Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шарапчи-оглы без кровной мести

В продолжение темы "Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники". Хочется показать, что мои предки занимались не только кровавыми "разборками"

← Назад    Вперед →Модератор: dobby
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4300
Начну с самого дальнего известного предка - прапрапрапрадеда, которого звали Дурсун-ага. Он жил в конце XVIII - начале XIX века, еще во времена Османской империи (Ахалцих вошел в состав России в 1829 году). Доподлинно о нем известно совсем немного: жена его примерно 1780 года рождения, а сын их Эмин-ага родился в 1806 году. Дополнительно прибавляет путаницы то, что в переписях (камеральных описаниях) 1842 и 1850 годов мать Эмин-ага записана под разными именами - мусульманским (Зейнаб) и грузинским (Тамара). Если это не ошибка, то у местных мусульман еще и в середине XIX века в ходу были и грузинские, и мусульманские имена.
Можно предположить, что Дурсун-ага ровесник своей жены - значит родился около 1780 года. Или чуть раньше )
Когда умер Дурсун-ага тоже не ясно. В 1842 году его точно уже не было в живых - это видно из материалов переписи. Но скорее всего его не стало гораздо раньше, так как его сын Эмин-ага уже в 1828 году (несмотря на то что ему чуть больше 20 лет) активно скупал землю на свое имя, что будь жив его отец, вряд ли было возможно.

А вот теперь, то что я вычитал в умной книжке под названием "Акты собранные Кавказскою археографическою комиссиею".
file.php?fid=896667&key=1499628279
Том 4 посвященный периоду 1809-1811 годов публикует два письма переписки тогдашнего наместника Кавказа генерала Александра Петровича Тормасова и генерала-майора князя Орбелиани, в которых упоминается некий чиновник Дурсун-ага. Этот Дурсун-ага приехал к генералу Тормасову с письмом и личным устным поручением от ахалцихского паши (наместника султана) Шериф-паши! Мой предок? Увы, его фамилия в письмах не указана, но думаю это вполне возможно.
file.php?fid=896668&key=1666550486
Вот что написано в этих письмах про Дурсун-ага.

"1211. Предписание ген. Тормасова ген.-м. кн. Орбелиани от 11-го апреля 1810 года №298
Отправляя с сим приезжавшего сюда от Ахалцихского Шериф-паши чиновника Дурсун-агу, поручаю в.с. принять его и требовать у него объяснения о тех словесных поручениях Шериф-паши, о коих он пишет к вам в письме своем, при сем прилагаемом..."
"1214. Рапорт ген.-м. кн. Орбелиани ген. Тормасову от 21 апреля 1810 года, №3 - лагерь при Боржомском ущельи.
Чиновник от Шериф-паши прибывший Дурсун-ага, вместе с моим человеком, посыланным к нему, доставил письма от сего паши ко мне написанныя, по рассмотрении которых не вижу я никакой его обстоятельности и в коих он изъясняет слабое свое желание быть в протекции России, как равно из словесного объяснения им присланного чиновника нахожу я тоже одну необстоятельность и обманы..."
Из приведенных цитат можно понять, что Дурсун-ага не просто гонец, привезший письмо, а доверенное лицо паши, которому было поручено передать устное послание на крайне щекотливую тему - российские генералы уговаривали пашу перейти вместе с Ахалцихом в состав России. Если бы сведения об этих контактах дошли бы до Стамбула казнили бы и пашу, и его чиновника. Даже несмотря на их уклончивый отказ от таких предложений.
file.php?fid=896669&key=680920372
file.php?fid=896670&key=501548559
Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

dobby написал:
[q]
Том 4 посвященный периоду 1809-1811 годов публикует два письма переписки тогдашнего наместника Кавказа генерала Александра Петровича Тормасова и генерала-майора князя Орбелиани, в которых упоминается некий чиновник Дурсун-ага. Этот Дурсун-ага приехал к генералу Тормасову с письмом и личным устным поручением от ахалцихского паши (наместника султана) Шериф-паши! Мой предок? Увы, его фамилия в письмах не указана, но думаю это вполне возможно.
[/q]

Интересно, можно ли найти какие-то еще источники по данному эпизоду?
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Вообще о периоде до 1828 года история Шарапчи-оглы известна крайне мало. Есть вот еще один случайно известный факт. В камеральном описании 1850 года относительно моего прапрапрадеда Эмин-ага (сына Дурсун-ага) сделана такая пометка:

Имеет свидетельство от беков и эфендиев Ахаилцихского уездов в том, что он Емин Ага происходит из агаларов и был он при турецком правительстве освобожден от всяких казенных податей и повинностей за услугу, оказанные правительству. Свидетельство это засвидетельствовано в Ахалцыхском Уездном Управлении от 22 сентября 1850 года, №11

Трудно только понять какую услугу успел оказать Эмин-ага турецкому правительству, если в 1828 году ему было только 22 года! Загадка dntknw.gif
file.php?fid=897054&key=256258081
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Интересно, что в 1850 году (когда был составлен упомянутое камеральное описание) в городе Ахалцихе проживало всего 18 (восемнадцать) мусульман! Из них 11 - это семья моего прапрапрадеда Эмин-ага. Удивительно! Причем мои предки проживали в армянском квартале в Старом городе, в окружении православных и армяно-католиков. О, счастливые древние дни! Мирная жизнь минувших времен.
file.php?fid=897733&key=578188663
Центральный исторический архив Грузии
Фонд 254 опись 2 дело 2070
Камеральное описание жителям г. Ахалциха, 1850 г.

Старый город Ахалцих - 1-ый квартал [Старый город]

л. 42об.-43 об.
№258/248
Эмин Ага Дурсун ага оглы 44
жена его Масуда 38
дети их, сыновья Эйдар 14
Тейар 13 [тот самый Таир-ага, который был убит в 1882 году, о чем я писал в теме Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники ]
Ибрагим 11
Искандер Ахслан 2
дочери Нагила 18
Емида 16
Салма 7
Асма, Руккара, близнецы 5
мать его Тамара 70

[вероисповедания] магометанского.
Мой грозный прапрадед Исмаил-ага был в семье младшим 101.gif и в 1850-м еще не родился.
file.php?fid=897731&key=1100709283
file.php?fid=897732&key=1490177716

Гравюра с видом Ахалциха XIX века. Можно увидеть крепость и, сравнив с современной фотографией, оценить реалистичность реконструкции XXI века biggrin1.gif
file.php?fid=897734&key=396258428
Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
В теме про кровную месть речь в основном шла о суровых мужчинах Шарабчи-оглы. В этой теме напишу о девушке, которую звали Мавель Шарабчи-оглы. Она упомянута в газете "Кавказ" 1906 года. Оказывается она была награждена серебряным крестом за окончание с отличием привилегированной школы в Тбилиси учебного заведения Святой Нины!

Газета «Кавказ» №14. 18 января 1906 года. Л. 3

Дополняем сообщение о годичном акте в женском учебном заведении св. Нины еще следующим. После завтрака помощник наместника Его Величества по военной части генерал-лейтенант Я.Д. Малама и приглашенные председательницей благотворительного общества св. Нины статс-дамой графиней Е.А. Воронцовой-Дашковой лица и родители перешли в красиво убранный актовый зал заведения. Торжественный акт начался исполнением хором воспитанниц гимна «Коль славен» и актовой песни. После этого инспектором учебного заведения было прочитано извлечение из годичного отчета о состоянии этого учебного заведения за истекший 1904-1905 г. Из отчета видно, что к 1-му января 1906 г. в учебном заведении состояло 355 воспитанниц, из них 174 русских, 122 грузинки, 47 армянок, 5 татарок и 7 разных национальностей. По сословиям учащиеся делились так: дочерей дворян и офицерских чинов было 311, духовного звания 17, почетных граждан и купцов 20, иностранно-подданных 2 и других сословий 5. В числе 355 учениц было 230 пансионерок, в том числе 167 своекоштных, 6 на суммы дворянства Тифлисской губернии, а остальные стипендиатки стипендий: Императорских 5, Августейшей Семьи Великого Князя Михаила Николаевича 4, Наместника Его Величества на Кавказе 6, министерства внутренних дел 6, экономических 13, воронцовских 12, окружного штаба 4 и т. д. В конце отчетного учебного года было 377 учениц и из них окончили курс учения VIII педагогического класса 36, а семи основных классов 49, переведены в высшие классы 253, всего же успевающих в этом учебном заведении было 338 или 89,7%. На содержание заведения имелось 93490 рублей, израсходовано же было 92857 рублей. В отчетном году в заведении св. Нины советом женского благотворительного общества были освобождены от платы за содержание 13 пансионерок (экономических) и за учение 12 приходящих за 1-е полугодие и 12 пансионерок и 11 приходящих за второе полугодие, всего на сумму 4695 рублей.
Акт, по исполнении воспитанницами нескольких музыкальных и вокальных номеров, закончился раздачей наград и исполнением народного гимна. Удостоены наград следующие ученицы, окончившие курс VII основных классов: золотыми крестами — Надежда Конькова, Ольга Янушковская, София Барсова и Екатерина Козырева; серебряными крестами — кн. Тинатина Джорджадзе, Вера Межинская, Надежда Фелицына и Мавель Шаробчи. При переходе в следующие классы награждены книгами 21 ученица, а похвальными листами и подарками 40 учениц.
file.php?fid=898959&key=468847922
Конечно, я занялся мини-расследованием: кто эта девушка и в каком родстве со мной она состоит...
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Знак для лучших выпускниц учебных заведений благотворительного общества Святой Нины в Тифлисе, золотой. Тифлис, 1908–1917 гг. Мастерская В.Брука. Клейма на оборотной стороне знака: на застежке булавки — Закавказского окружного пробирного управления в щитке в форме лопатки и круглый знак удостоверения; на нижнем конце креста — именное клеймо «В.Брук». Золото, эмаль, 9,61 г. Размеры 55,8×34,4 мм. Сохранность отличная. Патрикеев, Бойнович.1# 2.72.а. Утвержден 10 июня 1898 г. Редкий.
file.php?fid=898965&key=29412071file.php?fid=898964&key=1361591019
Здесь, правда, золотой крест, но полагаю примерно так же выглядел и серебряный.
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

dobby написал:
[q]
Конечно, я занялся мини-расследованием: кто эта девушка и в каком родстве со мной она состоит...
[/q]

Разгадать загадку кто такая Мавель Шарапчи-оглы и найти ее место на родословном древе удалось с помощью документа из РГИА (Петербург).
В деле 1914-1917 годов посвященном выкупу крестьянами земли в одном из имений Шарапчи-оглы под названием "Карцеп" в качестве владельца доли нашей семьи была указана Мавли Ханума Ибрагим кизы Палавандова, урожд. Шарапчи оглы!
Надо сказать, что Ахалцихский регион (как и вообще мусульманское Закавказье) дольше чем где бы то ни было в Российской империи сохранял вполне себе феодальные порядки. Так что я с полным правом могу сказать, что я правнук феодала a_003.gif Вплоть до 1913 года крестьяне оставались временно-обязанными перед помещиками-беками, выполняли повинности (в первую очередь уплачивая багру - 10-20% "всех земных произведений") и вся земля принадлежала бекам. Только закон от 20 декабря 1912 года ввел с 1913 года обязательный выкуп крестьянского надела и отменил выполнение повинностей!
Вот в таком выкупном договоре и упомянута бывшая воспитанница заведения Святой Нины. К 1914 году она унаследовала треть имения Карцеп в Ахалкалакском уезде. Судя по этому документу она дочь Ибрагима-ага, брата моего прапрадеда Исмаила-ага и таким образом двоюродная сестра моего прадеда. Всего братьев было пять и к началу XX века они и их наследники разделили некогда общие владения семьи между собой. О размере имения можно судить по выкупному акту - выкупаемая крестьянами часть (их надел) составляла 611 десятин (666,2 гектара).
Надо сказать, что название Карцеп фигурировало на страницах темы Кровная месть на Кавказе. Семейные хроники - там мой прапрадед Исмаил-ага в 1893 году застрелил ночью крестьянина shok.gif
К 1914 году Мавель уже вышла замуж за бека Палавандова. Достаточно известная в регионе фамилия. Читал когда-то в интернете, но сейчас что-то не смог найти интервью с правнучкой Мавель, которая живет в Баку. По ее словам муж Мавель во время Гражданской войны был членом правительства независимого Азербайджана. Я, правда, не нашел в списках министров фамилию Палавандов и думаю либо правнучка что-то напутала, либо Мавель выходила замуж второй раз.
file.php?fid=899377&key=1800699432
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Очень люблю старинные карты. А уж если речь идет о земле принадлежащей предкам, то любой генеалог придет в восторг. Выложу здесь карту имения Азман, совладельцами которого были Шарапчи-оглы. Азман примыкал к ранее упомянутому имению Карцеп и его общая площадь была 627 десятин 1140 квадратных саженей (или по современному 684,08 гектара).
file.php?fid=901184&key=1447799780
Чем еще интересна данная карта. Для меня тем, что там есть подписи моего прапрадеда Исмаила-ага и его старшего брата Искандера-ага. Причем, мой прапрадед расписался по-русски, а его брат - по-грузински! Получается, что Исмаил-ага владел тремя языками - грузинским, турецким (это было известно ранее из других документов) и русским!

На данной карте обозначены координаты местности. Если широта там самая обыкновенная, такая же как и на современных картах, то вот долгота сначала поставила меня в тупик. На карте значится примерно 60 градусов 56 минут восточной долготы, что на 17 градусов 40 минут отличается от Гринвича. Раз не Гринвич, то долгота по Пулковской обсерватории? Оказывается и это не подходит, а использовали еще исчисление долготы от меридиана Ферро проходящий через остров Иерро (раньше Ферро), входящий в Канарский архипелаг в Атлантическом океане!

До Международной меридианной конференции 1884 года меридиан Ферро широко использовался наряду с Парижским меридианом в качестве нулевого меридиана для отсчёта географических долгот. В апреле 1634 года во Франции кардинал Ришелье организовал конференцию европейских учёных для установления нулевого меридиана, который мог стать универсальным, панъевропейским. В качестве такого пункта решили принять Канарские острова, остановившись на западном берегу острова Ферро, самого западного из этого архипелага. Однако по ряду причин, в том числе политических, он не был принят всеми правительствами, конкурируя за этот статус с другими точками отсчёта.
Лайк (3)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Нашел красивые фотографии на гугл-картах. Это все владения Шарапчи-оглы - Азман, Карцеп, Апния, Зреск.

Апния:
file.php?fid=901282&key=1110687439
file.php?fid=901281&key=1748235449

Азман:
file.php?fid=901280&key=783372304

Карцеп:
file.php?fid=901284&key=1929123036
file.php?fid=901285&key=1824115962

Озеро Зреск:
file.php?fid=901283&key=1459733868
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.

dobby написал:
[q]
К 1914 году Мавель уже вышла замуж за бека Палавандова. Достаточно известная в регионе фамилия. Читал когда-то в интернете, но сейчас что-то не смог найти интервью с правнучкой Мавель, которая живет в Баку. По ее словам муж Мавель во время Гражданской войны был членом правительства независимого Азербайджана. Я, правда, не нашел в списках министров фамилию Палавандов и думаю либо правнучка что-то напутала, либо Мавель выходила замуж второй раз.
[/q]

Нашел таки это интервью Усния Бабаева: "Следует с честью нести фамилию предков..."
Про Мавель она говорит так: "Прадед с маминой стороны Гидаят-бек Султанов был членом правительства АДР. Прабабушка – Мавиля ханум Шарапчиева-Абашидзе, аджарская княжна, выпускница заведения Святой Нины в Тифлисе, наряду с другими женами членов правительства АДР преподавала в школе для девочек-мусульманок, созданной на средства мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева."
file.php?fid=991719&key=1631337278
Думаю, что она много чего напутала. Видимо что-то знает о родстве семьи с Абашидзе, но думает что это аджарские Абашидзе, а не ахалцихские. А это разные семьи, родственники ли они сказать трудно.
← Назад    Вперед →Модератор: dobby
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dobby » Шарапчи-оглы без кровной мести [тема №137696]
Вверх ⇈