Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Nana, fraujulika
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2371
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9123

Nana написал:
[q]
romaf

Добрый день! Конечно, посмотрю, но в Архиве данном хранятся сведения, касаемые жителей Белграда. В частности, те карточки, что Вы видели по ссылке, из категории Картотека жителей Белграда. Как правило, это эмигранты и их близкие.
[/q]


Понял. Спасибо Вам большое !! Не знаете в каком сербском архиве могут находиться сведения о партизанах?
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1024
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4494
romaf

В первом закреплённом сообщении темы есть электронные адреса Архивов - напишите в Архив Сербии. Они,думаю, смогут сориентировать Вас по местонахождению интересующих Вас сведений.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (1)
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1024
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4494
В продолжение темы Сербии... Пребываю несколько дней в шоке от того,какие отзывчивые там люди на местах работают.
Благодаря карточке из Архива Белграда я узнала, куда уехала из города сестра моего Прадеда. Написала в администрацию. И мне не просто ответили, а прислали свидетельство о смерти ее! Помимо этого теперь я знаю, когда и где умерла ее дочь! Это просто все невероятно и мне не верится, что такое вообще бывает! Особенно на фоне того, как зачастую требуют предъявить всевозможные документы и бюрократические проволочки. Спасибо людям за человеческое, а не административное отношение!

Всем желаю Людей на пути!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (8)
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край, г.Артем
Сообщений: 273
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 361
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Брат моей прабабушки Козачек Платон Васильевич 1893 г.р., после революции в 1920 году был эвакуирован на станции "Корнилов". Связь с ним была потеряна, потом в 1943 году моя прабабушка узнала,что жил он в Югославии и у него была фабрика игрушек (точно не знаю где и его ли она была или он там просто работал), можно ли мне как-то узнать, где он умер, возможно ли это вообще? Хотелось бы найти его потомков...если они конечно ещё есть.

С уважением, Людмила!
---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
YULIARU
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
ЗДРАВСТВУЙТЕ ИЩЮ ГРИГОРЬЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ГОД РОЖ 1901 ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. РОДИЛСЯ В КИРОВОГРАДСКОЙ ОБЛ. Г АЛЕКСАНДРИЯ ПЕРЕД ВТОРОЙ МИРОВОЙ УЕХАЛ В ЮГОСЛАВИЮ.МАТЬ АННА ВАСИЛЬЕВНА ГРИГОРЬЕВА УРОЖДЕННАЯ МАЛЬСКАЯ .ОТЕЦ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГРИГОРЬЕВ. БРАТ ТАРАС НИКОЛАЕВИЧ ГРИГОРЬЕВ
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1024
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4494
Lyudmila1991

Здравствуйте, Людмила! Наверное, не на станции Корнилов, а на пароходе Корнилов. Мой Прапрадед тоже был на этом Пароходе. Недавно получила страницу со списком Пассажиров данного лайнера. Сделайте запрос в ГАРФ на поиск Вашего родственника в белоэмигрантских фондах. Мне там нашли немало информации по родственникам.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (2)
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край, г.Артем
Сообщений: 273
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 361

Nana написал:
[q]
Lyudmila1991

Здравствуйте, Людмила! Наверное, не на станции Корнилов, а на пароходе Корнилов. Мой Прапрадед тоже был на этом Пароходе. Недавно получила страницу со списком Пассажиров данного лайнера. Сделайте запрос в ГАРФ на поиск Вашего родственника в белоэмигрантских фондах. Мне там нашли немало информации по родственникам.
[/q]


Очень интересно, спасибо за подсказку. я даже не знала, что можно найти такие списки. А что там может быть указанно?

---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1024
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4494
Lyudmila1991

Конкретно по моему Предку - военный чин и ФИО, причем с ошибкой в отчестве. Но у многих пассажиров рядом указаны - ФИО, должность и тот, кто едет вместе с человеком, обычно члены семьи.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (2)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2113
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7428
Может кому-то пригодится:

Богаевская Ирина Павловна Сербия Эмиграция. Переписка 1926 ГАРФ 6792 2 466
Брассуль-Толстой Михаил Витальевич Сербия Эмиграция. Переписка 1928 ГАРФ 6792 2 468
Вергелес Николай Георгиевич Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Григорьева Ольга Владимировна Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Длусский Леонид Станиславович Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Зейферт Владимир Николаевич Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Ильинский Юрий Николаевич Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Козицкий-Фидлер Александр Александр. Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Красовский Константин Данилович Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Лашкарев Александр Александрович Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Макариус Артемий Людвигович Сербия Белая Армия 1919 РГВА 40307 1 270
Носачевский Владимир Александр. Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Плохий Игорь Петрович Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Солошенко Сергей Моисеевич Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Стратий Вера Степановна Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Тихоцкий Лев Иванович Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Чернокнижников Алексей Елис. Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Шимкевич Юрий Владимирович Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
Эрдели Борис Николаевич Сербия Эмиграция 1928 ГАРФ 6792 2 467
Яковлев Михаил Яковлевич Сербия Эмиграция 1926 ГАРФ 6792 2 466
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Grand26

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте, мой прадед Филевский Георгий Георгиевич в ноябре-декабре 1920 г. прибыл в Югославию на корабле "Владимир" (это указано в мартирологе Волкова). На момент 1942 работал чиновником в финансово-налоговом отделе городского управления г. Нови-сад. Из дальнейшей биографии известно только то, что в 1955 году он прибыл в Нью-Йорк из г. Триест (Италия) и умер там в 1957. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о его пребывании в Югославии?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Nana, fraujulika
Вверх ⇈