Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Санкт - Петербург

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348  349 350 351 352 Вперед →
Модератор: Tasha56
denizachka

Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 80
Здравствуйте!

Посмотрите , пожалуйста, Соколовский Герман Иванович, 1900 г.р. (самостоятельно по адресу почему то все тааак сильно размыто, ничего не разобрать)

Проживал на ул. Мытнинская д.18 кв.27 (По партийным данным).
Кто с ним проживал в квартире (мать, отец, другие родные)?

по документам он уроженец Германии, более конкретных данных нет. По семейным историям , вроде фамилия Соколовский взята от отчима. Хочу попытаться узнать настоящую фамилию, откуда приехали...



---
Чанышевы (Казахстан, Татарстан, Китай), Камалутдиновы (Татарстан), Якимовичи (Тифлис) , Соколовские (Грузия, Киевская губерния), Гущин ( Кутаисская губерния), Герихсвальд (Gerichswald, Полтава)

Ищу могилу Камалутдинова Мухамеда (Смоленская область,
дер.Быково) -найдена!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

denizachka написал:
[q]
[/q]

Проживал на Мытнинской в какие годы ?
Состав семьи, откуда прибыли, где работали, куда убыли можно узнать :
- из домовой книги,если сохранилась,то находится в ЦГА СПб ;
-из личного дела по месту работы, также м.б. в фонде предприятия в ЦГА СПб;
-если вступал в партию в Ленинграде, то в личном деле будет анкета, автобиография
(Центральный государственный архив историко‑политических документов Санкт‑Петербурга ЦГАИПД СПб)

В Адресных книгах на 1927 и 1935 гг нет
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

denizachka написал:
[q]
Соколовский Герман Иванович, 1900 г.р.
[/q]


ЦГИА СПб, фонд 458, опись 1, дело 2603
Дело ученика Германа Ивановича Соколовского
Начальная дата: 21.12.1915
Конечная дата: 21.12.1915

Фонд 458 - Петроградская гимназия наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича.
denizachka

Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 80

ygv написал:
[q]

denizachka написал:
[q]

[/q]


Проживал на Мытнинской в какие годы ?
Состав семьи, откуда прибыли, где работали, куда убыли можно узнать :
- из домовой книги,если сохранилась,то находится в ЦГА СПб ;
-из личного дела по месту работы, также м.б. в фонде предприятия в ЦГА СПб;
-если вступал в партию в Ленинграде, то в личном деле будет анкета, автобиография
(Центральный государственный архив историко‑политических документов Санкт‑Петербурга ЦГАИПД СПб)

В Адресных книгах на 1927 и 1935 гг нет
[/q]


В ЦГИА я нашла его партийную карточку (https://spbarchives.ru/infres?p_p_id=archivestore_WAR_archivestoreportlet&p_p_lifecycle=0&p_p_state=exclusive&p_p_mode=view&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_entityKind=Unit&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_archiveId=3&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_entityId=290585&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_view=image_navigator#

110 страница):

билет от 1919 года и адрес указан Мытнинская 18. На 1919 год ему было 19 лет. т.е. жил там он 1917-1919 года точно, а поскольку еще учился в 6 гимназии, то возможно этот адрес жительства был постоянным...
просмотрела еще раз данные в билете, есть еще адрес Мытнинская 13 confused.gif

в этом деле нет автобиографии и анкеты dntknw.gif

Просмотрела справочник по фамилии - Соколовских мужского и женского рода в книге за 1917 год- ничего подходящего не нашла(

Домовой книги по улице Мытнинская 18 - не нашла. Есть одна книга - я так понимаю она не может содержать данные по дому, который мне нужен:
Домовая книга по 9-й Рождественской ул. и Мытнинской ул., 39/24 (дом Рошефор де, А.А.) Имеются данные о проживании жильцов с 1912 по 1914 гг.


из его письма выдержка:

Я окончил Петроградскую 6-ю гимназию в 1917году.В квартире моих родителей в Петрограде жил подпольный большевик Владислав Величко. В результате моих бесед с ним я стал сторонником Советской власти.23 октября т.Величко привел меня в Смольный и меня записали в Крас­ногвардейцы. В канун Октябрьской революции меня и нес­колько других товара щей послали охранять электростанцию " ГЕлиос", снабжавшую эл/энергией Смольный,сняв от туда взрослыйх/из бывших солдат^ для участия в предстоящих боях.когда после Октябрьской революции были образованы губчека под руководством т.Дзержинского и районные Ч.К, т. Величко был «назначен членом коллегии рождественской, районной ЧК/ныне этот район наз .Смольненским/, он взял меня в эту ЧК.Сначала я работал там просто сотрудником, а потом следователем.


Если подскажете где искать по ЧК буду благодарна!


ygv написал:
[q]
[/q]


ygv написал:
[q]
-из личного дела по месту работы, также м.б. в фонде предприятия в ЦГА СПб;
-если вступал в партию в Ленинграде, то в личном деле будет анкета, автобиография
(Центральный государственный архив историко‑политических документов Санкт‑Петербурга ЦГАИПД СПб)
[/q]

буду разбираться дальше, сегодня первый поисковый день был)

Прикрепленный файл: Соколовский Г.И..jpg
---
Чанышевы (Казахстан, Татарстан, Китай), Камалутдиновы (Татарстан), Якимовичи (Тифлис) , Соколовские (Грузия, Киевская губерния), Гущин ( Кутаисская губерния), Герихсвальд (Gerichswald, Полтава)

Ищу могилу Камалутдинова Мухамеда (Смоленская область,
дер.Быково) -найдена!
denizachka

Сообщений: 147
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 80

Терсинец написал:
[q]

denizachka написал:
[q]

Соколовский Герман Иванович, 1900 г.р.
[/q]



ЦГИА СПб, фонд 458, опись 1, дело 2603
Дело ученика Германа Ивановича Соколовского
Начальная дата: 21.12.1915
Конечная дата: 21.12.1915

Фонд 458 - Петроградская гимназия наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича.
[/q]


Спасибо за участие! я это дело тоже видела, только не поняла как его можно посмотреть: заказать оцифровку/ копию или все -таки есть какие то другие варианты?

---
Чанышевы (Казахстан, Татарстан, Китай), Камалутдиновы (Татарстан), Якимовичи (Тифлис) , Соколовские (Грузия, Киевская губерния), Гущин ( Кутаисская губерния), Герихсвальд (Gerichswald, Полтава)

Ищу могилу Камалутдинова Мухамеда (Смоленская область,
дер.Быково) -найдена!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

denizachka написал:
[q]
я это дело тоже видела, только не поняла как его можно посмотреть: заказать оцифровку/ копию или все -таки есть какие то другие варианты?
[/q]


Можно заказать его сканирование за 300 с небольшим рублей за один оборот листа.

Можно найти посетителя архива, который перефотографирует это дело за 26 руб. за один оборот листа (+ услуги "фотографа").
eva_06
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Добрый день! Подскажите пожалуйста что может означать аббревиатура сс. в контексте: сс. Госуд. канц. И еще написано вне Петербурга (2111). Значит он жил не в самом Петербурге, а в пригороде? И что обозначает число в конце?

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21943

eva_06 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста что может означать аббревиатура сс. в контексте: сс. Госуд. канц. И еще написано вне Петербурга (2111). Значит он жил не в самом Петербурге, а в пригороде? И что обозначает число в конце?
[/q]


"сс" может означать "статский советник".

Про остальное: можно увидеть фрагмент скана страницы или напишите, про кого речь и за какой год.

eseniaol
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 29
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, в справочнике за 1934 год

Мансветова Анна Алексеевна 1881
Мансветов Павел Федорович, 1892
Мансветова (может быть как Солодова) Ольга Федоровна 1905
Мансветов Федор Федорович, 1908
Мансветова Валентина Федоровна, 1911
Мансветов Владимир Федорович, 1918

Лазарева (Сажина) Анастасия Николаевна, 1901
Лазарев Борис

С уважением, Ольга
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

eseniaol написал:
[q]
[/q]

В Адресной книге на1934г их нет.
Адресные книги во все времена включали в себя 5-7%% самодостаточного населения на необязательной основе.
дети не включались никогда.
Жёны-если имели собственное дело или пригадлежали к определенному сословию.
Адресные книги за все годы здесь
http://nlr.ru/cont/v_p/1917.php

На 1917г


Прикрепленный файл: ман1917.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348  349 350 351 352 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈