Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Как писать историю семьи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Кроме "выращивания" дерева, я ещё занимаюсь изложением истории своей семьи. Делаю это так:
В Word-документе перечислены все мои родственники в алфавитном порядке, после каждого родственника написано всё, что о нём известно. Раньше всё излагалось языков справочников, а сейчас появляются в описаниях более литературные, живые фрагменты.
После каждого предложения или абзаца указана ссылка на источник, например [6], [19], [33].
В самом конце истории семьи перечислены все источники, например:
[q]
[3]. Домовая книга ул.Партизанская,XX . IMGP1446.jpg
[4]. База жителей Украины.
[11]. Карточка военнопленного Сердюк Данил Иванович.
[12]. Документ о пленении и освобождении Сердюк Данил Иванович.
[13]. Документ о смерти на войне Сердюк Семён Иванович.
[14]. Справка о пребывании Сердюк Семён Иванович в 13-й партизанской бригаде: IMGP1434.JPG.
[16]. Сообщения от XXX XXX на сайте odnoklassniki.
[17]. Сообщения от YYY YYY на сайте odnoklassniki.
[19]. Письмо от ZZZ ZZZ №1.
[28]. Домовая книга ул. Сердитянская,XX.
[29]. Первое письмо от DDD DDD.
[30]. Сообщения с форума VGD от TTT TTT…
[32]. PP_МВДК_СИС.jpg
[/q]

История чем-то семьи похожа на родословную роспись, только более полная и в родословной росписи описание идёт по определённым правилам и от предка по поколениям в сторону потомков, а у меня все в алфавитном порядке.
Используемые правила в родословных росписях я не использую потому, что считаю: если история моей семьи, то и начинаться она должна с меня. Если делать родословные росписи каждого далёкого предка последнего известного поколения, то у меня будет не одна, а много росписей с дублирующимися персонами, а я хочу иметь единую "роспись" со всеми персонами и без дублей.
Привожу фрагмент моей истории семьи, в указанном фрагменте о каждой персоне написано совсем по чуть-чуть, но есть и такие, о которых больше одного листа (позже будет ещё больше 101.gif).
При создании истории семьи столкнулся с проблемой: меня она устраивает такая, какая есть, а вот если распечатывать историю родственникам, то им желательно распечатывать ту родственную линию, которая касается только их, и ссылки на источники для них можно не печатать. В связи с этим появилась необходимость автоматизации.

Прикрепленный файл: history.jpg
Лайк (7)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Ура! Разработал идеальную на этот момент для себя методику записи истории семьи.
Историю пишу в word-документе, в таблице из трёх столбцов: 1-й столбец - ФИО персоны, 2-й столбец - описание персоны, 3-й столбец - ссылки на источник. Описание от каждой новой ссылки начинается в новой строке таблицы, а ячейка "ФИО персоны" объединяет все описания персоны по всем ссылкам на источники. На практике это будет выглядеть так:

[
Изображение на стороннем сайте: 36e280106f88t.jpg ]

Если нужно распечатать документ со ссылками, то временно удаляем первый столбец, скрываем линии таблицы и печатаем.
Если нужно распечатать документ без ссылок, то временно удаляем первый и последний столбец (или переносим в новый документ только средний столбец) делаем линии таблицы невидимыми и печатаем.
Если нужно пересортировать персон в истории семьи, то сортируем по первому столбцу, это поможет нам быстро выделить только нужные фамилии или временно удалить ненужные и распечатать.
Также можно будет в любой момент ввести дополнительные поля таблицы, например номер ветви дерево или ещё что-нибудь такое.
Если кому-то нужно, выкладываю пример такого документа в формате *.doc.
Скоро займусь переделыванием своей истории семьи в новый формат, думаю что это займёт около недели.

(прикреплённый файл удалил, он уже не актуален)
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7370
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4281
Сергей, спасибо, что делитесь очень интересными идеями! yahoo.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 691
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1159
frato

[q]
Ура! Разработал идеальную на этот момент для себя методику записи истории семьи.
[/q]

Действительно, неплохой вариант.
Я обычно через неделю или месяц после отлёживания чего-то нового смотрю на это глазами будущих читателей. В похожих случаях - желательно представить себя потомком.
Вопросы к методике такие.
1. А почему не воспользоваться привычной системой книжных ссылок (в электронном варианте - гиперссылок)?
2. По содержанию. Это у вас обычной насыщенности фактами текст, описывающий человека? Или в данном случае информация- чья-то прямая речь?

К форме это уже не относится, но мне кажется, что текст не очень проработан:
У потомка могут возникнуть вопросы:
"Когда началась коллективизация на Кубани (сссылка-месяц, или хотя бы год), богатых (не только) ссылали в Сибирь (не всегда именно в Сибирь), его дочь Прасковью тоже сослали (кто? примерно когда? куда?). Роман хоть и не был богатым (дом, лошади, скотина, площадь земли, наемный труд - в чем критерий богатства?), но на собрании (каком?) высказал "неправильное" мнение и его за это тоже сослали. Вернулся из ссылки, когда дочери Любе было 4 года (сослали его одного? жену оставили? То есть примерно какое время он был в ссылке?). Он ее забрал (дочь или дочь с женой?) и переехал в совхоз Тюльпан (где этот совхоз находится?). Потом снова поехал а Кубань (может, попробовать уточнить место, где они жили) и привез оттуда новую жену Дарью Игнатьевну (что о ней известно или будет ссылка. Судьба первой жены или ничего неизвестно). Проживал в совхозе "Тюльпан" с 1933 по 1953 год, потом переехал в п. Сердитое (район, область). В то время, в возрасте 68 лет он еще работал в "Парижкоме" (что за предприятие?) извозчиком на линейке (повозка) летом, зимой на санях возил начальство. Умер 31.12.1963 в п. Сердитое (причина смерти, где похоронен)
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858

maslov написал:
[q]
1. А почему не воспользоваться привычной системой книжных ссылок (в электронном варианте - гиперссылок)?
[/q]

Что касается гиперссылок, если честно, то я просто не умею этого делать и не представляю как это могло бы выглядеть. Если кто-то покажет образец как это реализовано, то мог бы научиться. Возможно ли в таком варианте делать несколько разных ссылок из разных мест текста на один и тот же источник информации?
Что касается книжных ссылок, то это реально, у меня так и было изначально и меня это устраивало, но потом заинтересовала возможность как сделать так, чтобы кому-то можно было распечатать со ссылками, а кому-то без ссылок, т.е. надо как-то скрывать ссылки при необходимости.

maslov написал:
[q]
2. По содержанию. Это у вас обычной насыщенности фактами текст, описывающий человека? Или в данном случае информация- чья-то прямая речь?
[/q]

Раньше это были только факты, но когда начал переписываться с родственниками, начал вставлять цитаты из писем,также цитаты из аудиозаписей. Сейчас вот думаю, надо сделать так, чтобы цитаты родственников отличались от фактов, например буду писать их курсивом и в кавычках.

maslov написал:
[q]
...К форме это уже не относится, но мне кажется, что текст не очень проработан:
У потомка могут возникнуть вопросы...
[/q]

Да, это не до конца переработанные места в истории, мне понравились Ваши замечания, большинство из них я учту в дальнейшей работе.

maslov написал:
[q]
"Когда началась коллективизация на Кубани (сссылка-месяц, или хотя бы год), богатых (не только) ссылали в Сибирь (не всегда именно в Сибирь), его дочь Прасковью тоже сослали (кто? примерно когда? куда?). Роман хоть и не был богатым (дом, лошади, скотина, площадь земли, наемный труд - в чем критерий богатства?), но на собрании (каком?) высказал "неправильное" мнение и его за это тоже сослали. Вернулся из ссылки, когда дочери Любе было 4 года (сослали его одного? жену оставили? То есть примерно какое время он был в ссылке?). Он ее забрал (дочь или дочь с женой?)
[/q]

Это цитата родственника, изменения не вносил, родственник рассказывал всё что знает, остальные подробности неизвестны. И мне вот с одной стороны хочется донести до потомков цитаты родственников без изменений, с другой стороны нужно сделать так, чтобы потомкам было всё ясно и понятно (дописывать от себя, от автора, что родственник имеет ввиду). Как добиться и того и другого пока не знаю.

maslov написал:
[q]
Он ее забрал (дочь или дочь с женой?) и переехал в совхоз Тюльпан (где этот совхоз находится?). Потом снова поехал а Кубань (может, попробовать уточнить место, где они жили) и привез оттуда новую жену Дарью Игнатьевну (что о ней известно или будет ссылка. Судьба первой жены или ничего неизвестно). Проживал в совхозе "Тюльпан" с 1933 по 1953 год, потом переехал в п. Сердитое (район, область).
[/q]

Что касается географических названий, то по тексту названия сёл будут встречаться довольно часто и не хотелось бы каждый раз писать "село такое такого-то района такой-то области", поэтому выберу один из вариантов: или опять же ссылки на полные географические название или просто в конце документа будет географический список, в котором будет расшифровано, что такое Сердитое и что такое Тюльпан.

maslov написал:
[q]
Умер 31.12.1963 в п. Сердитое (причина смерти, где похоронен)
[/q]

Причина смерти не всегда известна, а вот место захоронения действительно не указал.

Всё больше склоняюсь к мнению, что я пишу не историю семьи, а справочник цитат и фактов. В этом справочнике список персон и факты с цитатами по каждой персоне. А можно написать ещё и историю в виде непрерывного рассказа, а не списка персон с фактами. Если семья из четырёх человек переезжает то в "справочнике" у каждой из четырёх персон будет отмечено, что он переехал тогда-то оттуда туда, а в непрерывном рассказе достаточно один раз написать что семья из четырёх человек (перечислить кто именно) переехала тогда-то оттуда туда.
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Может давайте желающие покажут здесь свои истории семьи или родовые книги?
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1025
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4012

frato написал:
[q]
Может давайте желающие покажут здесь свои истории семьи или родовые книги?
[/q]
На форуме люди уже показывали результаты своего труда - родословные книги. Некоторые из них есть в теме Книги наших форумчан. Есть еще тема (не помню названия), где книги размещены на сайтах и оформлены сайты под книги. Я тоже показывал свой опус.
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858

Alexander G написал:
[q]
Я тоже показывал свой опус.
[/q]

Здесь вижу только снаружи. А внутри?

Alexander G написал:
[q]
На форуме люди уже показывали результаты своего труда - родословные книги. Некоторые из них есть в теме Книги наших форумчан.
[/q]

Если речь идёт о теме "Книги форумчан" по этой ссылке: https://forum.vgd.ru/404/ , то там вместо родословных книг увидел только их обложки. dntknw.gif

О том, как писать историю семьи хочу добавить. Фактически я предложил писать справочник персон своей семьи в виде таблицы. Но я не первый это предложил, многие люди давно заполняют информацию о персонах своей семьи в виде таблицы со столбцами: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, дата смерти, место рождения, отец, мать и др. Но я не догадывался что в такую таблицу можно добавить ещё столбцы "текстовое описание всего что известно о персоне" и ссылки. Теперь вот пришла в голову такая идея. Если так делать, то это даст возможность сортировать и фильтровать справочник персон по различным критериям, в зависимости от обстоятельств, например можно отобразить только умерших и опубликовать на различный сайтах, отобразить только нужные фамилии для печати родственникам различных ветвей, отсортировать по дате рождения и т.д. Печатать можно только столбец "описание персоны".
Ну а непосредственно "история семьи", а не "справочник фактов и цитат персон", я ещё и не начинал, усовершенствую справочник и возьмусь за литературную историю.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1025
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4012

frato написал:
[q]
то там вместо родословных книг увидел только их обложки
[/q]
В теме Нужно ли заводить свой сайт форумчанка дала ссылку на книгу. Там есть оглавление, статьи, фотографии. Это настоящая книга, только в виртуальной форме. Но при желании ее автор может и напечатать ее.
Marina37
Участник

Иваново
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
frato
Посмотрела Ваш вариант, но возник вопрос.
Вы дублируйте события по все персонам семьи?
Например, Вы написали:
"Когда началась коллективизация на Кубани, богатых ссылали в Сибирь, его дочь Прасковью тоже сослали ".
То есть описывая персону Прасковьи, Вы опять упомяните это же событие, и укажите ту же ссылку (источник).
Не говоря уже о супругах, которые больше половины жизни ведут неразрывную жизнь с мужьями, начиная от брака, дети и т.д. и отделить большую часть событий невозможно, а по каждой персоне "копировать" не интересно.
Просто я сейчас столкнулась с подобной ситуацией и думаю, как бы все привести к какому-либо порядку. У меня, конечно, еще большие проблемы, у меня несколько браков между двоюродными.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858

Marina37 написал:
[q]
Вы дублируйте события по все персонам семьи?
[/q]

Для непосредственно литературной истории семьи таких дублей не будет, для энциклопедического справочника персон повторы будут. Думаю что так наиболее рационально. Но в таких повторах ничего страшного нет, это ведь не обязательно 100%-ный повтор, не 30 строк текста, не по десятку человек.
В моём конкретном примере описывал более подробно ссылку в Сибирь в описании Романа, а у Прасковьи просто напишу, что её сослали в Сибирь. Ещё можно указать (в энциклопедическом варианте), что муж туда же был отправлен, тогда читатель будет предполагать, что у мужа может быть более подробная информация о ссылке, но не о Прасковье.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈