Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Nana, fraujulika
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
adroff

adroff

Сообщений: 1708
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 920

Grand26 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о его пребывании в Югославии?
[/q]



Grand26 написал:
[q]
На момент 1942 работал чиновником в финансово-налоговом отделе городского управления г. Нови-сад.
[/q]


Так вот там и нужно искать, только определитесь какую информацию Вы ищете и сделайте запрос в г. Нови-сад.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Grand26

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 52

adroff написал:
[q]

Так вот там и нужно искать, только определитесь какую информацию Вы ищете и сделайте запрос в г. Нови-сад.
[/q]

Тоесть сделать запрос в исторический архив города Нови-сад? Я и сам не знаю, что ищу, хотел найти хоть что-то, так как не имею никакой информации об этом периоде его жизни. Возможно сохранились какие-нибудь данные о его работе в городском управлении. А запрос писать на сербском или русском языке? А вы не знаете, сохранились (или существовали) какие-нибудь списки, справочники о жителях Югославии или офицерах-эмигрантах из России после 1920 года или может что-то наподобие памятных книжек Российской империи?
DPS-1

Сообщений: 517
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 458

Grand26 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о его пребывании в Югославии?
[/q]

Наиболее авторитетным исследователем Белой Русской эмиграции в Югославии является АРСЕНЬЕВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ. В одной из его публикаций 2019 года был указан вот этот адрес эл. почты: aarsenjev@gmail.com. Попробуйте с ним связаться.
romaf

Сообщений: 2371
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9123

Grand26 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о его пребывании в Югославии?
[/q]

Попробуйте связаться и пообщаться с Несибой Палибрк-Сукич. Nesiba Palibrk-sukic. Она есть в ФБ. Может что то подскажет.

avust

avust

Сообщений: 811
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 620
Здравствуйте! Одна знакомая делает фотопроект о русских эмигрантах в Сербии и в связи с этим ищет потомков белогвардейцев, эмигрировавших в Сербию. Если Вы такими являетесь, напишите, пожалуйста, мне в личку. Спасибо!
Laposha1893
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Есть информация про моего предка: "1893 года рождения, место рождения - Югославия, с. Найгас"
Подскажите пожалуйста, как это можно понимать? Югославия с 1920 года существует? Географического названия Найгас не смог найти ни в каком написании Naigas, Naygas, Naigaz, Maigas. Я понимаю, что возможно записывали на слух и ошиблись. Но как можно тогда найти место рождения?
romaf

Сообщений: 2371
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9123

Laposha1893 написал:
[q]
"1893 года рождения, место рождения - Югославия, с. Найгас"
Подскажите пожалуйста, как это можно понимать? Югославия с 1920 года существует?
[/q]

Это значит что эта запись была произведена после 1920 года. Не само рождение, а "1893 года рождения, место рождения - Югославия, с. Найгас" . На момент ее написания Югославия сущесвовала. С Найгас можно попытаться разобраться, если будет известно откуда взята инфа про предка. Нужен контекст.
Laposha1893
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

romaf написал:
[q]
С Найгас можно попытаться разобраться, если будет известно откуда взята инфа про предка. Нужен контекст.
[/q]

Единая база данных жертв репрессий в СССР. Книга Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя»
Можно предположить, что текст из карточки, которую заполняли со слов прадеда при мобилизации в трудармию
YULIARU
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя grigoriy*g от 13 августа 2013 16:47

у меня брат прадеда уехал вовремя войны в югославию но фамилия григорьев из херсонской губерни
smolanka
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте.
В своих поисках нашла информацию о том, что один из родственников (дядя бабушки) Трофимович Виктор Лазаревич эмигрировал в 1919 г. в Югославию и скончался в марте 1924 в городе Дароц (Югославия).
Пожалуйста, подскажите, где на современных картах искать это место?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Nana, fraujulika
Вверх ⇈