Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Изменение\ смена имен и фамилий в роду

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Nataly
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Мой покойный дед по линии матери Гуськов Георгий Алексеевич . У меня есть основание полагать, что мой дед, пытаясь скрыть своё происхождение мог поменять фамилию после революции. Можно ли это узнать и как!
homes

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 50
alisa14911 написал:
[q]

Здравствуйте! При составлении родословной наткнулась в метрических книгах на факт смены отчества и фамилии. Мой прапрадед родился Ивановым Иваном Семеновичем в д. Горбунова Ялуторовского уезда в 1886. Мать умерла вскоре после его рождения, отец видимо тоже, потому что в переписи 1897 года Иванов Иван Семёнович уже числится в селе Романовском того же уезда, вместе со старшей сестрой. В переписных листах указано, что они прибыли из деревни Горбунова на воспитание к дяде Афанасию Тарасову. Спустя несколько лет начинаются записи о рождении детей Иванова Ивана Семёновича, везде он Иванов. И спустя три года после рождения последнего ребенка, в 1912 году, запись о его смерти - Тарасов Иван Афанасьевич. И его жена, моя прапрабабушка, тоже везде теперь Тарасова. Т.е. он взял фамилию и отчество дяди. Разве так можно было? И где может быть отражен факт смены фамилии и отчества?
[/q]

Может. Читайте комент от Владимира в теме "Родословная бесфамильных крестьян"
https://zen.yandex.ru/media/fa...mpaign=dbr
"Alex, возможны ещё варианты (встречал на практике):
- отчество от отчима, от него же и фамилия,
- у незаконнорожденных отчество от крестного отца (восприемника),
- у приемышей фамилии и отчества могут периодически меняться."

Специальной отметки о смене фамилии и отчества в метриках не было. Думаю, что поиск не принесет каких-либо результатом. ИМХО. Сорри.
homes

На сайте с 2020 г.
Gogin10 написал:
[q]

Место и отчество детей заносилось, но видимо не везде.
[/q]

Старший брат отца, 1924 г.р , при рождении записан без отчества. Старшая сестра, 1932 г.р. и младший брат, 1940 г.р. также без отчеств. Все с Алтайского края.
Родственница, 1952 г.р. без отчества, с Омска.
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 993

homes написал:
[q]
Родственница, 1952 г.р. без отчества, с Омска.
[/q]
Вы сами ответили на свой комментарий
homes написал:
[q]
+ человеческий фактор
[/q]

homes написал:
[q]
"Тут пишу, здесь не пишу".
[/q]

homes

На сайте с 2020 г.
Верно. С одной стороны, зачем тратить чернила в записи ЗАГС о рождении, когда указывается одновременно и ФИО родителей. В метрике такая же была ситуация - «…зарегистрировано рождение - ИМЯ. Родители - ФИО». Безошибочно можно определить отчество ребенка при его рождении.
Artywhitelife
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Мой прадедушка Дмитриев Николай Александрович 1924 г.р. Родился в деревне Долгое, Поддорский район, Новгородская область. А его отец был Балашов Александр Дмитриевич.
Известно, что кто-то из Балашовых (какой-то предок) работал в канцелярии.
Как думаете из-за чего произошла смена фамилии?
Любая информация будет полезна!
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2744

Artywhitelife написал:
[q]
[/q]

Мы можем только гадать и предполагать , что Дмитриев,например, он стал по деду....и смены не было, звали их и так и так.... ищите записи...
---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1240

Artywhitelife написал:
[q]
Мой прадедушка Дмитриев Николай Александрович 1924 г.р. Родился в деревне Долгое, Поддорский район, Новгородская область. А его отец был Балашов Александр Дмитриевич.
Известно, что кто-то из Балашовых (какой-то предок) работал в канцелярии.
[/q]

У моих в Тверской точно такая же история. Была семья Шуницевых (два брата, Дмитриевичи по отчеству). Позже потомки одного из них так и остались Шуницевыми. Потомки другого стали Дмитриевыми. Причем, в начале 20 века поначалу записывались в метриках то под одной фамилией, то под другой. А то и вовсе без фамилии, что характерно для МК.
Предполагаю, что в деревне было у семьи две фамилии одновременно - именная, как звали в деревне, по деду Дмитрию и официальная, приобретенная. Позже, в 20 веке закрепилась только одна в документах.
---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5106
Добрый день!

Artywhitelife написал:
[q]
[/q]

Думать может каждый что угодно и предполагать разное. Для достоверной информации надо искать документы на прадедушку, его родных и уже потом анализировать, что могло стать причиной смены фамилии a_003.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Djoliok
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, вот и у меня загадка.
Прапрадед (солдат) Ефим Дометьевич вступил в брак с фамилий Гусев, рождались дети, у него были братья тоже Гусевы, потом они все дружно становятся Пуховыми, и дети рождаются Гусевыми. Рождается мой прадед Михаил с фамилией Пухов, а потом он растет и женится с фамилией Гусев, и все опять Гусевы, почему так?

Прикрепленный файл (Doc1.docx, 3003687 байт)
---
Ищу сведения о:
Цветковых и Бобровых (Комсомольский р-н, Ивановской области);
Привизенцевых (Привезенцевых) (Козельский р-н, Калужской области);
Пьяновых, Долговых (Кораблинский р-на, Рязанской области); Гусевых, Пуховых и Максимовых (Переславский р-н, Ярославской области);
Киселевых (Климович
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 736

Djoliok написал:
[q]
Прапрадед (солдат) Ефим Дометьевич вступил в брак с фамилий Гусев, рождались дети, у него были братья тоже Гусевы, потом они все дружно становятся Пуховыми, и дети рождаются Гусевыми. Рождается мой прадед Михаил с фамилией Пухов, а потом он растет и женится с фамилией Гусев, и все опять Гусевы, почему так?
[/q]

В деревне две фамилии у крестьян - дело весьма распространённое. У вас там я видел крестьянский сын во фрагменте - значит в основном это были крестьяне.
---
С лучшими пожеланиями, Игорь.
Харитоновы, Серёгины, Кривошеины - Васильевка (Клешня); Андреевы - Архангельское; Логуновы - Ново-Гаритово;
Акимовы - Нарышкинские Подворки; Улыбышевы - Казинские Подворки (все селения - Козловский уезд Тамбовской губернии)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Просто генеалогические разговоры » Изменение\ смена имен и фамилий в роду [тема №6294]
Вверх ⇈