ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141  142 143 144 145 146 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

litana написал:
[q]
Да... с почерком...
[/q]


почерк, это действительно зеркало поколений - у меня на протяжении столетия в росчерке (подписи) все, буквально все близкие по фамилии родичи букву Б - все пишут одинаково, сразу можно определить - этот точно наш, ошибок еще не было
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344
Дело не в том, что подражаем, заложено это где-то в нашем подсознании наверное. Это как находить знакомые черты на старых фотографиях пра, пра.... Носик похож и буква "м" одинаково пишется blink.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ну может мелкая моторика как-то наследуется...
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

litana написал:
[q]
может мелкая моторика как-то наследуется...
[/q]

Я тоже над этим задумывалась. У моего отца и брата (внешне они абсолютно не похожи) одинаковый почерк. У моей мл. сестры, у меня и у моих дочерей почерк очень похожий. Как и чем это объяснить, не знаю. Может специалисты изучали этот феномен, но я нигде не встречала.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Владимировна написал:
[q]
Носик похож и буква "м" одинаково пишется
[/q]
blink.gif
А где наш главный графолог? Или он не читает эту тему?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

Владимировна написал:
[q]
Учась в институте, я очень удивлялась, что не могу по почерку определить от кого пришло письмо - от мамы или ее родных сестер. При всей несхожести характера и внешности, условий жизни - почерки сестер были совершенно одинаковы.
[/q]

Но здесь почерк членов одной семьи.
А у нас иная история. Выйдя замуж, я была удивлена, что не только я, пришедший со стороны человек, но и родной сын не может, глядя на письмо, определить, кто его писал - отец или мать. Только вчитавшись в текст и встретив окончание глагола, мы понимали, кто на сей раз написал письмо.
Никаких соприкосновений родовых, территориальных в процессе моего поиска не установлено. Мама - уроженка Беларуси из дворянского рода Юревич и Ходосевич, росла в Минске, отец - сын казачки (предки из хоперцев) и батрака - переселенца на кавказ из центральной России, вырос в станице в районе КавМинВод.
Почерк совпадает полностью и я, придя в эту семью, слышала иногда, как отец шутил по поводу матери, что он припомнит ей, как она подписывала изредка за него документы, когда он, будучи директором совхоза, колесил на мотоцикле по полям, а она подписывала за него срочные документы...

Вот такая у нас мистика. Но сыновья не унаследовали красивейший почерк родителей, даже аккуратнейший золотой медалист...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Может я не в тему, но вот что- однажды по сложившимся обстоятельствам мне пришлось оказаться около одного дома постройки 1915года, я его долго рассматривала, прямо детально вглядывалась в него.Казалось дом как дом, старый, таких в Казани много, через какое то время узнаю что в этом доме жил мой разыскиваемый дед, будучи студентом Университета в те же 1915-1916гг.Удивление конечно у нас было, дом как будто притягивал к себе. А на счет почерка- дед был из дворян, с высшим мед. образованием , на руководящих должностях всегда , имею его анкету трудовой деятельности заполненную им лично. Почерк красивый но местами непонятный, зато роспись какая! Все что осталось от него, расстреляного в 1938г, анкета и 2 фотографии.
fffotinyan

fffotinyan

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Вот еще очень интересное наблюдение.
У меня есть подруга вернее кума,у той сестра,у нее в семейной жизни не ладилось,обычная история.Сестра кумы регент,муж обеспеченный был,он требовал чтобы она не работала,дома сидела,на корпоративы с ним ходила,красилась и пр.
Ругались-чуть не до развода не доходило.А уже деток двое было.
Куму это очень огорчало,я очень за нее и за её сестру переживала.
Потом их дядю назначили настоятелем одного из московских Храмов,сестра подруги туда пошла регентовать,а муж сестры стал дьяконом.В деньгах сильно потеряли,зато в семье мир.
Я порадовалась,как узнала,потом спросила-а какой храм? оказывается,тот самый в котором крестили моего дедушку и 2х его братьев.
Вот так,все возращается на круги своя...
---
Балихины,Гуркины-Тверская обл.
Ярославская обл.
Купец 2й гильдии Андрей Боков-Москва Лебяжий пер,Макаровы-Москва,Салтыковка,окружение маршалов Воронова ,Тухачевского и Захарова.
Яковлевы-Москва
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
И еще, семья моей мамы- бабушка, тетя и брат жили в старом районе Казани, я с родителями с детства к ним очень часто ездили. Естественно по одному маршруту туда и обратно, ездили долго , пока дом не снесли.Район этот стал для меня родным после своего. Через некоторое время так же узнаю, что в этой же округе с очень большой вероятностью жила семья моей разыскиваемой бабушки по отцу. До сих пор когда еду этой дорогой по этому району, какое то чувство , что мне здесь комфортно и хорошо. Может это совпадение или...
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3494
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4234
У меня вот такая мистическая ситуация.
В одном из Белорусских городов, Оболь, похоронен двоюродный брат моего прадедушки. Вот вчера что-то решил добыть фотографию его могилы. Хотя нашёл на ОБД Мемориал плохенькую чёрно-белую, но там даже имени не разобрать, если не знаешь. Сперва хотел найти сайт города, но не нашёл. Потом осенило --ведь есть Одноклассники!!! Сочиняю послание, что, мол, к Вашей школе приписана могила моего родственника и мне бы очень хотелось бы получить её фотографию, так как сам живу далеко и в другой стране. Выбираю страну, пишу нужный город. Но сайт говорит, мол, введите имя друга. Ввожу наугад всякие имена. В итоге отправил 15 людям. ОТвечает где-то три человека, что-де, как получится, сходим и сфотографируем. И чуть позже дочь одного из этих трёх человек пишет, что она со своей подругой закреплена убирать эту могилу!!! Поэтому через пару дней пойдёт и сделает нужные фотографии. Я был очень удивлён, что так снайперски попал пальцем в небо, почти именно в того человека, который эту могилу убирает!!!!!
П.С. В городе живёт около 3 тысяч человек.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141  142 143 144 145 146 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈