас написала в ГАРО- через месяц пришел ответ, что срок исполнения запросов от месяца до терх shok.gif раньше в течение недели-двух все решалось. Это новые правила какие-то? Или я что-то не так сделала? Это ж никакой жизни не хватит- на каждый запрос по три месяца ответа ждать..
[/q]

Мне ни разу за пять лет не отвечали через неделю-две. Через месяц приходил ответ. Сейчас да, бывает, что приходит письмо об увеличении сроков исполнения запроса, иногда до окончания календарного года..

---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Лайк (1)
vikkonka
Участник

Приморский край
Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 118

Ka_ja написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Несколько лет не направляла запросы в архивы- сейчас написала в ГАРО- через месяц пришел ответ, что срок исполнения запросов от месяца до терх shok.gif раньше в течение недели-двух все решалось. Это новые правила какие-то? Или я что-то не так сделала? Это ж никакой жизни не хватит- на каждый запрос по три месяца ответа ждать..
[/q]


Здравствуйте! У меня было 5 запросов в одном письме, отправляла 25.11, счет прислали 4.03, а 15.03 уже сам ответ. Как-то так)


---
Агарков, Алентиков, Басаргин, Гузерей, Демин, Кисиль, Колодач, Куцый, Лукьянов, Любуня, Мельник, Миськов, Нечушкин, Осадчук, Петров, Потапов, Саргов, Токайло, Ревуцкий, Романов
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2403

Ka_ja написал:
[q]
. Это ж никакой жизни не хватит- на каждый запрос по три месяца ответа ждать..
[/q]


Стоит понять одну простую вещь - все люди равны, это дала нам социалистическая революция вместе с дедушкой Лениным. В нашей стране живёт 146 миллионов человек, на постсоветском пространстве живёт ещё больше. Кому-то нужно подтвердить рабочий стаж, кому-то родство, кому-то землю оформить и т.д. людей, которые обращаются в архив с каждым днём всё больше и больше. Это очень хорошо)
Для примера скажу, что пару лет назад в Томске была очередь на полгода-год на обработку запроса. А до этого ещё за пару лет году в 16-м мне ответили спустя год на мой запрос, и ответ был только началом переписки) Сколько ещё месяцев ушло на пересылку договора, оплату, отправку им обратно...
В общем, стоит ценить, что имеешь. Мне нужно кучу документов интересных по Украине посмотреть, а они сейчас сгорают под бомбежками, как дела репрессированных в Черниговском СБУ.
А потеряли ли что-то архивы Казахстана во время бунтов в январе, даже не знаю, точно также нужно и также жаль...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (6)
slonik791

Дедовск
Сообщений: 170
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте, есть вопросы, надеюсь на вашу помощь и подсказки в каком направлении двигаться: 1) не могу найти брак двоюродной бабушки Славнова Параскева Матвеевна 1910 выписка из метрической книги, но в ЗАГСе не находит это имя - подскажите какие варианты этого имени вам встречались, чтобы попробовать искать по ним. 2)Не могу никак найти актовую запись о рождении бабушки в девичестве Викторова Мария Васильевна 1925 г.р в документах о смерти стоит Смоленская область Вяземский район деревня Якшено, запросы в архивы по Смоленской области ситуацию не прояснили: ничего не найдено. Из Смоленска переехали в Ленинград, в школу бабушка ходила уже там, была в блокаде, из блокадного Ленинграда её забирал старший брат, знаю что в 1943 в марте он был на Урале, затем она работала в Москве на заводе. Подскажите как и где найти упоминания о том что она дочь своих родителей. Для кладбища мне хватило записи в ордере, а для исследования нужны более серьезные документы. Может быть попробовать узнать информацию о месте рождения из записи о смерти брата? И то если сотрудники пойдут на встречу искажут мне информацию без подтверждения родства
---
ищу сведения о Славновых, Головых, Ароновых, Ляличевых, Жильцовых, Забродиных, Кротовых, Викторовых, Богомазовых, Дороговых, Бусыгиных, Копыловых, Костерины, Чесноковых, Макеевых, Аксеновых, Титковых, Кузнецовых, Мохненко
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88  89 90 91 92 93 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках? [тема №4065]
Вверх ⇈