Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти разговоры я не знаю.
Если тут появится тема, к какому-то из тех подразделов относящаяся, она будет перенесена, заранее предупреждаю.

Консультация по генеалогии. Платно или бесплатно?

У каждого исследователя есть граница между бесплатным советом и платной консультацией. Где стоит ваш пограничный столб?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4604
Читаю тему и вспоминаю другую.
Тему Немченко.
Как профессионально, щедро и бескорыстно делились форумчане своими знаниями и документами.
Приятно удивил уважаемый мной Терсинец , когда написал, что готов оплатить доступ к нужному документу.
А какой успешный результат работы форумчан получился!

Лайк (2)
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15012

lu043 написал:
[q]
если бы все советы на форуме были платными,
[/q]

Так не в этом же дело shok.gif
Дело в том, что САМ клиент после толковой и подробной консультации (консультант Михаха и не предполагал изначально никакой оплаты), растянувшейся, по-видимому, во времени, предложил оплатить труд консультанта, в чем ему, клиенту, было отказано с удивлением.

И сей вопрос " может зря отказался" был вынесен на обсуждение.

Мой ответ: "Не зря" a_003.gif очень по-человечески. Друг другу надо помогать, не соглашаясь на материальное вознаграждение оказанной помощи. , если, конечно, это не было обговорено заранее.
Альтруизм, он и в Африке России - альтруизм yahoo.gif

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (1)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1113

Михаха написал:
[q]
Вообще, как нас учит Будда
[/q]

Вы получается не совсем атеист 101.gif

Могли бы и взять, чтобы направить сумму на приобретение например книги или копий документов и снова помочь/поделиться информацией.
Желаю Вам, чтобы каждый месяц предлагали по 1000 $ минимум.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2015

valcha написал:
[q]
Друг другу надо помогать, не соглашаясь на материальное вознаграждение оказанной помощи..
[/q]

Я думаю аналогично. Особенно, если помощь не предполагает особых усилий (походы в архивы, изучение законов и т.п.).
Сформулировать позицию можно так: "Не напрягает? Помогай. На вознаграждение не рассчитывай, от предложенного не отказывайся."
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2015

Gogin10 написал:
[q]
Михаха написал:

[q]

Вообще, как нас учит Будда
[/q]

Вы получается не совсем атеист
[/q]

На самом деле, меня напрягает эта категоричность в буддизме. Я могу понять аскезу в отношении сочного бифштекса или мягкой перины. Но в отношении к собственным детям и родственникам? Получается парадокс: чтобы достигнуть просветления нужно быть махровым эгоистом, но в просветленном эгоисте нет пользы для окружающих.
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15012

Михаха написал:
[q]
Получается парадокс: чтобы достигнуть просветления нужно быть махровым эгоистом, но в просветленном эгоисте нет пользы для окружающих.
[/q]

Это смотря какое просветление shok.gif
Если финансовое, то очень даже пользительное.

"Верно направленное движение чувств, а не разум служит началом добродетели»

Аристотель - Этика. Соч., в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 357.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 888

valcha написал:
[q]
[/q]

Понимаю. Я не зря написала про выбор и его последствия))))
Но для меня очевидно одно- именно в ситуации выбора надо сделать его сознательно , чтобы потом на вопрос "а почему именно так?" был ответ " потому что выбор сделан именно в ситуации выбора". И все последующие метания-сомнения по истечении времени будут менее объективны
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губернии, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2953

Михаха написал:
[q]
Сформулировать позицию можно так: "Не напрягает? Помогай. На вознаграждение не рассчитывай, от предложенного не отказывайся."
[/q]

Полностью согласна!

Михаха написал:
[q]
На самом деле, меня напрягает эта категоричность в буддизме. Я могу понять аскезу в отношении сочного бифштекса или мягкой перины. Но в отношении к собственным детям и родственникам?
[/q]

Так если цель - абсолютная свобода и абсолютный покой - какие тут дети и прочие родственники! От них одни переживания! biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
И пользу окружающим они и не собираются проносить. Зачем? Просто каждый "сам себе центр вселенной".
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4227
Я для себя выработал следующие правила:
1) не брать деньги за устные или аналогичные (например, в ЛС) консультации и советы;
2) оформление документов - тут зависит от личности и мотивов просящего. Если его действия направлены или способствуют решению общей проблемы, то тоже бесплатно. Также учитывается степень знакомства, собственное деятельное участие и др. факторы.
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 888

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Не устану благодарить Вас за ответы на вопросы в личке и конструктивные советы, которые помогли построить линию поиска.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губернии, ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Московская губ, Иркутск), Виноградовых (Костромская губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Просто генеалогические разговоры » Консультация по генеалогии. Платно или бесплатно? [тема №113889]
Вверх ⇈