Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бизертинский морской сборник. 1921 - 1923

Воспоминания эмигрантов, находившихся в Бизерте.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
greek
В списке 5, на стр.370 указывается: «Капитан 1 ранга Фомин Н.Ю. (инициалы – предположительно), капитан 2 ранга Четвериков, лейтенант Терентьев в Харбине образовали общество и строят катера на Сунгари».
А в примечании к упоминанию в этом списке сведений о лейтенанте Жемчужине, контр-адмирале Старке, старшем лейтенанте Вуиче и капитане 2 ранга Харине, на стр.371 составители книги пишут:
«В июне 1921 г. после антисоветского переворота во Владивостоке прибыли туда на Сибирскую флотилию, в командование которой вступил контр-адмирал Ю.К.Старк. Известно, что капитан 1 ранга Фомин и капитан 2 ранга Четвериков также прибыли из Харбина во Владивосток и служили на Сибирской флотилии».
Кроме того, в списке 7, на стр.515 упоминается капитан 2 ранга Фомин Георгий.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
greek
Завершаю серию сообщений, на которую меня настроил просмотр фотографий темы «Из альбома Нелавицких». Из фамилий, указанных в подписях к этим фотографиям, в книге «Бизертинский Морской сборник» упоминаются также следующие:
- в списке 7, на стр.515 - старший лейтенант Языков Дмитрий, а на стр.518 – мичман Толмачев Дмитрий;
- в списке 2, на стр.361 – мичман Потресов Георгий (имя - предположительно).
- в списке 2, на стр.360 упоминается также старший лейтенант Яковлев, но не Владимир, а Николай.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
greek
В дополнение к предыдущему.
В списке 7, на стр.518 упоминается мичман Чехурский Владимир.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
greek

greek

Афины , Греция
Сообщений: 188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 59
Igrov
Уважаемый И.Р.! спасибо большое за информацию. Из упомяннутых лиц : Языков , Ершов , Толмачев , Потресов , Чехурский и другие были лицеисты, закончили Николаевский Императорский лицей вместе с моим отцом и потом все служили корабельными гардемаринами и в далнейшем офицерами. Многие оказались в Бизерте и потом в Париже. М.М.Скаловский был женат на сестре моей бабушки.
---
надлежитъ вамъ беречь остатки кораблей, яхтъ и галеръ; а буде опустите, то взыскано будетъ на васъ и на потомкахъ вашихъ, яко пренебрегшихъ сей указъ.

ПЕТР.

Въ Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
genealogy lover
Сегодня, просматривая в очередной раз книгу «Бизертинский морской сборник», обнаружил, что фамилия Изыльметьев всё-таки упоминается в этой книге. Но не в приводимых в книге списках и не в воспоминаниях эмигрантов в Бизерте о людях - участниках «белого движения». Именем «Капитан Изыльметьев» назывался эскадренный миноносец. Этот эсминец упоминается в примечании составителей книги к упоминанию его старшего офицера (на момент «ледового похода» кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт в апреле 1918 года, когда Русский флот из-за угрозы захвата немцами был выведен из Финляндии) Н.Н.Дамаскина.
К сожалению, я не знаю, какова история этого эсминца, в связи с чем он был так назван и чем проявил себя капитан Изыльметьев. Но знаю, что просто так названия кораблям не присваивали.
С уважением, Igrov
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 186
Igrov
Спасибо большое за то, что помните интересующую меня фамилию!
"Капитан Изыльметьев " назван в честь героя битвы за Петропавловск-Камчатский Ивана Николаевича Изыльметьева.
Он - двоюродный брат "моего" Изыльметьева, Федора Дмитриевича. Отец Ивана, Николай Гаврилович и отец Федора, Дмитрий Гаврилович, судя по отчеству, - родные братья. А вот кем приходится моим Ивановым и Рябчинским Федор Дмитриевич - пока не выяснила. По легенде, двоюродный брат, но - чей?
Кстати, инфо по Изыльметьевым я получила благодаря помощи asiko и galinaS. Спасибо им!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
Igrov
Если можно, три фамилии: Ключник, Кащеев, Макаров.
Владимир.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
Kluchnik
Владимир, к сожалению, фамилии Ключник и Кащеев в книге не встречаются.
А Макаровых упоминается три.
Один из них – Степан Осипович – известный адмирал, герой обороны Порт-Артура, погибший там в декабре 1904 года.
Другой – Макаров В.С. – упоминается в примечании составителей книги к очерку лейтенанта Г.А.Мейрера об Отдельном морском учебном батальоне. Но упоминается лишь как человек, хорошо знавший одного из героев этого очерка (В.Г.Гессе) и сообщивший об обстоятельствах его гибели. Никаких других сведений об этом Макарове не приводится.
И наконец, в списке чинов флота, находящихся (к 1 апреля 1921 года) в пределах Королевства сербов, хорватов, словенцев, упоминается старший лейтенант Макаров А.Н. (предположительно – Александр Николаевич).
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
DeMoN1057!
В списке моряков, награжденных в 1900-1917 гг. орденом Св.Георгия или Георгиевским оружием есть П.Л.Трухачев (награжден и тем, и другим за войну 1914 - 1917 гг.).
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Igrov

Уважаемый Igrov!

Я думаю, что Вы это знаете, но на всякий случай. В книге Александра Бенуа "Мои восспоминания", в 2-х томах, упоминаются Деларов Павел Викторович, коллекционер живописи из Санкт-Петербурга, Деларова (рожд. Аршеневская) Елена Романовна.

Best regards,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com




Ex ipso fonte bibere.
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Бизертинский морской сборник. 1921 - 1923 [тема №6295]
Вверх ⇈