ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 573 574 575 576  577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Знатоки форума, спасите, помогите😔- потерялся населенный пункт. Подскажите- где можно еще посмотреть? Мой отец родился(1933г) и жил в Подмалиновке. В свидетельстве написано- Голышмановский район, д.Ново- Троицк. Его сестра родилась(1921г)- Тюкалинский р-н, п. Ново- Троицк. Понятно, что по АТД- переходили из одного подчинения в другое. Вопрос- где найти следы Ново- Троицка?. Есть упоминание о Ново- Троицке недалеко от Малиновки, но это Аромашевский р-н. Там своя Малиновка. Могла ли Подмалиновка числиться как Ново- Троицк? Или это исчезнувший н.п?
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Вот, нашла в списке населенных пунктов за 1928г - есть п.Ново- Троицк. Малиновка есть, Подмалиновки нет. Что то у меня уже каша в голове. Если это был поселок, значит, там должна быть церковь? Или не обязательно? И куда исчез поселок?

Прикрепленный файл: Screenshot_20240219-103447_OK.jpg
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Imari написал:
[q]
Могла ли Подмалиновка числиться как Ново- Троицк?
[/q]
позвоните в совет, музей и т.д. - теперь местность Подмалиновки относится к Голышмановскому округу, вдруг в 1930-ые переименовали религиозное название, как это нередко было. Упоминаете неизвестно где и когда написанные бумаги, если бы оригинал писался на месте рождения - это одно. И в Тюкалинском р-не своя Малиновка и рядом Троицк. Мало ли кто и где нарисовал бумагу, не зная какой район, либо специально запутывая. Населённый пункт - это прежде всего люди, а фио не указаны. В Н.-Троицком делать было особо нечего, зато к югу, где Подмалиновка и др. - молочный совхоз развивался.
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 19 февраля 2024 10:28

Спасибо за совет
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Imari
Церковь была в селе, уже в начале 20-ого века церкви стали появляться и в поселках (приравненных к селам)
Дело в том, что на территории Омского округа Сибирского края в 1928 году было несколько Малиновок, Ново-Троицких. Надо смотреть их все, где Ваше, а где одноименное.

До того, как была образована Тюменская область, Омская область в разный период занимала очень разную территорию. Почитайте хотя бы Википедию по Омскую и Тюменскую область. Голышманово в разные годы было разного административно-территориального подчинения.

До 1934 года Голышманово вообще было в Челябинской области, а Тюменская область была образована в 1944 году и Голышманово из Омской области перешло в Тюменскую. В Омской области Голышманово было только в период с 1934 по 1944 год
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 19 февраля 2024 11:24

Спасибо, Ольга за ответ. Я была в Омском архиве. Я и начинала свои поиски с этого архива, т.к.у меня на руках был ответ из ФСБ по моему репрессированному деду, где значилось, что он жил и работал в Тюкалинском р-не на Тюкалинской ферме плотником. Показала все это зав.архивом. Она пересмотрела все эти бумаги и отправила меня в Тобольский, Тюменские архивы. В Тюкалу по той Малиновке и Ново- Троицку, что находится на их терр.сейчас, я отправляла письменный запрос. Ответ пришел, что таких фамилий там никогда не значилось. Я и начинала свои поиски именно с Тюкалы, когда еще понять не могла- какая мне Малиновка нужна среди кучи всех Малиновок. В группе на ОК " Медвежка", что находится на карте чуть выше Подмалиновки я выяснила, что это та Малиновка и Подмалиновка, что мне нужны- там по арх.фото, что я там публиковала, признали моих родственников. С Малиновкой разобралась выходит. Но вот на картах нигде не вижу, чтобы где то в районе Малиновки находился Ново- Троицк. Это, выходит, лучше сделать запрос в Голышмановский архив- куда делся н.п. - исчез или переименован в Подмалиновку.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Imari написал:
[q]
лучше сделать запрос в Голышмановский архив- куда делся н.п. - исчез или переименован в Подмалиновку.
[/q]

Может быть они ответят...

Википедия говорит, что Малиновский сельсовет вошел в состав Голышмановского района в 1931 году
В начале 1934 года район передали в Челябинскую область, а в конце 1934 года - в Омскую, в 1944 году - в Тюменскую
Малиновский сельсовет упразднен в 1957 году, а в 1970 году передан в Аромашевский район (?), а сейчас Малиновского сельского поселения нет

Можно найти карты "Это место" и посмотреть как в разные годы назывались населённые пункты
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 19 февраля 2024 13:25

Спасибо за нужную информацию. Малиновка образовалась в 1921г и в то же время туда из Дмитриевки переехали многие переселенцы. Видимо, в то время Малиновка входила в состав Усть- Ламенской волости. Я пообщалась и с группой "Малиновка- моя малая родина" в ОК. Это оказалась Малиновка в Аромашево. Есть еще одна Малиновка - ближе к Тюмени. Вообщем, все Малиновки изучила и по Омской и по Тюменской обл)). Как я поняла вас- надо составлять таблицу по годам и смотреть- куда в каком году она входила. Понятно. Спасибо большое
US
Модератор раздела

Сообщений: 506
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
Imari

Подмалиновка была образована как ферма, входила в состав Голышмановского района, Малиновский с\с.

image_14.jpgimage_15.jpg
Лайк (2)
Imari
Начинающий

Omsk
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21

US написал:
[q]
Imari

Подмалиновка была образована как ферма, входила в состав Голышмановского района, Малиновский с\с.

[/q]


Спасибо за информацию. Вот, уже яснее становится, хотя и не очень ясно)). Я в интернете нашла только информацию, что некоторое время Подмалиновка входила в состав Медвежского с/с. Осталось разобраться с Ново- Троицком и по годам соориентироваться по этим двум н.п - когда куда кто из них входил- выходил, чтобы понять- если мой отец и его сестры, брат родились в Ново- Троицке, как написано в свидетельствах о рождении, жили в Подмалиновке- то почему в свидетельстве не написано, что родились они в Малиновке, если Подмалиновка как ферма относилась к Малиновке.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 573 574 575 576  577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈